Автор: agafo, 22.04.2018

"Царь-птица" триумфально принята прессой на ММКФ

Одна из самых долгожданных премьер Московского международного кинофестиваля, российская лента «Царь-птица» оправдала все ожидания. Якутский старик Микиппэр вместе с женой Оппуос тихо живет в таежной глубинке, занимаясь скотоводством, охотой и рыбалкой, доживая свою жизнь вдалеке от цивилизации. Однажды зимой в этих местах появляется орел, который считается священной птицей. «Царь-птица», появившаяся около дома, по преданиям, обещает потери и несчастья. Богобоязливые старики подкармливают орла в надежде задобрить «духа», а затем впускают в свой дом и по-настоящему привязываются к «гостю». 

Картина Эдуарда Новикова «Царь-птица» снята по рассказу Василия Яковлева «Состарившаяся со мною лиственница». Место действия — алас в глухомани, где живут, как в сказке, старик со старухой. Якутский фильм впервые участвует в основной конкурсной программе Московского международного кинофестиваля. 

Лента потрясает зрителя своей художественностью и тончайшей философией. Кинокритики окрестили «Царь-птицу» «фильмом высокого полёта». Великолепная аллегоричная сказка-быль, удивительно сильное и чувственное кино, которое заряжает через экран воздух, своей точностью и иносказательностью поражает зрителя и попадает в самое сердце. Очень тонко и органично в фильме обыгрываются темы искупления, покаяния и уважения не только к людям, но и природе, быту и традициям. На фоне максимально простых декораций разворачивается история, которая показывает действительно важные ценности, и ничего не отвлекает от самой сути. 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали