Автор: Admin, 10.11.2009

Венеция: премьера фильма об 11 сентября

Венеция: премьера фильма об 11 сентября
На Венецианском кинофестивале состоялась премьера серии фильмов о трагических событиях прошлого года в Америке.
Серия состоит из 11 короткометражных фильмов, снятых режиссерами из разных стран мира. Все они носят название 11'0901' и длятся ровно 11 минут и девять секунд плюс один кадр.

Идея создания серии принадлежит французскому продюсеру Алену Бригану. Среди режиссеров, участвовавших в проекте - британец Кен Лоуч, босниец Дэнис Танович, американец Шон Пенн и египтянин Юсеф Чахин.
Несмотря на то, что серия получила положительный отклик журналистов и киношников, некоторые из фильмов вызвали неоднозначную реакцию и горячую полемику на кинофестивале.

Многие из эпизодов окрашены явной критикой по отношению к Соединенным Штатам и их внешней политике. Так, фильм Чахина во многом возлагает вину за ближневосточную проблему на США.

Одна сторона медали

"Израиль вводит всех в заблуждение. Буш позволяет им решать, кто именно террорист, а кто - нет. Но представьте себе, что ваш дом или оливковое дерево, посаженное вашими предками, стирают с лица земли бульдозерами", - говорит один из героев фильма Чахина, отец палестинца-бомбиста.

Некоторые американцы, присутствовавшие на кинофестивале, считают, что фильмы отражают лишь одну сторону медали.

"Здесь сильно чувствуется антиамериканский настрой", - говорит американец Таран Дэвис, привезший в Венецию фильм об Афганистане до сентябрьских событий.

"Они зашли слишком далеко. Совершенно отсутствует баланс, который я ожидал от этих фильмов, - продолжает Дэвис. - Они критикуют преступления, совершенные США, оставляя без внимания преступления, совершенные против США".

В свою очередь Ален Бриган настаивает, что он старался, чтобы все режиссеры работали совершенно свободно.

Как говорит Бриган, короткометражные фильмы не будут пока показаны в Америке, так как там все еще свежи воспоминания о трагических событиях.

Многие из фильмов не имеют прямого отношения к 11 сентября. Так, лента, снятая Тановичем, рассказывает о массовых расправах в Сребренице.

"Они [фильмы] говорят: "Мы тоже страдаем. Мы уважаем вашу боль, но вы должны обратить свои взоры на нас тоже", - говорит немецкий кинокритик, присутствующий на кинофестивале.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали