Автор: MIXall, 15.09.2015

Фильм Марии Гуськовой принимает участие на кинофестивале в Торонто

Обладатель награды одной из престижных программ Каннского кинофестиваля Cinefondation, фильм Марии Гуськовой "Возвращение Эркина" принимает участие в короткометражной программе Международного кинофестиваля в Торонто при поддержке РОСКИНО.  

 

В фильме рассказывается история Эркина, который выходит из тюрьмы и пытается вернуться в свою прежнюю жизнь. Но жизнь изменилась, и Эркин не знает, может ли он жить на свободе.

 

Продюсерами фильма выступили Мария Гуськова, Ринат Муслимов и Денис Гуськов, который также стал оператором картины. В фильме задействованы непрофессиональные актёры, главную роль сыграл Кахрамонжон Мамасалиев. Интересно, что актёры не видели и не читали сценарий - они узнавали о содержании сцен и о своих задачах непосредственно перед съемками. По словам Марии, это позволило избежать механического заучивания текста и помогало исполнителям по-настоящему взаимодействовать друг с другом в кадре.

 

Мария Гуськова, режиссёр: "Работа над «Возвращением Эркина» была для меня чередой преодоления всевозможных препятствий, внешних и внутренних. Я очень рада, что наш фильм получился и что его так тепло принимают зрители. Я искренне благодарна всем, кто меня вдохновлял и поддерживал: моим мастерам, педагогам ВКСР и всей нашей команде. Также мы невероятно признательны компании РОСКИНО за информационную и финансовую поддержку в продвижении фильма. Мы счастливы разделить наш успех со всеми вами!"

 

Екатерина Мцитуридзе, глава РОСКИНО: "Мне приятно продолжить сотрудничество, начатое в Канне несколько месяцев назад. "Возвращение Эркина" - одна из лучших короткометражек за последние годы, и, я считаю, её режиссер смело может приступать к полному метру. Мария, в отличие от многих, знает зачем пришла в эту профессию. Думаю, поездка в Торонто для нее станет важной не только с точки зрения признания уже сделанного, но и с позиций расширения творческих и профессиональных горизонтов. Там есть, на что посмотреть и с кем познакомится. Здорово, что наш друг Камерон Бэйли, арт-директор фестиваля в Торонто, несмотря на противоречивую конъюнктуру, продолжает приглашать кино из России. А мы последовательно будем поддерживать всех, кто придумывает новые экранные миры, и наводить реальные мосты. Кино в не меньшей степени чем политика, искусство возможного".

 

Впервые на кинофестивале в Торонто Россия будет представлена в программе лучших новых картин в жанре экшн, ужасов и фэнтези Midnight Madness фильмом "Хардкор" режиссёра Ильи Найшуллера, продюсера Тимура Бекмамбетова с Данилой Козловским в главной роли.

 

В программе Masters будет показан новый фильм Александра Сокурова "Франкофония(Франция, Германия, Нидерланды), рассказывающий о событиях 1940 года, когда Париж был оккупирован фашистскими войсками. В его основе история спасения сокровищ Лувра. Центральная фигура фильма - Жак Жожар, в те годы легендарный директор музея. "Франкофония" поедет в Торонто сразу после мировой премьеры на 72-ом Венецианском кинофестивале.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали