Автор: Admin, 10.11.2009

Берлинале-2005: победила африканская "Кармен"

Берлинале-2005: победила африканская
Можно ли исполнять арии из "Кармен" на языке африканского племени соса? Режиссер из ЮАР Марк Дорнфорд-Мэй считает, что можно, да еще как!

Перед его экранизацией оперы Бизе не устояла даже высокая комиссия Берлинале, присудившая фильму "U-Carmen eKhayelitsha" главный приз фестиваля - "Золотого медведя".

Режиссер переносит романтическую историю Кармен и Дона Хосе из Севильи 19 века в один из современных южноафриканских тауншипов.

Кармен (в исполнении Полин Мэйлфэйн) показана здесь как сильная и раскрепощенная женщина, не отказывающаяся от права на личную свободу даже перед лицом смерти.

Это образ, разрывающий с клишированным представлением о "фатальной цыганке" эпохи Бизе. Ведущие роли в фильме исполняют артисты театральной группы "Dimpho Di Kopane".

"Серебряного медведя" получил китайский фильм "Павлин" - дебютная работа режиссера Гу-Шанвэя. Павлин - китайский символ счастья. В картине показана жизнь рядовой семьи, живущей своими частными интересами после завершения эпохи грандиозных проектов культурной революции. Два инвалида находят друг друга, оказываются в жизни более везучими, чем их здоровые родственники.

Приз за лучшую режиссерскую работу достался Марку Ротемунду (Германия) за "Последние дни Софи Шолль" - трагическую историю группы антигитлеровского сопротивления "Белая роза". Исполнительница главной роли в этой драме, Юлия Енч, удостоилась высшей награды фестиваля за лучшую женскую роль.

Лучшим исполнителем мужской роли назван молодой актер Лу Тэйлор Пуччи, сыгравший в американском фильме "Thumbsucker" (режиссер Майк Миллз): 17-летний тинейджер, до сих пор "сосущий палец", понемногу начинает присасываться к наркотикам...

Награда за лучшую киноэстетику досталась китайцу Цань Миньляню ("Tian Bian Yi Duo Yun", КНР-Тайвань-Франция), а за лучшую музыку - французу Александру Деспальту ("Удар, проигранный моим сердцем"). Золото за лучшее короткометражное кино досталось шотландцу Питеру Мэкки Бернсу ("Молоко").

Многие кинокритики считают, что слабым местом фестиваля является желание его организаторов привлечь к программе звезд первой величины любой ценой, вне зависимости от художественной ценности самих фильмов. В качестве приятного исключения называется, в частности, крайне эстетский фильм Александра Сокурова "Солнце", который, однако, не выиграл ни одной номинации.

В этом году Берлинский кинофестиваль побил все рекорды. За время его проведения состоялось около 1100 киносеансов, на которых было показано три с половиной сотни фильмов. Всего было распространено 400 тысяч билетов, из них почти половина - через сеть свободной продажи. В Берлин было аккредитовано 17 тысяч журналистов из 120 стран.

Специалисты считают, что успех Берлинале связан с повышением статуса европейского кинорынка, на котором объемы продаж выросли за последний год на 30%.

Кстати, специальный приз "Голубой ангел" (25 тысяч евро) за лучшее европейское кино достался палестинцу Хани Абу-Ассаду за ленту "Paradise Now", рассказывающую о последних часах жизни двух террористов-самоубийц. Тема, конечно, очень кассовая...

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали