Автор: MIXall, 04.05.2018

Константин Хабенский показал "Собибор" в штаб-квартире ООН

3 мая 2018 года, в день выхода фильма "Собибор" в российский кинопрокат, режиссёр-дебютант Константин Хабенский презентовал свою картину в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Перед показом Хабенский заявил, что "с особым вниманием и уважением" относится к людям, работающим в ООН. Также режиссёр выразил мнение, что "в их силах сделать так, чтобы наши дети, дети наших детей жили в мире, согласии, в любви, в культурных обменах". Анонсируя фильм, Константин сказал: "Наш фильм - о людях, наш фильм - для людей".

Затем слово взял представитель РФ при ООН Василий Небензя, отметив, что фильм "Собибор" "показывает тяжёлую, ужасающую правду, которую нельзя забывать". Также дипломат напомнил, что ужасы Второй мировой войны и твёрдое намерение не допустить повторения подобной трагедии побудили человечество на создание Организации Объединенных Наций.

"Наша общая задача как наследников победителей, преемников отцов-основателей Организации Объединенных Наций - укреплять и развивать систему глобальной безопасности" - добавил Василий Небензя. Также он выразил сожаление, что в настоящее время в ряде стран "нарастают неонацистские настроения". "Противодействовать этому - наш долг перед памятью павших и перед подрастающим поколением" - заключил дипломат.

Показ фильма проходил в оригинальной озвучке с английскими субтитрами. Финальные титры были встречены зрителями аплодисментами.

"Слова излишни. Вы сами сказали всё, что думаете об этом фильме. Хотя это был тяжелый фильм, конечно, это было лучшее из того, что мы могли вам показать" - сказал после показа Василий Небензя. Также он поблагодарил за фильм Константина Хабенского за то, что он воспроизвел "подвиг, который был в свое время не узнан, и не оценён".

Константин Хабенский после показа сказал, что после просмотра фильма каждый нормальный человек должен задавать вопросы прежде всего себе, а не создателям картины.

Напомним, что фильм "Собибор" рассказывает о единственном удачном бунте в нацистском лагере смерти. Восстание организовал советский офицер - лейтенант Александр Печерский. Главную роль в картине исполнил сам Константин Хабенский.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали