Автор: agafo, 05.03.2018

"Оскар 2018": Гари Олдмен стал лучшим актером за роль в Черчилля в драме "Тёмные времена"

Премию «Оскар» 2018 года за лучшую мужскую роль получил Гари Олдман. Он сыграл Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена». 

Кроме него на премию претендовали Дензел Вашингтон («Ромэн Израэль, Esq»), Дэниэл Дэй-Льюис («Призрачная нить»), Дэниэл Калуя («Прочь») и Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»).

Эта номинация стала второй в карьере Олдмана. В 2012 году его выдвигали на «Оскар» за роль британского агента в ленте «Шпион, выйди вон!».

Олдмен прославился после исполнения главных ролей в кинокартинах «Сид и Нэнси» и «Навострите ваши уши», по выходе которых кинокритик Роджер Эберт назвал Олдмена «лучшим молодым британским актёром современности». В 1990-х годах актёр снялся во многих популярных фильмах, играя, как правило, мрачных и нравственно неоднозначных персонажей. В 2000-е годы Олдмен принял участие в съёмках двух успешных франшиз, роли в которых стали прочно ассоциироваться с его именем. В серии картин о Гарри Поттере он сыграл волшебника Сириуса Блэка, а в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене предстал на экране в образе неподкупного полицейского Джеймса Гордона. На протяжении творческой карьеры Олдмена внимание критиков и зрителей также было привлечено к его работам в фильмах «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», «Дракула», «Леон», «Пятый элемент», «Самолёт президента», «Шпион, выйди вон!» и др. Актёр известен как мастер перевоплощений, с одинаковой лёгкостью способный создать образ как высокоположительного персонажа, так и негодяя.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали