Автор: MIXall, 28.08.2018

В Москве и Санкт-Петербурге пройдёт фестиваль документального кино о городской культуре и жизни современного общества

Центр документального кино и Музей Москвы представляют Center Festival, ежегодный фестиваль о городской культуре и жизни современного общества. Фестиваль пройдёт при поддержке онлайн-кинотеатра ivi на главных культурных площадках Москвы - в ЦДК, Институте "Стрелка" и Музее современного искусства "Гараж", а также на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

В программе фестиваля - российские премьеры документальных хитов текущего фестивального года, исследующих вопросы городского и общественного устройства: участник конкурсной программы кинофестивалей Sundance и CPH:DOX фильм Роберта Грина "Бисби 17", представляющий собой художественную реконструкцию трагических событий столетней давности, отсылающую к сегодняшней эпохе постправды; байопик о японской художнице Яёи Кусаме, одной из самых дорогих и узнаваемых авторов в мире - "Кусама. Бесконечные миры" (участник конкурсной программы Sundance и TIFF); документальный триптих о киберхарассменте и кибербуллинге "Жители сети", объясняющий, почему самые громкие общественные скандалы последних лет связаны с правами женщин (участник кинофестивалей Tribeca и HotDocs), а также премьера документального фильма Кирилла Серебренникова "После Лета", работа над которым велась параллельно со съёмками художественной картины "Лето". Также в рамках фестиваля пройдет специальное событие - "Альманах незавершенных фильмов Александра Расторгуева", на котором будут представлены незаконченные фильмы режиссёра.

Задача фестиваля - представить город как пространство социального взаимодействия и выявить наиболее важные тенденции, определяющие координаты современного мира и положение человека в нём средствами актуальной документалистики.

Программа 2018 года включает четыре блока: "Общество", "Культура", "Киноархив" и подборку короткометражных фильмов первого национального конкурса.

Блок "Общество" объединяет картины на острые социальные темы: киберпространство и его правовые нормы, эпоха пост-правды и трансформирующаяся парадигма успеха.

Блок "Культура" представляет фильмы, рассказывающие о героях разных областей искусства, эпох и политических пространств. Их объединяет неповиновение устоявшимся эстетическим канонам и сопротивление общественным стереотипам.

"Киноархив" - обращение к актуальным вопросам современности через призму истории кино. Задача блока - привлечь внимание и открыть доступ к творчеству важных, но мало представленных в России режиссёров и редким архивным шедеврам.

Нововведение этого года - Национальный конкурс для режиссёров и видеохудожников, работающих с инструментами документального кино. Проект организован ЦДК совместно с Москино и The Village. Задача конкурса - поддержать российских авторов, которых интересует современность во всех её проявлениях, а также тех, кто не боится экспериментировать с формой и исследовать границы между вымышленным и реальным.

Куратор фестиваля - Майя Кузина.

Center Festival откроется 5 сентября в Институте "Стрелка" премьерой документального фильма Кирилла Серебренникова "После Лета". В программе - диджей сет от актёра "Гоголь-центра" Александра Горчилина, лидера группы Tesla Boy Антона Севидова и ведущего "Дождя" и продюсера онлайн платформы Nonfiction.film Дениса Катаева. Фестиваль пройдёт с 5 по 9 сентября в Москве и с 13 по 16 сентября в Санкт-Петербурге. В программе также будут дискуссии и специальные события.

Полное расписание фестиваля доступно на сайте.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали