Звери дикого Юга (2012)

(91 мин.)
Звери дикого юга
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Звери дикого Юга»

О ПРОИЗВОДСТВЕ

Предпосылки

Производство этого фильма не встретило ни единой сложности, но создателям приходилось постоянно преодолевать неожиданные преграды. Также, как и жителям деревни Бастаба, которые вдохновляли авторов, и которым приходится упорно существовать вопреки всем трудностям – природе, правительству, отсутствию ресурсов.

Герои фильма и их прототипы не принимают вызов как препятствие; вызов для них естественное состояние. Делать, совершать, просто жить вопреки всему.

Невообразимое смешение художников, аниматоров, монтажеров, композиторов и рассказчиков - компания «Court 13» создала фильм о нереальной общине, являясь чем-то нереальным по своей сути. И разве есть более подходящее место для съемок подобного фильма, чем Новый Орлеан с его заливами? Это регион, который придумал себе вековую культуру и традиции, родившиеся в этом совершенно невероятном окружении. Где еще могут устроить праздник в честь сильнейшего шторма? Где еще могут организовать факельное шествие в честь чьей-то смерти? Где еще звуки бессмертной музыки заставляют тебя исполнять танцевальные па на уходящей под воду земле?

Компания «Court 13» регулярно сотрудничает с жителями Южной Луизианы, создавая огромные сюжеты из крупиц местной культуры, сюжеты, которые выходят за пределы реальности, однако основаны на реальных людях, живущих в нереальных условиях.

Создание сценария

Бен Зайтлин всегда думал о том, чтобы экранизировать одну из пьес Люси Алибар, с которой они дружили с юности. Работы Алибар напоминают фантастическое смешение экзотических сладостей, магии и любви в южном стиле. Посмотрев постановку «Сочный и вкусный» (“Juicy and Delicious”) в 2008 году, Зайтлин решает, что масштаб и дух того мира, который создала Алибар, не говоря уже о самом сюжете, заслуживают трансформации в полнометражный фильм, первый в его режиссерской карьере. Алибар удалось создать персонажи, наполненные необыкновенным обаянием и обреченные на очень непростую любовь, которую можно было бы даже назвать жестокой, если бы зритель не смеялся так заразительно. Этот диссонанс в отношениях между героями Алибар и Зайтлин постарались сохранить во время адаптации пьесы в сценарий. Однако если театральная постановка пьесы изобиловала нереальными, порой мистическими моментами, к которым не применимы никакие правила, то Зайтлин изначально подошел к интерпретации этой истории с известной долей реализма. Это был тот самый реализм, который определил стиль его короткометражки «Glory at Sea» («Триумф в море»), однако то, с чем пришлось столкнуться весьма жизненным героям той короткометражки на своем дряхлом суденышке, было совершенно фантастичным. То же самое предстоит пережить Хашпаппи в тот самый момент, когда мир вокруг нее начинает рушиться.

В центре пьесы и фильма стоит очень важная мысль, доказывающая необыкновенные качества этой маленькой героини: что бы сказать «прощай» тому, что ты любишь, требуются особая эмоциональная смелость и отвага.

Алибар и Зайтлин перенесли сюжет картины в низинный пейзаж Южной Луизианы - край, где отдается предпочтение настоящей радости и несдержанным аппетитам даже тогда, когда земля из-под ног уходит под воду. Рамки фильма были расширены до потери не только человека, но и места. Гибель Винка происходит одновременно с гибелью его дома. Выдуманная прибрежная деревушка в южной части страны - Бастаб не имела реального прообраза, это скорее подборка самых ярких типичных культурных элементов Южной Луизианы, собранных в одном месте.

Другими словами, Бастаб воплощает собой все то стоящее, что может погибнуть в результате грандиозного смещения в природе. И перед Хашпаппи встает непростой вопрос: какие обязанности ты имеешь перед своим домом и самой собой?

В восьми милях на юго-запад от Нового Орлеана мир буквально перестает существовать. Спрятавшись от посторонних глаз на яхте там, где заканчиваются дороги, и начинается залив, Зайтлин и Алибар буквально ковали сценарий. Пять рукавов в районе Хумы, которые словно гигантские пальцы врезаются в океан, сообщество местных жителей (ловцы креветок, крабов и нефтяники) и их образ жизни были плодородной почвой для их творчества. Зайтлин с Алибар создали захватывающую историю в альтернативной Вселенной.

ПОДБОР АКТЕРОВ

Кувенжане Уоллис

Зрительская аудитория увидит удивительный мир, созданный в фильме, глазами замечательного существа, по имени Хашпаппи.

Успех картины целиком зависел от выбора того, кто сможет влезть в эти крошечные и в то же время огромные туфли главной героини.

И здесь крылся первый непреодолимый, на первый взгляд, барьер – какой ребенок сможет вынести этот насыщенный фильм на своих хрупких плечиках?

Поиски начались в 2009 году в Новом Орлеане. Для прослушивания был отведен специальный класс. Удивительно, что в ходе этого прослушивания было отобрано так много талантливых детей, что «Сourt 13» организовал дополнительные занятия по актерскому мастерству после обычных школьных занятий. Работа с девочками в возрасте от 6 до 9 лет скорее напоминала беседу и игру. Спустя 4 месяца безрезультатных поисков, их границы были расширены до поселений на берегу залива, где Зайтлин и Алибар писали сценарий и где, в конце концов, и был снят фильм. Таким образом, удалось охватить 8 округов. «Сourt 13» набрал армию добровольцев, которые по разработанной схеме проводили работу в каждом конкретном городе: подключалась местная администрация, которая помогала распространить флайеры в общественных школах, а потом устроить прослушивания в местных церквях или библиотеках. 4 месяца переросли в целый год, так как пришлось прочесать каждую спортивную площадку, каждую секцию, каждую группу и класс, которые попадались на пути волонтеров. В некоторых районах добровольцам пришлось в буквальном смысле ходить от дома к дому.

И вот после 4 тысяч отсмотренных детей тяжкий труд волонтеров наконец окупился, и перед ними предстала Хашпаппи собственной персоной. Ее нашли на задворках Хумы, в Луизиане, среди рукавов и заводей, формирующих фон будущей картины. Тогда она не вписывалась в возрастные рамки с 6 до 9 лет. Во время первого прослушивания ей было всего 5.

Наделенная удивительным воображением, Кувенжане Уоллис оказалась той самой миниатюрной природной стихией, не имеющих себе подобных и наделенной эмоциональным интеллектом. Ее особый стиль не укладывался в рамки сухих команд «мотор» и «снято». Она была настоящим ураганом юмора и природной харизмы, которая очаровывала любого, кто попадался на ее пути.

Дуайт Генри

Следующей задачей был поиск исполнителя на роль отца Хашпаппи – Винка. Прослушивание взрослых кандидатов шло практически по тому же сценарию, что и детей. Сначала это была беседа, в ходе которой кандидаты рассказывали свои истории. Потом им предлагали некую ситуацию, в которой они должны были проявить свое истинное лицо. И только на последнем этапе, когда их кандидатуры практически были утверждены, потенциальным актерам давали в руки сценарий. И снова поиски фокусировались вокруг жителей Нового Орлеана и небольших поселений, раскинувшихся по берегам залива, тех, кто никогда не снимался, но кого заинтересовал флайер в местной парикмахерской или объявление по местному радио.

Отсматривая записи сделанные во время прослушиваний добровольцами, Зайтлин все время возвращался к одному человеку с очень своеобразной улыбкой. Мистер Дуайт Генри был известным человеком, держал булочную через дорогу от школьного здания, в котором проводилось прослушивание. На записи он практически не играл. Вместо этого он так и сыпал историями, имевшими место в Новом Орлеане после урагана Катрина, и убеждал своих собеседников в необходимости покупать свежую выпечку. Зайтлин и съемочная команда всегда считали, что на эту роль мог бы подойти и профессиональный актер, однако никто не справился бы с ней так же легко, как это сделал мистер Генри. Прогоны и репетиции проводили прямо в булочной с 2 до 5 утра, пока он пек. Личность мистера Генри настолько гармонично вписалась в текстуру фильма, что уже сложно себе представить другого мистера Винка.

Исполнителей остальных взрослых ролей подобрали тут же, среди жителей Нового Орлеана и районов, где строились декорации нового города. Таким образом, Бастаб обрел своих жителей.

СЪЕМКИ

Съемочная команда представляла собой пеструю смесь из жителей Луизианы, профессионалов из мира независимого кино и друзей, жаждущих удивительных приключений. Объединяла эту разношерстную публику одно – та удивительная одержимость, которая требовалась для воплощения в жизнь этого необыкновенного проекта. К концу подготовительного этапа более 80 членов команды - половина из них представители одного только художественного отдела - расселились по берегам рукавов. С каждым новым членом команды появлялось еще больше животных, лодок и автомобилей, искусных декораций, необычных костюмов.

Основные съемки начались 20 апреля, символизирующего для Луизианы совсем другое печальное событие: в этот день произошла утечка нефти на добывающей платформе «Горизонт», принадлежащей ВР всего в нескольких сотнях миль на юго-запад от того места, где расположилась основная съемочная бригада. Тем не менее, съемки шли полным ходом. 40 дней команда снимала в окрестностях Монтегута, Хумы, Бурга, Пойнте-Окс-Ченис, Мандевилле и Слайделле, смещаясь в сторону Северного Берега. К этому добавились еще 7 дней работы второго состава в Новом Орлеане и группы специалистов по спецэффектам, необходимым для создания быков. На побережье каждый съемочный день был отмечен титаническими усилиями в преодолении объективных сложностей: дни были длинными, воздух густым, лодки приходили в негодность, восьмилетки капризничали, Винк потерял голос. Спасло основное правило «Court 13» делать конфетку из того, что есть под рукой.

ПОСТ-ПРОДАКШН

Бену Зайтлину и его монтажеру пришлось обработать гору отснятого материала, кучу дублей, отснятых для каждой сцены и сюжетной линии, которую собирался развить Зайтлин. Месяц за месяцем монтировались дубли, чтобы рассказать историю наиболее эффектно. Львиная доля этого года была потрачена на поиски нужного направления и понимания того, что фильм на самом деле о Хашпаппи и ее отце. К счастью произошло еще одно чудо, которое помогло команде получить грант на пост-продакшн, что дало возможность подключить к работе над фильмом талантливых специалистов по созданию спецэффектов и вписать быков в основной фон картины.

Наконец, Бен Зайтлин вместе со своим коллегой приступил к созданию музыки к фильму. Этот дуэт уже работал над треком к фильму «Glory at Sea», который получил теплый прием у публики вне рамок фильма, начиная с предвыборных роликов Обамы до рекламы Google. На этот раз перед авторами стояла задача передать богатый мир фантазии самой Хашпаппи и ее эмоциональные переживания в тот момент, когда мир рушится вокруг нее.

В конце концов, ответ был найден, и Бастаб обрел свое эпическое энергичное звучание, зрительную магию, чтобы возродить жутких древних тварей от их многовекового сна, и мелодию своего собственного героя, ставшую воином маленькую девочку со смешным именем Хашпаппи.
Смотреть фильм «Звери дикого Юга» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали