Ходорковский (2011)

(111 мин.)
Ходорковский
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Ходорковский»

КОММЕНТАРИЙ РЕЖИССЕРА

Я думаю, людям следует посмотреть фильм, чтобы включиться в открытую дискуссию на эту тему. Моей целью было создать разносторонний портрет Ходорковского, как можно более открытый и как можно более далёкий от пропаганды и PR, чтобы зрители могли сформировать своё собственное представление о нём и о стране, в которой они живут. Конечно, это взгляд извне. Но иногда люди вроде меня, смотрящие снаружи - с любовью наблюдающие страну и сочувствующие главному герою - эти люди могут владеть лучшим или более ясным пониманием, чем те, кто сами в это погружены. Мои надежды на выпуск фильма в России состоят в том, что это породит конструктивные дискуссии на благо России, а также на благо взаимопонимания.

Это попытка проникновения в героя с двойственным характером (все живые люди на самом деле такие, меня интересовал Ходорковский как человек). Кроме того, мне была интересна логика игры, которая стояла за всем этим.

В самом начале я боялся всего: полиции, ОМОНа, КГБ, Путина, буквально каждого встречного. Но потом я потерял этот страх. Возможно, из-за всех этих “майбахов” и “хаммеров”, лимузинов с проблесковыми маячками я понял, что всем этим людям нет дела до маленького режиссера. Более того, они мирятся с существованием “Эха Москвы”, “Новой газеты” – это неплохое алиби перед Западом. Поглядите, у нас есть независимые медиа!

Я был очарован Ходорковским. Это человек двух миров, за что бы он ни брался, он все делает на тысячу процентов. Сначала я хотел снять игровой фильм, который должен был заканчиваться сном Ходорковского. Он в тюрьме, в столовой, зэки едят под музыку Чайковского. Ходорковский выходит из столовой, перед ним открываются все двери, никто его не задерживает, не преследует. Он покидает тюрьму, идет по снегу, доходит до какого-то поселка, заходит в местное кафе, пьет чай – и умирает. Умирает на свободе... Потом я отказался от идеи снимать игровое кино, потому что реальность оказалась куда более интересной и драматичной.

В России мнения о Ходорковском сильно разнятся. Но нет ни одного человека, кото¬рый не высказался бы о нем. В карьере Ходорковского были большие взлеты и паде¬ния, его последнее жесткое падение можно сравнить с шекспировской трагедией. Посмотрев этот фильм, зрители составят свое представление о России третьего тысячелетия, и это представление, возможно, поможет наладить мостик взаимопонимания между новой Россией и остальным миром.

ОТЗЫВЫ ПРЕССЫ

«Основательно проработанный и крайне увлекательный, “Ходорковский” излагает странную историю Михаила Ходорковского - знаменитого олигарха, который с 2003 года томится в сибирской тюрьме по сфабрикованным обвинениям в уклонении от уплаты налогов. Режиссёр Кирилл Туши не скрывает своего восхищения магнатом, бросившим вызов Путину, однако документальный фильм не скатывается до агиографии, и попутно складывается в рельефный портрет современной России. Снятый в широкоэкранном формате, “Ходорковский” заслуживает бесплатного проката в кинотеатрах, однако прокат, скорее всего, ограничится фестивальными показами и платными телеканалами.

Создатель нескольких художественных короткометражек и одной полнометражной драмы “Лето сукиных детей” на этот раз Туши уделяет должное внимание документальной этике, при этом наполняет “Ходорковского” здравой иронией. Отчасти в стиле Майкла Мура (но с меньшим самодовольством) он выводит конфликт на первый план в моменты, когда его интервьюируемые ведут себя естественно, не будучи уверенными, что работают камеры. По ленте разбросано несколько прекрасных комичных моментов, как например момент, когда один персонаж иллюстрирует свою точку зрения относительно государственной власти при помощи детёныша бегемота, которого он по стечению обстоятельств в это время кормит.

Попутно картина не только рассказывает историю Ходорковского, но и выстраивает не слишком лестный портрет нынешнего российского общества, населённого новыми русскими, пьющими журналистами, циничными бывшими сотрудниками КГБ и невежественной молодёжью, которая ведётся на кремлёвские россказни о том, что Ходорковский обокрал россиян. Постыдно, что наименьшие шансы на прокат картина имеет в стране, в которой происходит большая часть её действия.

Плотный набор различных техник усилен еще и мощным саундтреком из отрывков симфонии “Лос-Анжелес” композитора Арво Пярта, которую он посвятил Ходорковскому».

Лесли Фэлперин, Variety

«Главное достоинство фильма — искреннее желание автора пробиться сквозь толщу мнений, интерпретаций, клише по поводу мутной политической жизни нынешней России к пониманию «Ху из мистер Х.?». Туши удается почти невозможное — сохранить спокойную, взвешенную, авторскую интонацию — среди буйства полярных точек зрений. Не впасть в привычную нашему политистеблишменту истерику как хулителей, так и защитников опального олигарха».

Лариса Малюкова, «Новая газета»

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА ЕЖИ БУЗЕКА к зрителям фильма "Ходорковский"

«Дело Михаила Ходорковского стало символом системных проблем, относящихся к правопорядку и законности, а также кризису защиты прав человека в современной России. Судебные слушания по делу Ходорковского отражают состояние судебной системы России, и, будучи публичной фигурой, г-н Ходорковский стал символом для многих людей в России, старающихся справиться с трудностями, схожими с его собственными, хотя и в совершенно другом масштабе. Сегодня посредством этого письма я бы хотел еще раз подчеркнуть нашу солидарность с Михаилом Ходорковским и его семьей. Мне удалось сделать это лично, когда я встретил его мать Марину Ходорковскую 15 декабря 2010 года. Во время моего визита в Москву я упомянул дело Михаила Ходорковского на встречах с президентом Дмитрием Медведевым и другими представителями правительства. Я также поднял вопрос о нераскрытых убийствах журналистов Анны Политковской, Натальи Эстемировой и Анастасии Бабуровой, а также о смерти адвоката Сергея Магнитского. Для меня, очевидно, что реформы президента Медведева не могут быть успешны без вовлечения гражданского общества и без усиления законности, правопорядка и независимости судебной системы в России. Это было бы в интересах не только властей, но и всего населения страны в целом. Я бы хотел поздравить режиссера Кирилла Туши с его фильмом - богатым на факты и чрезвычайно интересным. Также я хотел бы поблагодарить Группу Зеленых/Европейский свободный альянс за организацию сегодняшнего показа».

ФЕСТИВАЛИ И МИРОВОЙ ПРОКАТ

Фильм Кирилла Туши торжественно проехал по фестивалям буквально всего мира – от показа в Европейском Парламенте в Брюсселе до Мельбурнского Кинофестиваля.

Помимо фестивальных показов фильм уже вышел в прокат таких стран как Германия, Франция, Сербия, Польша, Эстония, Литва и Швейцария. 29 ноября, сразу перед началом российского проката, состоится Нью-Йоркская премьера, после чего фильм покажут и в других городах США.

С 1 марта 2012 года фильм выйдет в прокат в Великобритании, а с 15 января – в Австрии.
Смотреть фильм «Ходорковский» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали