Автор: MIXall, 15.09.2018

Анатолий Кашпировский не смог отсудить у Ивана Урганта и Первого канала полмиллиона рублей за моральный ущерб

79-летний советский и российский психотерапевт Анатолий Кашпировский не так давно подал в суд на телеведущего Ивана Урганта и Первый канал. Поводом для составления иска послужил один из выпусков популярного шоу "Вечерний Ургант", в котором ведущий позволил себе оскорбительную, по мнению истца, шутку.

Иван Ургант зачитал зрителям новость о том, как некий бизнесмен из Благовещенска продал своего кота-экстрасенса за 5 миллионов рублей. Он рассказывал, что домашний питомец способен исцелять от болезней и притягивать удачу. После этого на экран было выведено фото животного, обработанное фотошопом, и не место морды кота было вставлено фото Кашпировского. Анатолий Михайлович шутку не оценил, отметив, что она всерьёз навредила его репутации. В качестве морального ущерба он требовал от Первого канала сумму в 500 тысяч рублей.

Однако суд не удовлетворил требования Кашпировского, посчитав сказанное на телевидении не оскорблением, а шуткой. Ургант не утверждал, что всё сказанное в эфире является правдой. Позднее юристы психотерапевта изменили линию поведения, выдвигая претензии, что фото их клиента было использовано в "Вечернем Урганте" без его согласия, однако и эти требования были отклонены. Но Кашпировский не собирается сдаваться - он намерен обжаловать решение суда.

"Мы не подозревали, что можем навредить деловой репутации Анатолия. Представьте, человек заболел и думает, куда ему лучше обратиться в ХХI веке: к профессиональной медицине, или к человеку, который 30 лет назад лечил всех по телевизору сеансом гипноза. Выбор очевиден: конечно, к этому человеку. Он собирается, ищет адрес Кашпировского... и тут появляется эта фотография. Как доверять такому врачу, которому нельзя даже обувь свою оставить?" - пошутил Иван Ургант по поводу всей этой ситуации.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали