Автор: Trunov, 22.05.2011

Подготовка к Одесскому кинофестивалю вышла на финишную прямую

Подготовка к Одесскому кинофестивалю вышла на финишную прямую

В этом году председателем жюри Одесского международного кинофестиваля станет Ежи Штур – знаменитый польский актёр и режиссёр.

Свою мировую славу Ежи Штур завоевал своими работами в фильмах Анжея Вайды, Агнешки Холланд и Кшиштова Кеслевского. В СССР Штур стал известен благодаря своей работе в фильме "Дежавю", где он сыграл Джонни Поллака.

Кроме того, как было объявлено на пресс-конференции президентом ОМКФ Виторией Тигипко, в этом году ряд мероприятий в рамках фестиваля пройдёт под открытым небом. В рамках одной из таких программ будут показано шоу, посвящённое Великому Немому кинематографу. В самом начале фестиваля на Потёмкинской лестнице состоится показ фантастического фильма "Метрополис" (1927), который пройдёт под звуки оркестра. Отметим, что в прошлом году картину "Броненосец Потёмкин" посмотрело более 10 тыс. человек.

Специальную программу дополнит шоу Жоржа Мельеса. К 150-летию Мельеса, на Ланжероновском спуске, будет представлен фестивальный спецпроект: лучшие картины режиссёра в сопровождении тапера и комментатора. Исполнят эти роли правнуки автора, соблюдая формат, существовавший на заре кинематографа.

Кроме того, на ОМКФ станет больше премий. Одной из новых станет специальная награда - "Дон Кихот", которая будет присуждаться международным жюри киноклубов. Премия имени Николая Шустова будет вручена лучшему украинскому фильму программы, а также за лучший сценарий.

Фестиваль пройдёт в Одессе с 15 по 23 июля. Кинопортал "Овидео.ру" в этом году будет подробно освещать все события кинофестиваля! Следите за нашими новостями!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали