Этим утром в Нью-Йорке (2014)

Этим утром в Нью-Йорке
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Этим утром в Нью-Йорке»

О съёмках:

Все мы знаем таких Генри Олтманнов — неуравновешенных людей, готовых вспылить по малейшему поводу. К сожалению, он может проснуться в каждом из нас. Большинство людей все же старается держать себя в руках, но Генри постоянно нарушает неписаные правила поведения.

Хорошо узнаваемый типаж героя фильма «Этим утром в Нью-Йорке» попался на глаза продюсеру Бобу Куперу во время просмотра одной израильской картины. Купер уже давно занимается продюсированием — сначала он был президентом в HBO Pictures, потом в Tri-Star, потом в Dreamworks, где его руководителем был Стивен Спилберг, и, наконец, создал собственную компанию Landscape Entertainment. Услышав эту историю в пересказе знакомого продюсера Дэна Уокера, Купер сразу же осознал, какие перспективы открываются перед человеком, которому осталось жить 92 минуты. «Я загорелся этой идеей, потому что понимал, какая это мощная тема, — сказал Купер. — Может, тебе осталось жить 92 минуты, а может, 92 года, все равно по сравнению с вечностью — это так мало, и никому бы не хотелось потратить это время на злость, ревность, месть или мелочные придирки. Но именно это мы и делаем. В картине говорится о нашем неумении расставлять приоритеты, и герою приходится сделать это в считанные минуты».

С того памятного разговора между Дэном Уокером и Бобом Купером прошло 12 лет, прежде чем фильм попал в производство. У Купера был удачный опыт сотрудничества со сценаристом Дэном Таплитцем, который уже адаптировал для него другой зарубежный фильм, и Купер почувствовал, что Таплитц сможет написать сценарий, который примут в Америке и во всем мире. Прочитав завязку, Таплитц зажегся идеей и потенциалом истории, которую ему предстояло рассказать. «Мне очень понравилась концепция фильма, в котором человек выходит из кабинета врача, зная, что ему осталось жить меньше двух часов, — говорит Таплитц. — Дело в том, что я сам столкнулся с чем-то подобным, когда мне было лет двадцать. Врач сказал, что у меня рак и мне осталось полгода. Сейчас я жив и здоров, но те минуты мне не забыть никогда. Фильм предоставил мне отличную возможность высказаться по этой теме».

На стадии готового сценария с прописанным героем к проекту подключился номинант Киноакадемии режиссер Фил Олден Робинсон. Когда два года назад Робинсон прочел сценарий, его поразило, насколько эмоции героя совпали с его собственными. «Я не успел прочесть и трех страниц, как уже был готов и плакать, и смеяться, — говорит Робинсон. — Он нравился мне все больше и больше. Я просто влюбился в этот сценарий и решил снять по нему кино».

«Сценарий был готов, но в течение двух лет к съёмкам не приступали — многие про него слышали, читали, видели, но как-то всё не складывалось», — рассказывает продюсер Тайлер Митчелл. Наконец постепенно собралась команда из Робина, Милы, Питера и Мелиссы.

«Очень непросто снять взрослое кино, нестандартное, сочетающее в себе комедию и драму, но не завязанное на спецэффектах, которыми мы избалованы», — говорит Робинсон, и Таплитцу, по его мнению, удалось найти способ правдиво рассказать эту историю и удержать зрителя на крючке. «Он и сам как сценарист проделал свою работу ювелирно, и поставил тем самым перед актерами очень трудную задачу, — отмечает Робинсон, — но поскольку у нас в руках оказался такой мощный материал, мы пригласили невероятно одаренных, умных, талантливых и неравнодушных актеров. Работать с ними — большая радость».

Робин Уильямс в качестве исполнителя роли Генри Олтманна первым присоединился к проекту. «Я просто болтался без дела, ожидая, пока подвернется нечто подобное. И вдруг появляется Фил и начинает разговоры про Милу, Питера, Мелиссу, остальных потрясающих ребят — у нас владельца магазина видео играет Джеймс Эрл Джоунс — это звучало просто, как сказка!»

Главный герой, Генри Олтманн, списан с многочисленных родственников Таплитца — дядюшек, которые копят раздражение, а потом взрываются из-за пустяка. Но характер Генри совершенно не исчерпывается выражением «вспыльчивый человек». Он адвокат, который вместе с братом ведет семейный бизнес, он потерял старшего сына, и эта рана не перестает болеть.

Уильямсу понравилась идея сыграть настолько обозленного человека. «Мне надо было набраться смелости, чтобы сыграть такую роль, ведь обычно про моих героев говорят "Ах, какой он милый, какой приятный человек", — рассказывает Уильямс. — Но Генри не такой. Он и так раздражен, а когда узнает, что ему осталось прожить всего 90 минут, градус эмоций нарастает. Роль Генри дала мне колоссальное облегчение». Уильямс демонстрирует злость на разных уровнях — от едкого сарказма до физических проявлений. «Мой персонаж зол уже много лет, а после смерти сына ситуация только ухудшилась, — говорит Уильямс. — Он достиг некоего предела и, как говорит в фильме его жена, раньше он был обаятельным подонком, а теперь остался только подонок. В его жизни не осталось ничего хорошего».

Работая над образом Генри, Уильямс получил большое удовольствие, раскапывая в себе внутреннего мерзавца. «Играть настолько ничем не сдерживаемого человека — это очень раскрепощает, ведь обычно люди стараются не демонстрировать подобные черты своего характера, срабатывает естественный защитный механизм».


Все артисты, сыгравшие в фильме главные роли, были номинированы или получили награды Киноакадемии или «Золотой глобус». Митчелл в качестве продюсера привел в картину такую россыпь талантов, что остается только смотреть и наслаждаться.

«Мы знакомимся с Генри в момент, когда он переживает худший день для любого человека», — рассказывает Робинсон. — Робин с такой честностью, с такой достоверностью и открытостью играет свою роль, что это не может не вызывать восхищения». Доктора Шэрон Гилл, сообщившую Генри ужасную новость, перевернувшую с ног на голову его жизнь, от которой осталось всего 90 минут, сыграла Мила Кунис.

Кунис также заинтересовалась сценарием несколько лет назад. Она считает, что в картине нестандартно интерпретируется идея, которая в какой-то момент посещает каждого человека. «Шэрон — молодой врач, она замучена, обескровлена своей работой, испытывает сильнейший стресс, и этот день в ее жизни отчетливо перекликается с ситуацией, в которой оказывается Генри. Худший день из всех, что можно вообразить, начинается, когда она сообщает ему о том, что ему осталось жить 90 минут, и он выбегает из ее кабинета», — говорит Робинсон.

«Думаю, моя героиня хочет добра, она всегда хочет добра, просто в какой-то момент эмоции берут верх и она перестает думать о своей жизни и карьере, — поясняет Кунис. — Она как будто вдруг резко сворачивает в сторону и принимает неверное решение, а потом не знает, что ей с собой делать, пока не встречает Генри». В картине между Шэрон и Генри возникают отношения, которые возможны, лишь когда у обоих кризис и все горит синим пламенем.

Осознав, что она совершила ужасную непростительную ошибку, сообщив пациенту столь безжалостный диагноз, Шэрон отправляется на поиски Генри. «В конце концов, как бы пафосно это ни звучало, Генри сам спасает её и убеждает, что она заслуживает счастья, — говорит Кунис. — Я думаю, мой персонаж по сценарию борется в основном с собственным убеждением, что ничего хорошего она в этой жизни не заслужила. Этим наша история и хороша, что пока я пытаюсь спасти Генри физически, он сам спасает мою душу и направляет на правильную дорогу к счастью».

Выскочив из кабинета Шэрон, Генри первым делом направляется в адвокатскую контору, которую они держат вместе с братом Аароном (Питер Динклейдж). Аарон сбит с толку внезапными расспросами брата и его странным поведением, но все объясняется, когда вслед за уехавшим Генри приезжает Шэрон. Разобравшись в произошедшем, Аарон объединяется с Шэрон, чтобы пока не поздно отыскать Генри. «Поняв, что может потерять брата навсегда, Аарон начинает осознавать, как много тот для него значит, — делится впечатлениями Динклейдж. — Он относился к брату как к чему-то, что будет всегда, вообще-то как все мы себя ведем: мы не относимся к своим близким так, как должны. И вот события в жизни брата заставляют его задуматься о том, что он мог бы изменить в своей собственной жизни».

Генри отправляется домой — мириться со своей женой Бетт, которую играет Мелисса Лео, и параллельно пытается дозвониться до сына. Дома, однако, его ждет неприятный сюрприз, потому что вместо примирения выходит ссора. «В этой сцене мы ругаемся друг с другом, и понятно, что эти двое крепко связаны, там осталась любовь, раз они пилят друг друга с такой яростью, — говорит Уильямс. — Когда люди оскорбляют тех, кого они любят, они бьют прямо в сердце, и это отвратительно».

«Наша семья, очевидно, не самая счастливая, — объясняет Мелисса Лео. — В большой сцене, где Генри приходит домой, он ведет себя как ненормальный, а моя героиня испытывает только злость. Она ничего не знает про его состояние, и только после визита Генри к ней приходят доктор Гилл и Аарон и сообщают, что дела ее мужа плохи».

Оставив жену в расстройстве после ссоры, Генри пытается найти своего младшего сына Томаса, которого играет Хэмиш Линклейтер. У Томаса своих проблем хватает, и он не очень-то настроен отвечать на звонки отца.

«У них очень сложный конфликт отцов и детей, Генри довольно жесткий тип, когда речь заходит об ожиданиях по поводу будущего его сына, — поясняет Таплиц. — Его сын поступил на юрфак и предполагалось, что он продолжит семейный бизнес. Генри так был в нем уверен, что даже заказал визитки и бланки с логотипом "Олтманн, Олтманн и Олтманн". Это была мечта Генри, и когда Томас отказался ее воплощать, Генри не смог найти в себе силы с этим смириться, это здорово испортило их отношения».

«Сын не захотел пойти по пути, который для него выбрал отец, — говорит Уильямс. — Он преподает бальные танцы, и это означает, что он не будет работать в юридической фирме своего отца, не исполнит мечту Генри. В картине показана сильная эмоциональная связь между Томасом и его маленькими учениками — до того как события выходят из-под контроля, это выглядит очень милой подробностью, раскрывающей его характер».


Пока Генри стремительно портит со всеми отношения, мы узнаем, что это был за человек до тех пор, пока в его жизни не случилась трагедия, и гнев не завладел его существом. Это сигнал зрителям о том, как быстро многие вещи в жизни могут измениться и выйти из-под контроля. Для Генри этот сигнал прозвучал слишком громко и безжалостно. И весь Бруклин показан в фильме таким же громким и безжалостным, впрочем, как и сам Генри. Для Таплица Бруклин — идеальные по своей красочности декорации для этой истории. Город и его жители обладают особой энергетикой, и это отлично подходит к повествованию.

Бруклин — это отражение характера Генри Олтманна. Робинсон считает, что «…в самом Бруклине и его жителях есть честность. Бруклин ничего из себя не корчит. Бруклину удобно быть самим собой, хотя сейчас он переживает обновление».

Для Уильямса Бруклин — это один из героев фильма. «Я очень рад, что мы снимали здесь, а не пытались воспроизвести эту атмосферу где-то еще, — говорит Уильямс. — Я всегда жил на Манхэттене, а здесь почувствовал себя иностранцем. Когда я приехал в Бруклин, то поразился — а это что вообще такое? Прекрасное место — со своим хаосом, своей безуминкой; здесь, как на сказочном базаре, есть все».


«Работа с Робином — это всегда в полный контакт, — говорит Лео. — Прежде всего, это связь в каждом дубле — и вот сцена снимается, и драма достигает предела, и он в ее центре. Я работала с ним несколько лет назад для телевидения, он тогда был приглашенной звездой, и это было прекрасно. Все знают, что он очень забавный, но он кроме того очень тонкий, очень глубокий актер с большим сердцем. Мы, кстати, снимались с ним тогда еще в одной картине, так что та неделя стала для меня неделей Робина Уильямса. И это для меня большая честь и большое удовольствие - работать с ним вместе».

«Мелисса, кстати, уже второй раз играет мою жену, это очень приятно, — говорит Уильямс. — С ней прекрасно работается, как и с остальной актерской командой. Мила — это всегда превосходная игра, ну а Питер Динклейдж в роли моего брата это вообще подарок. Вообще, весь фильм создают актеры ключевых персонажей: Хэмиш Линклейтер играет моего сына, Питер — брата, Мелисса — жену, Ричард Кайнд — лучшего друга-однокурсника... и ещё куча отличных камео, которые делают фильм таким же насыщенным, как Бруклин, таким же живым и прекрасным».

«Робин Уильмс один из великих, может быть, просто величайший актер из тех, с кем мне выпала честь работать, — заявила Кунис. — Он щедрый актер, он отзывчивый актер, и он помогает тебе раскрыться. Что вообще-то большая редкость. Он прекрасный человек, открытый и общительный. Мелисса и Питер отлично сыграли, да и вообще вся команда была великолепна, мне кажется, в первую очередь потому, что мы все делали фильм, не думая о финансовой стороне дела. Мы все делали это по велению сердца — потому что это красивая история, потому что это Робин, потому что это Фил».

Кунис работала с Робинсоном первый раз, и ее восхитила простота его режиссерских приемов: «Он знает, чего хочет, и когда он этого добивается, то готов идти дальше. Я бы сказала, что он не зациклен на тексте, поэтому, когда у меня появлялись идеи, он всегда позволял мне и Робину импровизировать. Работа с таким режиссером — настоящий подарок!» «Фил, наверное, самый терпеливый режиссер из всех, с кем я работал, — отмечает Динклейдж. — Он точно знает, чего хочет, и снимает быстро, он профессионал. Знаете, появилось много новых режиссеров, которые делают по сто дублей, они просто не понимают, что будут использовать в фильме. А Фил сразу знает это наверняка, и это сильно экономит время и нервы».

«По правде говоря, у нас был ограниченный бюджет, — говорит Купер. — Все, кто работал над фильмом, работали за идею. Когда у тебя нет возможности спустить 100 миллионов на картину, ты можешь позволить себе рискнуть и руководствоваться интуицией».


Идея фильма универсальна и понятна любой аудитории — все мы совершаем в жизни ошибки, все мы потом сожалеем, все боимся смерти. Но это кино не о мрачных раскаяниях, это история духовного спасения. «Я думаю, эта история будет понятна каждому, это ведь как оглянуться назад и посмотреть на всю прожитую жизнь, — говорит Митчелл. — Всем нам знакомо чувство неудовлетворенности, желание измениться к лучшему. Я думаю, люди увидят в наших героях собственные отражения. Всё как в жизни — порой остается только посмеяться, пусть даже сквозь слезы».

«Надеюсь, что наш фильм развеселит и растрогает публику, — говорит Купер. — Очень здорово, когда что-то кажется тебе смешным, но в душе ты растроган».

Уильямс надеется, что зрители переживут катарсис вместе с героями, а Кунис считает, что фильм подарит им желание быть счастливыми. «Я надеюсь, люди посмотрят фильм и выйдут с сеанса с настроением изменить свою жизнь, стать лучше», — говорит Мила.

«Кто из нас не спрашивал себя: «А что если мне осталось совсем немного времени?», — говорит Уокер. Мужчины и женщины дают самые разные варианты ответов, особенно поначалу. Но в итоге мы вообще-то все очень похожи. Когда Генри покоряется судьбе и пытается сделать все правильно, он становится героем — трудно не вдохновиться его примером и не поверить, что сам поступишь точно так же.

«Я надеюсь, люди будут задаваться тем же вопросом, что волнует героя Робина Уильямса, — говорит Робинсон. — Что вы будете делать, если вам останется жить всего 90 минут или если вы просто узнаете, сколько вам отпущено? Это очень важный вопрос, который мы почему-то избегаем себе задавать, но уверен - над этим стоит задуматься».
Смотреть фильм «Этим утром в Нью-Йорке» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали