Автор: MIXall, 11.06.2019

Фёдор Бондарчук: "Кинотавр" - это центр феминизма в России"

Известный российский кинорежиссёр Фёдор Бондарчук выразил мнение, что национальный кинофестиваль "Кинотавр" стал центром отечественного феминизма.

"Кинотавр" - это центр феминизма в нашей стране. У нас одни женщины в руководстве, в жюри, среди отборщиков фестиваля, а где мы?" - с улыбкой сказал Бондарчук во время одной из дискуссий в рамках юбилейного 30-го кинофестиваля "Кинотавр".

Далее Фёдор Бондарчук добавил, что считает бессмысленным споры о равноправии мужчин и женщин в кино, так как идёт к тому, что через несколько лет искусственный интеллект может выйти на первые роли в кинематографе.

Коллега Бондарчука Алексей Чупов в шутку отметил, что скоро на фестивале чисто женское жюри будет судить исключительно женские программы.

Актриса Анна Михалкова серьёзней отнеслась к этому вопросу, с удовлетворением отметив, что в России в последнее время женщины всё больше приходят в кино, причём на такие профессии, которые ещё не так давно считались чисто мужскими. Например, профессия оператора.

Президент "Кинотавра" Александр Роднянский заявил, что всё может закончится плохо, если в конкурсную программу отбирать фильмы по половому признаку. Тем не менее, стоит отметить, что в этом году половину фильмов из конкурсной программы сняты женщинами-режиссёрами.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали