Автор: MIXall, 11.11.2018

Неделя российского кино в Великобритании 2018: российские эксперты расскажут о состоянии отечественного кино

28 и 30 ноября 2018 года в рамках Недели российского кино в Великобритании (Russian Film Week) в Лондоне пройдёт индустриальное мероприятие RFW Industry Days. В первый день программы российские профессионалы киноиндустрии познакомят коллег из Великобритании с тенденциями кино в России и расскажут о перспективах российско-британского сотрудничества в разных направлениях отрасли, а во второй - российские кинематографисты представят свои проекты потенциальным партнерам из Англии на питчинге.

Филип Перкон, генеральный директор Недели российского кино в Великобритании: "Индустриальная программа прошлого года проходила в формате нетворкинга, перед нами стояла задача в неформальной обстановке познакомить коллег из Великобритании с российским кино. В этот раз мы решили предоставить кинематографистам возможность более насыщенного, плодотворного общения и увеличили срок проведения программы до двух дней. В первый день состоится форум, в рамках которого профессионалы индустрии обсудят важные для российского кино темы, продуманные нами заранее, а во второй пройдет питчинг. На нём будут представлены четырнадцать проектов, имеющих, по нашему мнению, наибольший ко-продукционный потенциал, а в будущем мы планируем отбирать фильмы на конкурсной основе.

Мы всегда экспериментируем с форматами проведения фестиваля и индустриальной программы, прислушиваемся к участникам, от которых получаем обратную связь, стараемся постоянно расти и развиваться. Рынок киноиндустрии беспрерывно меняется, точно так же, как меняются законы России и Англии. Например, очень интересно, какая ситуация с договоренностями сторон сложится после Brexit. Конечно, мы будем говорить об этом на следующих форумах: освещение важнейших вопросов индустрии является одной из наших прямых задач. В дальнейшем надеемся на сотрудничество с кинематографистами из разных стран мира и увеличение количества участников программы".

В рамках программы член совета Ассоциации владельцев кинотеатров, управляющий директор кинокомпании Невафильм Олег Березин приведет статистику, которая даст представление о состоянии кино в России на сегодняшний день. Следующий спикер, руководитель финансово-производственного департамента Фонда кино Вадим Потапов расскажет о государственной поддержке кинопроизводства в нашей стране.

За рубежом российскую киноиндустрию поддерживает Российский экспортный центр. Старший эксперт по креативным индустриям РЭЦ Евгения Данильченко поделится аспектами работы организации и обозначит перспективы российско-британского партнёрства.

О создании и развитии кинокомиссий в разных регионах России расскажут Генеральный директор Московской кинокомиссии Светлана Максимченко и генеральный директор НО Русский офис кинокомиссий Валерий Купеев.

В формате круглого стола пройдёт дискуссия о дистрибьюции независимого российского кино в России и Англии, спикерами которой станут - Генеральный директор кинокомпании Экспонента Фильм Юлия Муравова, президент фестиваля RFW Филип Перкон, представитель немецкой компании Beta Film Леонид Годик и представители английских дистрибьюционных компаний.

В завершение первого дня индустриальной программы о тенденциях и возможностях в обучении будущих лидеров креативных индустрий расскажут директор Московской школы кино Мария Ситковская, директор Universal University Катерина Черкес-Заде, продюсер, сценарист и Лидер стратегической инициативы "Кино России" на площадке Агентства стратегических инициатива Анна Крутова, а также представители Лондонской киноакадемии и Лондонской школы кино.

Во второй день состоится питчинг проектов. В первом блоке (с 11:00 до 13:00) российские кинематографисты представят потенциальным партнёрам из Англии фильмы, находящиеся на этапе разработки, а во втором (с 14:00 до 16:00) - проекты на стадии Work-In-Progress (материалы некоторых из них будут презентованы впервые).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали