Автор: MIXall, 14.02.2018

Кинотеатр "Пионер" оштрафован за "Диван Сталина" с Жераром Депардье

Столичный кинотеатр "Пионер" оштрафован на 80 тысяч рублей за показ фильма "Диван Сталина". Такое решение было вынесено мировым судом за показ картины без получения на него прокатного удостоверения от Министерства культуры России.

Показ фильма "Диван Сталина" состоялся в рамках международного кинофестиваля "Наконец-то в кино", который был организован посольством Франции в РФ. Представлять картину в Москве приехала лично режиссёр ленты Фанни Ардан.

Представители кинотеатра в суде уверяли, что демонстрация фильма на данном фестивале не требует получения прокатного удостоверения, но эти аргументы не оказались для суда убедительными. Тем не менее руководство кинотеатра "Пионер" не планирует мириться с данным решением, намереваясь обжаловать решение суда.

В главной роли фильма "Диван Сталина" сыграл Жерар Депардье, имеющий российское гражданство. Он как раз сыграл роль Иосифа Сталина. Фильм рассказывает о молодом советском скульпторе, которому поручено создать статую Сталина. Ответственное задание превратит скромного художника в объект пристального внимания КГБ и позволит узнать о "вожде народов" куда больше, чем он сам рассчитывал.

Стоит отметить, что против кинотеатра "Пионер" рассматривается ещё одно дело за демонстрацию британской комедии "Смерть Сталина", несмотря на запрет Минкульта, который в конце января отозвал прокатное удостоверение на данную картину за 2 дня до планируемого выхода в прокат в России.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали