Экстрасенс 2: Лабиринты разума (2013)

Экстрасенс 2: Лабиринты разума
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Экстрасенс 2: Лабиринты разума»

НАЧАЛО ПРОЕКТА

Питер Сафран, продюсер множества фильмов, среди которых - «Погребенный заживо» и «Заклятие», совместно со сценаристом Гаем Холмсом разработали проект психологического триллера, действие которого открывает загадочную вселенную памяти и воспоминаний. Снять картину было предложено Хорхе Дорадо, молодому режиссеру из Мадрида, номинанту премии «Гойя» (короткометражные фильмы «Война» и «Новые времена»).

В процессе дальнейшей проработки сценария Хорхе Дорадо уже как режиссер высказывал свои рекомендации Гаю Холмсу относительно концепции и текста, а также – сценографии и визуального содержания всей картины. Обновленную версию проекта фильма молодой режиссер лично представил Хауме Кольет-Серра (режиссер фильмов «Дитя тьмы», «Неизвестный») на фестивале в Сиджесе в 2010 году, где Хауме был членом жюри. В свою очередь, Хауме презентовал проект своему партнеру – Хуану Сола, и вместе было принято решение запустить процесс работы над новой картиной на их собственной киностудии «OmbraFilms».

Хорхе и Хауме в течение многих месяцев проработали в Барселоне, Мадриде и Лос-Анджелесе, пытаясь сделать проект основательным и глубоким, не только прибыльным, но и максимально художественным.

Данную версию проекта одобрили «Studio Canal» (стратегический партнер «Ombra Films»), который в дальнейшем выступил в роли финансового партнера и международного дистрибьютора, а также – Мигель А. Фаура, ставший сопродюсером и директором производства картины в Испании.

Спустя год после первой встречи Хорхе и Хауме, в 2011 году, на очередном кинофестиваля в Сиджесе, проект фильма оказался на руках у Мерседес Гамеро, представителя «Atresmedia Cine», которая с большим энтузиазмом отнеслась к предстоящей работе над фильмом.

Хауме Кольет-Серра, продюсер о проекте:

Картина «Экстрасенс 2: Лабиринты разума» основана на простой идее: что произойдет, если в поисках правды детектив сможет проникнуть в воспоминания другого человека.

Одна из причин, по которой я открыл свою собственную киностудию, состояла в желании работать с большим количеством людей, занятых в киноиндустрии. Мне хотелось сотрудничать, хотелось учиться. Я много лет проработал в Голливуде. Каждый раз, возвращаясь в Испанию, я находил там множество новых талантливых режиссеров. Меня всегда тянуло назад, на родину, потому я и открыл «Ombra Films» - чтобы создать платформу для этих молодых талантов, которая позволила бы им в дальнейшем найти работу в Голливуде.

Нам очень здорово работалось вместе с Хорхе. У него огромный опыт в рекламе, он номинировался на премии со своими короткометражными фильмами, плюс – отлично разбирается в кино, у него отменный вкус. Хорхе обладает своим неповторимым стилем в области визуализации и сценографии. Свободно говорит по-английски. Кроме того, он очень хорошо чувствует людей, их переживания, их натуру. Все эти характеристики, можно сказать, способствовали становлению «Экстрасенса» как большой картины.

«Экстрасенс» - это не только сложносочиненный триллер, насыщенный сюжетными перипетиями и неожиданными поворотами, но также картина, где особенное внимание уделяется метаниям человеческой души в пропасти переживаний. В момент, когда Хорхе входил в этот проект, у него уже было конкретное видение данного фильма, и он знал, чего хочет и что собирается делать. В процессе совместной работы над сценарием фильма, мы, опираясь на мой опыт, смогли создать проект, соответствующий стандарту крупномасштабного кино.

Нам удалось собрать великолепную команду, среди которых – лауреаты ряда кинопремий: оператор Оскар Фаура и художник-постановщик Ален Бейне. Успех картине, помимо сценария и съемочной группы, должен был обеспечить актерский состав. Я как-то сразу представил себе Марка Стронга в роли Джона. Марк очень разносторонний актер, один из тех немногих мастеров, которые могут сыграть буквально все. Он уделил немалое время, чтобы понять своего героя и отождествить его с собой. Такой серьезный подход позволил усложнить, углубить индивидуальность персонажа, привнести ряд характерных лишь для этого актера особенностей в роль детектива, ищущего правду в чужих воспоминаниях и постоянно преследуемого собственными.Когда Хорхе встретился с Марком, стало окончательно (и мне и Хорхе) ясно, что Марк просто идеален для этой роли.

Таисса Фармига, удивительная молодая актриса, играет роль Анны. Она необычайно талантлива. Работать с нею одно удовольствие. Ей удалось дать картине живую, «нерафинированную» эмоцию, а ее героиня предстала невероятно чувственной и зажигательной. Она буквально вдохнула жизнь в Анну, в которую все мы сразу же влюбились.

Это необыкновенный, захватывающий триллер, где исследуется мир, который прежде никто никогда не замечал. Здесь нам удается погрузиться в воспоминания и ощутить их абсолютно новым, визуальным способом, где детектив, фактически, тоже часть памяти, своего рода свидетель скрытых от всего мира событий. Я думаю, что это что-то уникальное, вот почему все мы были уверены в успехе реализации этой идеи в формате большого кино. Аудитория столкнется на экране с Анной, прелестно юным, необыкновенно умным и удивительно одаренным подростком. Она – эпицентр всей истории, а ее воспоминания – ключ к тайне, лежащей в основе картины.

Хорхе Дорадо, режиссер о проекте:

«Экстрасенс 2: Лабиринты разума» - фильм, где всё и все оказываются на самом деле не тем, чем кажутся. Лабиринт разума полон опасностей, тайн и загадок. Он словно разобранный пазл, увлекает зрителя собрать его. Это картина, где сплетаются ложь, власть, интеллект и мистика.

Больше всего в сценарии меня привлекла возможность развить тему, которой я уже не раз касался в своих короткометражных лентах: две ипостаси человеческого «я», светлой и тёмной; и здесь они исследуются на новом уровне, уровне воспоминаний.

Концепция «Экстрасенса» выросла из идеи существования особой системы видения, которая позволяет людям, владеющим этой системой, путешествовать по воспоминаниям других людей. Но… всегда ли мы помним лишь то, что произошло в действительности? Или же где-то изрядно поработало наше воображение, и нам хочется помнить то, чего никогда не было? В фильме показано, как, путешествую по воспоминаниям во времени, возможно отделить реальное от выдуманного в нашем прошлом.

Однако, помимо основной смысловой нагрузки, «Экстрасенс» несет еще и идею свободы. Жизнь Джона в определенном смысле обрывается со смертью его жены. В то же время жизнь Анны родители ограничивают четырьмя стенами ее комнаты, словно тюремной камерой. Оба персонажа остро чувствуют потребность противостоять самим себе, своим страхам и навязчивым идеям, для того, чтобы стать свободными.

Если можно подобрать слово, которое бы полностью характеризовало Анну (Таисса Фармига), то это – соблазн. Это ее самое мощное оружие, с помощью которого она пускает пыль в глаза врагу, и пока тот пытается понять, что происходит вокруг, у нее уже готов новый, тщательно продуманный план по достижению своей цели.

Джон (Марк Стронг) – главный герой картины. Он благородный человек, стремящийся помочь людям наладить их жизнь. Однако, по иронии судьбы, Джон, обладая таким невероятным даром, не в состоянии помочь самому себе.

Моя основная задача, как режиссера, заключался в создании аутентичного пространства, атмосферы картины. Именно поэтому я и выбрал вариант повествования, где нет начала и нет конца. На деле, фильм строится как классический детективный роман, основанный на вполне узнаваемых элементах киношного нуара: главный герой-детектив с кучей комплексов и извилистым прошлым, роковая женщина и заурядное, на первый взгляд происшествие.

Что касается географического фона картины, то я искал место, которое бы соответствовало абсолютно любому американскому городу, с той лишь чертой, что напоминала бы характер человеческой памяти – запутанной и неопределенной. Монреаль представился идеальным местом из-за особого архитектурного стиля и чего-то неуловимо европейского, витающего в воздухе. Визуально дифференцировать различные слои «действительности» было еще одним из требований создания картины. Для меня было важно сделать так, чтобы не было акцента на точные определения событий, поскольку память не отличается точностью, она не богата подробностями. Помять полна разрозненных вспышек чувственных переживаний. Именно поэтому места действия оформлены символично с точки зрения психологии: дом Джона – неопрятный, какой-то даже хаотичный; комната Анны – монохромная, чистая, угловатая… Я применял визуальные эффекты лишь с той целью, чтобы модифицировать место действия – расширить ли, сузить, но всегда старался использовать эти эффекты по минимуму, дабы они не бросались в глаза.

«Экстрасенс 2: Лабиринты разума», если в нескольких словах, это триллер, который заставляет сопереживать героям, буквально вжиться в их роли. Картина наполнена интригами и треволнениями с изрядной дозой, своего рода, психологического террора. Эта картина - место противостояния, место «проявления силы»героев. Это крупномасштабный шахматный матч, где дозволены любые ходы.

АКТЁРЫ

Марк Стронг, сыгравший в таких фильмах, как «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу, «Шпион, выйди вон» Томаса Альфредсона, «Зеленый фонарь» Мартина Кэмпбэла встретился с Хорхе Дорадо в 2012 году. Ознакомившись с предыдущими работами Хорхе, а также его видением, как режиссера, будущей картины, Марк достаточно убедился в целесообразности своего участие в проекте нового фильма. «Необходимо доверять парню, что стоит за камерой и помогает вам сыграть вашу роль лучше, чем вы в принципе надеялись. Хорхе заслужил это доверие», - признался актер. И, кроме того, добавил, что «работать с Хорхе невероятно и удивительно. Мы познакомились с ним в Лондоне, куда он приехал для того, чтобы обсудить со мной сценарий. Также мы много общались в Скайпе. Он действительно имел полное представление о будущей картине, исчерпывающее понимание проблематики фильма, чувствовал каждую эмоцию каждой сцены. Он как-то дал мне листок бумаги, на котором буквально и наглядно, как на карте, был запечатлен эмоциональный путь всей истории, после чего я понял – этот парень все уже давным-давно придумал и продумал до мелочей. Он в течение двух лет «препарировал» всю эту историю, потому предельно точно знал, чего хочет». «Экстрасенс 2: Лабиринты разума» стал, своего рода, вызовом, как для Марка, так и для Хорхе. Все дело в том, что для актера это первая роль протагониста, положительно героя. Видимо поэтому Марк с волнением и ответственностью подошел к этой роли, с самого начала, еще до съемок, активно прорабатывая своего персонажа, внося свои идеи и корректировки в его образ.

Пожалуй, самым непростым было найти актрису, которая бы, во-первых, смогла сыграть достаточно сложную роль Анны, а во-вторых была бы подростком. В этом создателям фильма помогла Вера Фармига, которая во время съемок «Заклятия» предложила одному из продюсеров на роль Анны свою сестру – Таиссу. «Я тут же посмотрел первый сезон «Американской истории ужасов» и материалы картины «Элитное общество», которые нам любезно предоставила София Коппола в момент, когда фильм ещё находился в стадии редактирования, - говорит Хорхе. – Уникальный, проникновенный образ Таиссы свел всех нас с ума, и она стала нашим главным кандидатом на роль». Для самой актрисы этот новый вызов стал нелегким испытанием. Как она признается, «я была немало взволнована, поскольку это был первый раз, когда мне было необходимо глубоко изучить своего персонажа и во всех деталях продумать образ героини. Неделю до съемок я провела в Испании, где каждый день проходил в репетициях с режиссером и Марком, плюс – работа с художником: костюмы, мэйк-ап и пр. Хорхе был прекрасно подготовлен, он проделал со мной огромную работу, что очень важно для актрисы целиком и полностью зависящей от режиссера.

Утверждение тандема Стронг-Фармига дало проекту зеленый свет, фаза подготовки к съемка закончилась. Подобрать и утвердить остальной актерский состав, который было решено набирать из британских актеров, было поручено кастинговому агентству «RegPoerscout-Edgerton» («Шерлок Холмс», «Лучшее предложение» и др.), благодаря чему к проекту присоединились Индира Варма, Ноа Тэйлор, Ричард Диллэйн и Саския Ривз.

Заключительным этапом стал поиск актера на роль Себастьяна. Это должен был быть солидный актер, способный «вытянуть» довольно сложный образ. Выбор пал на Брайана Кокса («Планета обезьян», «Рэд», «Троя», «Люди Икс-2» и «Эволюция Борна»), которому по удивительному совпадению не раз доводилось работать с Марком Строгом. Как отмечает Хорхе Дорадо, «когда Марк только начинал свою театральную карьеру, Брайан уже был заслуженным Королем Лиром, их общее прошлое идеально вписывалось в рамки системы ученик-наставник, что придавало невероятный динамизм взаимодействию образов Джона и Себастьяна».

К международному актерскому составу картины также присоединился испанский актер, Альберто Амман, сыгравший Тома Ортегу. Как говорит режиссер, «для Альберто это стало действительно сложным испытанием, поскольку это был первый раз, когда ему пришлось играть на английском языке, и проблема акцента постоянно мучала его. Однако он много и тяжело работал с репетиторами, на различных мастер-классах, чтобы дать необходимое качество своему герою, равно как и всему фильму». Сам актер вспоминает, что «было замечательно. Марк очень терпелив и благосклонен, как коллега по сцене, он предоставлял мне почти полную свободу в процессе совместных съемок. После того, как Марка уже отсняли, я мог попросить переснять что-то со мной, что-то добавить в кадр, пока Марк ждал своей очереди и, возможно, терял концентрацию».

ГЕОГРАФИЯ СЪЁМОК

Одна из главных задач, которая стояла перед создателями «Экстрасенса», заключалась в создании уникальной вселенной фильма. Как отмечает Хауме, «у нас на руках был основательный и серьезный сценарий, с четко определенной структурой, системой персонажей и новаторским подходом (путешествие по воспоминаниям), и мы прекрасно сознавали, что можем легко допустить ошибку, сняв на основе всего этого примитивный триллер, с типичными «неожиданными» поворотами сюжета и элементами фантастики, следуя избитым законам жанра, если только не создадим дивный мир с волшебной атмосферой». Хорхе дополняет: «Перед тем, как начать съемки, нам в первую очередь предстояло решить, где будет твориться наша история. Исходя из того, что события фильма протекают преимущественно в сознании персонажей, мы остановили свой выбор на американской действительности, с элементами мистики».

После просмотра множества вариантов, «мы, наконец, остановились на канадском Монреале, - рассказывает художник картины Ален Бейне. – Монреаль объединяет в себе историю и современность и обладает сильным европейским колоритом. Еще она причина, по которой этот город так нас привлек, заключена в мощной концентрации различных архитектурных стилей. Для себя мы назвали его маленьким Нью-Йорком». Кроме того, кадры съемок Монреаля отлично колеровали с кадрами съемок природы Барселоны.

После выбора города, они сфокусировали свое внимание на поиски пригородного дома родителей Анны, где происходит основное действие картины. По этому поводу Мигель А. Фаруа говорит следующее: «Поначалу нам казалось, что мы обязательно должны найти что-нибудь в окрестностях Монреаля, потом мы объездили в поисках подходящего варианта пригород Торонто и всю северную Испанию и, в итоге, закончили тем, что обнаружили идеальный дом на юге Франции».

Таким образом, основной фоновый материал картины – это кадры экстерьера французского поместья, кадры природы близ Барселоны, плюс – то, что выстроили на съемочной площадке.

ОСОБЕННОСТИ СЪЁМОЧНОГО ПРОЦЕССА

Несмотря на то, что «Экстрасенс 2: Лабиринты разума» обладал весьма и весьма скромным бюджетом, порядка 4-х миллионов евро, благодаря невероятным усилиям продюсеров, удалось добиться того, что фильм смог конкурировать на мировом рынке с куда более масштабными в финансовом плане проектами.

Помимо серьезного, отличительного акцента на выборе места съемок, а также – актерском составе, о чем уже говорилось выше, вокруг Хорхе Дорадо удалось собрать очень сильную техническую группу высочайших профессиональных навыков и человеческих качеств. К производству картины присоединились оператор Оскар Фаруа («Невозможное»), художник-постановщик Ален Бейне («Машинист», «Белоснежка» (премия Гойя), художник по костюмам Клара Бильбао (премия Гойа за фильм «Блэкторн») и ряд других талантливых кинематографистов.

Наконец, картину в 35 мм получилось снять всего за восемь недель. В связи с этим Хорхе Дорадо отмечает: «конечно, прогресс цифровых технологий в кинопроизводстве заслуживает внимания и уважения, однако, во всяком случае, пока 35 мм (а именно этот формат был нам необходим)не получается заменить «цифрой» по цвету. Оскар Фаруа поясняет: «Хорхе и я имеем в виду поиски экспрессионистского тона картины для достижения особенного, «странного» света, в соответствии с канонами нуара, изящного и неназойливого. Для достижения такого эффекта нужно было снимать именно на целлулоид.
Смотреть фильм «Экстрасенс 2: Лабиринты разума» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали