Автор: MIXall, 17.05.2018

19-го мая телеканал "Кино ТВ" покажет церемонию закрытия Каннского кинофестиваля

19 мая 2018 года состоится церемония закрытия 71-го Каннского международного фестиваля, на которой будут объявлены победители кинофорума. Впервые за 25 лет трансляция церемонии будет доступна жителям России, эксклюзивно на телеканале "Кино ТВ". Комментаторами эфира, который начнётся 19 мая в 19:30, станут Ксения СобчакЕкатерина Мцитуридзе и Валерия Гай Германика.

Ксения Собчак: "Это большая гордость для меня - быть ведущей трансляции церемонии закрытия 71-го Каннского кинофестиваля - очень важного для меня смотра. Именно здесь в Российском павильоне впервые показан фильм о моём отце "Дело Собчака". Не нужно объяснять, насколько это ответственный для меня момент. Кроме того, в этом году в главном конкурсе участвует фильм "Лето" Кирилла Серебренникова, я люблю и уважаю Кирилла и как человека, и как режиссёра. Церемония закрытия обещает стать по-настоящему интригующим событием для всего российского кино. И, повторюсь, я буду счастлива рассказать о ней российскому зрителю в прямом эфире".

Журналист и политик Ксения Собчак, журналист и режиссёр Вера Кричевская представили в Канне в Российском павильоне на кинорынке документальный фильм "Дело Собчака". Для автора идеи картины - это, кажется, самый сложный жанр из возможных: расследование о собственном отце. Герои фильма, кроме Ксении Собчак и Людмилы Нарусовой: Алексей Кудрин, Дмитрий Медведев, Анатолий Чубайс и Владимир Путин, часовое интервью, с которым - красная нить фильма.

Ксения Собчак - автор идеи фильма, продюсер. "Я внутренне подготовилась к тому, что я постараюсь себя сохранить как журналиста, несмотря на то, что речь идёт о моём отце.

Это фильм не просто о мэрии Петербурга годов, когда там работал Путин. Он совсем не об этом, хотя это является скелетом кино. Это фильм о том, что такое анатомия травли. О том, какой путь могла выбрать Россия и почему этот путь не получился.

Мне даже стало стыдно в какой-то момент. Потому что на нас всех влияет пресса, влияет травля и мне даже казалось в какой-то момент: ну вдруг дыма без огня не бывает. Но этот фильм - терапия для меня. Потому что сейчас и у меня и у режиссёра Веры Кричевской есть убеждённость в невиновности моего отца. В том, что это дело было сделано против него и мы рассказываем анатомию того, как было сконструировано это уголовное дело. Это фильм как о деле Собчака, как его жизни, но и о деле, к которому нам удалось получить доступ".

Вера Кричевская - режиссёр фильма. "Он был кумиром, особенно когда разрушается одна страна, появляется лидер, который пытается что-то формулировать, он мне всегда был интересен.

Я монтировала кино одна, никто не сидел рядом, никто не просил меня что-то сделать. Это невозможный со мной вариант и Ксения не пыталась это делать, потому что это вылилось бы в публичный скандал. Права последней склейки не было и вообще не может быть со мной в работе. Я понимала, что нужно не только следовать сюжету, но и дать какие-то приметы времени, какие-то цитаты, которые будут безумно расцитированы потом".

О телеканале:

"Кино ТВ" - единственный российский круглосуточный телеканал, полностью посвящённый индустрии кино. Помимо трансляции фильмов, канал выпускает собственный контент, в том числе - эксклюзивные репортажи с Берлинале, ММКФ, Венецианского фестиваля, Кинотавра и других кинофорумов.

"Кино ТВ" представлен в крупнейших кабельных сетях страны и вещает в 260 городах России на аудиторию в 10,6 млн человек.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали