Любовь без пересадок (2013)

(96 мин.)
Любовь без пересадок
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Любовь без пересадок»

РЕЖИССЁР АЛЕКСАНДР КАСТАНЬЕТТИ

Об идее фильма. Я встречался с продюсерами, чтобы обсудить наше сотрудничество по различным проектам. Они мне передали американский сценарий под названием «Стоять за любовь», на который были куплены права для французской адаптации. Я тут же согласился. Надо сказать, что я являюсь поклонником романтических комедий. И, естественно, мечтал когда-нибудь снять нечто подобное.

О сценарии. Процесс написания сценария занял год. Мы переделали большую часть сюжета фильма, добавили новых персонажей (маму Жюли, девочку в самолете и др.), при этом схема оригинального сценария была сохранена полностью: трансатлантический перелет, объединяющий бывших парня и девушку с флеш-бэками, рассказывающими историю их любви с двух точек зрения. Мне хотелось, чтобы история полностью соответствовала законам жанра, и в итоге получилась бы чистая романтическая комедия о любви и подводных камнях повседневной жизни пары. Много внимания мы уделили диалогам, где герой Николя продемонстрировал свою решительность. Нашей целью было достижение абсолютной правды в отношениях между персонажами – в течение этого этапа работы мы с Николя разыгрывали диалоги по ролям, чтобы проверить, не слишком ли напортачили. С моей точки зрения, в романтической комедии диалоги и их реалистичность являются залогом будущего

О главных героях и соблюдении баланса. В начале работы я задавал себе вопрос: участвуем ли мы в поединке между Жюли и Антуаном? И если да, то на чьей стороне? В большинстве романтических комедий именно так и поступают. Но существуют и исключения, самый яркий пример – «Когда Гарри встретил Салли». Мы хотели снять комедию такого же плана: наполненную диалогами, в основе которой лежало бы противостояние двух сильных характеров, действующих с переменным успехом. Самой большой трудностью было поддерживать на протяжении долгого времени две разных точки зрения на отношения до инцидента, спровоцировавшего их разрыв. Заметая следы того, что произошло на самом деле, заставляя зрителя в нетерпении пытаться понять, что же это все-таки было.

О зрительских ожиданиях: сегодняшняя публика уже привыкла, что в историях любви присутствует изрядная доля треша. Но, со своей стороны, когда я иду смотреть романтическую историю, прежде всего, я желаю в нее поверить. Мне гораздо интереснее, останутся ли они вместе в конце, чем то, как сильно они друг друга покалечат во время ссор. Это же очевидно и необходимо для хорошего фильма. Все дело в дозе. И главный баланс – это равновесие между романтикой и юмором. Возможно, юмор получился несколько «терпким», благодаря Николя, но нужно отдать должное и Людивин – она просто потрясающе сыграла свою роль.

Выбор актера на роль Антуана (Николя Бедо). Я искал 30-летнего симпатягу, такого французского Хью Гранта. Вместе с продюсерами мы вспомнили про Николя. Я до этого ни разу не видел его в кино, но образ Бедо на телевидении был наполнен очарованием, провокационностью и самоиронией. Казалось, он создан для романтической комедии. Мы встретились, Николя выразил заинтересованность в проекте, изложил свое видение, которое предполагало переработку сценария, если бы я на то согласился. Что я и поспешил сделать. Его талант сценариста помог улучшить первоначальный материал. Мы хорошо поладили во время работы над сценарием, а во время съемок уже были большими друзьями. Этот опыт оказался важен для него, поскольку как актер большого кино он делает лишь первые шаги, а соавторство придавало ему большей уверенности в своих силах и в том, что ему доверяют… Николя из тех, кто боится все испортить, поэтому все время на нервах. Он хочет быть блестящим любой ценой и очень далек от образа уверенного в себе мужчины, каким его считают те, кто близко не знаком.

Выбор актрисы на роль Жюли (Людивин Санье). Мы думали об актрисе, которая могла быть и едкой, и милой одновременно, как Мэг Райан, например. Сначала я даже не думал о Людивин, поскольку в фильмах такого рода ее прежде не замечали. О том, что ей интересна эта картина, передал мне ее агент и я пригласил ее на пробы. Людивин – настоящий профессионал, поэтому работать с ней одно удовольствие: она привносит новые нюансы, уточнения, изменения. В комедии она как рыба в воде, ей удается заставить тебя одновременно плакать и смеяться. И как партнерша она очень выгодно смотрелась с Николя. Людивин сразу поняла все его страхи и неуверенность, поэтому старалась всячески поддерживать и одобрять. Она стала своего рода «крестной матерью». И я увидел у Николя желание, даже вызов, соответствовать ей.

О подборе актеров на второстепенные роли. Для меня во второстепенных персонажах романтической комедии заложена некая темная сторона, которая создает дополнительные трудности в достижении долгожданной любви двух главных героев. В случае Жюли нужно было найти причину, почему она отказалась от отношений с Антуаном. Мы остановились на влиянии деспотичной матери (Клементин Селарье), тем более и Николя, и я испытали подобное в своей жизни. Эта женщина, безусловно, с нежностью и любовью относится к дочери, но по отношению к мужчинам она не может вести себя спокойно, перенося на них всю злость и обиду на бросившего ее мужа. Через эту связь мать – дочь фильм демонстрирует весьма актуальные вещи. Мы живем в очень контактном мире современных технологий, бума социальных сетей, которые способны ослабить любую сердечную привязанность. У каждой второй пары доверие друг другу проверяется на прочность, а отношения постоянно находятся под угрозой. Жюли – отличный пример. Она все еще живет с матерью, хоть и боится ее, но в тоже время героиня находится в замкнутом круге, поскольку мама первой всегда приходит на помощь, спасая от нерадивых мужчин.

Джонатан Коэн воплотил на экране образ лучшего друга Антуана. Я познакомился с ним на съемках «Непобедимых», с тех пор мы дружим. Потом мы работали в «Воскресной песне» и многое совместно писали. Я сразу подумал о нем в этой роли. Джонатан имеет невероятное чутье на комедию с трагикомическими нотками. Как и Людивин, он способен в два счета заставить человека плакать и смеяться. Его изобретательность безгранична и в диалогах, и в гэгах. Считаю его очень трогательным.

Другой традиционный персонаж романтической комедии – любовница в исполнении Лилы Сале. Нужно было придумать героиню, которая стала бы полной противоположностью Жюли. Пусть она привлекательна, но зритель должен поддерживать Антуана, не поддаваться ее чарам. Этот персонаж воплощает жестокость и наивность, свойственную молодежи. У любовницы есть цель: переспать с тем, кто воплотит ее первую сексуальную фантазию, и кажется, что все средства хороши в ее достижении. И снова наша работа состояла в том, чтобы придать этому персонажу правдивость. Сделать из нее не простую девчонку-лаборантку, а молодую женщину, трогающую своим ослеплением, которое принесла любовь к ее лучшему другу Антуану. Но при этом само чувство – лишь средство достижения цели.

О сложностях на съемках фильма. Большая часть времени происходит в замкнутом пространстве салона самолета. Сначала мы хотели построить макет салона и снимать в нем, но это обошлось бы дорого. Поэтому мы стали искать в окрестностях брошенные самолеты, которые можно было бы использовать для съемок. Мы нашли такие, но они оказались слишком старыми – 80-90-х годов постройки. И это совершенно не соответствовало амбициям фильма, элегантности, гламуру и реалистичности.

Неожиданно выяснилось, что в Тулузе существует макет аэробуса А380 двадцатиметровой величины. Там мы и отсняли все планы в самолете. Но нужно было так построить мизансцены, чтобы снять все очень быстро, поскольку мы были ограничены в бюджете и в сроках. У нас планировалось гораздо больше планов в самолете, но пришлось в интересах экономии отказаться от некоторых из них, так как постановка эпизода требует времени.

О режиссерском опыте и фильме «Любовь без пересадок». Работа с актерами и режиссура - это мастерство, которому я учился в течение 10 лет. Я начал работать сорежиссером с Корентеном Жулиусом в 2004-м над фильмом «Нахлебник». Затем были два сериала: два сезона «Непобедимых» для Арте и две части «Воскресной песни» для Комедии.

Телевидение учит работать на высоких скоростях. И поскольку времени отвлекаться на эстетику мало, приходится концентрироваться на диалогах и работе с актерами. Так что при съемках «Любви без пересадок» я меньше всего боялся за эти аспекты. И так как я сам в качестве актера участвовал в комедиях, чувствовал то же самое, что и актеры на съемочной площадке, был им близок. Сработались мы очень быстро. Я не использовал их как пешек, а делил с ними все ситуации.

Главная задача была в том, чтобы создать атмосферу элегантности и гламура, подчеркнуть парижский стиль, персонажей… Затем мы начали обмениваться мнениями о том, что должно быть в картине, затем перешли к работе с актерами, которая в принципе не должна быть жесткой в комедии. Сначала все это походило на необработанный горшок, но с течением времени он становился похож на фильм. При этом в голове я держал вселенную Вонга Кар Вая или «Драйв», которые стали для меня артистическим шоком.
Смотреть трейлер фильма «Любовь без пересадок» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали