Автор: Admin, 10.11.2009

Музыкальное пиратство на подъеме

Музыкальное пиратство на подъеме
В течение 2001 года количество проданных во всем мире пиратских музыкальных компакт-дисков выросло на 950 миллионов штук (это почти 50-процентный рост за год) и достигло рекордной за всю историю отметки в 1,9 миллиарда. Об этом свидетельствует доклад Международной федерации фонографической промышленности (IFPI)


Некоторые пункты доклада IFPI
- Всего в 2001 году продано 1,9 миллиарда пиратских музыкальных дисков
- В 25 странах число пиратских дисков превышает количество легальных
- Хуже всего обстоят дела в Китае, России, Бразилии, Индонезии и Мексике

При этом, как подчеркивают авторы документа, торговля СD, скопированными на компьютерных дисководах с возможностью записи (recordable CD, CDR, CDWr) в нарушение авторских прав, утроилась за прошедший год: таких дисков продано 450 миллионов.
По данным IFPI, глобальный оборот рынка пиратской музыки оценивается в 4,3 миллиарда долларов в год (в эту сумму не входят доходы от торговли нелегально скопированным программным обеспечением). Это несколько выше, чем в 2000 году.
При этом объем продаж законных музыкальных компакт-дисков сократился.

"Экономические потери"

"Пиратство иногда - и ошибочно - называют "преступлением без жертв", - говорит председатель совета директоров и исполнительный директор IFPI Джей Берман. - Но это не так. Экономические потери от пиратства огромны, и их несет цепочка музыкальных ценностей. Кроме того, пиратство поощряет развитие организованной преступности во всем мире и тормозит инвестиции, экономический рост и развитие рынка труда".

Глава Федерации призывает правительства всех стран объявить борьбу незаконному копированию музыкальных носителей и ужесточить соответствующее законодательство.

Рик Доббинс, президент Sony Music International, заявил, в свою очередь, что пиратство - проблема глобальная и она бьет и по исполнителям, и по звукозаписывающим компаниям. "Важно понять, что проблему нужно решать на местах - в отдельных странах, в которых производится и продается пиратская продукция, - подчеркнул он. - Ведь именно отдельно взятые экономики несут самые большие потери".

"Удар наносится по владельцам местных магазинов, по рабочим заводов по производству CD, по людям, занимающимся маркетингом, рекламой и распространением, по всему комплексу бизнеса, связанного с грамзаписью", - добавил он.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали