Профессионал (2011)

(116 мин.)
Профессионал (2011)
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Профессионал (2011)»

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

«Это, безусловно, боевик, безусловно, триллер, но эти персонажи основаны на реально существовавших людях. Нам интересно исследовать их человеческие качества. Думаю, это привлекло к фильму таких актеров, как Роберт Де Ниро, Клайв Оуэн и Джейсон Стэтхем» - режиссер Гари Маккендри.

Когда друг вручил Маккендри книгу Файнса, Гари даже не подозревал, что только через семь лет у него получится претворить свой замысел в жизнь. Но всё началось именно со скандальной книги. Ранульф Файнс сам служил в британских ВВС особого назначения, а также в армии Султаната Омана. Свою книгу он посвятил деталям одной из самых грязных военных операций Великобритании и последовавшему после этого политическому скандалу.

Австралийский писатель Мэтт Шеринг и режиссер Гари Маккендри не всегда могли различить факты и вымысел в книге. Как говорит Маккендри, «Мы не знаем, действительно ли так все и было. Зато это потрясающая история, и мы должны были снять потрясающий фильм».

Главной темой, которая привлекла Маккендри в книге, было ощущение бывших солдат: война для них – это не их работа, это их жизнь.

Для потрясающего фильма нужны были потрясающие актеры. Джейсон Стэтхем давно зарекомендовал себя, как один из лучших актеров в этом жанре. Как пояснил продюсер Стив Чейзмен, «Впервые экшн выходит на один уровень с драматургией фильма».

Маккендри даже не пытался представить себе кого-то другого в этой роли: «Я сразу подумал о Джейсоне. Когда он согласился, я был в восторге! Дэнни – непростой герой, который делает плохие вещи ради благой цели, и Джейсон сразу это понял. Дэнни в фильме не с кем поговорить, не с кем поделиться. Он заперт меж двух миров, ни одному из которых он не готов открыться. Это человек со своими секретами. Мне всегда нравилось, как Джейсон умеет играть тишину. Меня привлекла в нем именно его тишина, его спокойствие, которые оказались ключом к его роли. В каждом взгляде, в каждом повороте мы видим человека, который не хочет делать то, что он делает. Только Джейсон мог это сыграть».

Маккендри продолжает: «Добавьте к этому все физические испытания – ему пришлось прыгать со зданий, запрыгивать на строительные леса, выбивать окна, водить машину, стрелять. Дэнни – киллер высшего класса, поэтому должен выполнять это с лёгкостью. И, конечно, драма Дэнни – Джейсону пришлось играть чувство вины. Это непростая роль, и Джейсон с блеском ее исполнил».

Номинант на премию «Оскар» Клайв Оуэн также блистает в «ПРОФЕССИОНАЛЕ», как никогда раньше. Как он сам признался, его привлек напряженный сценарий: «Он мне понравился. Это оригинальный шпионский фильм, его корни лежат в реальном мире». Ему досталась роль Спайка – человека, который выполняет миссии по заданию тайной организации под названием «Пернатые»: защищать жизни и интересы бывших бойцов С.А.С. Однако Пернатые не хотят пачкать руки, поэтому Спайк вынужден делать всю их грязную работу. Какова цена, которую он готов заплатить, и чем ему придется пожертвовать?

Маккендри признается: «Я много-много лет восхищаюсь работой Клайва Оуэна, еще со времен «Крупье». Он великолепно сыгрался в этом фильме с Джейсоном! Боевые сцены между двумя их героями просто невероятны! А еще есть очень драматичная сцена в коридоре, когда Джейсон обвиняет Клайва – она статична, но в них обоих столько скрытой бурлящей энергии, они как два тигра в клетке».

«ПРОФЕССИОНАЛ» - история о таких вечных человеческих ценностях, как верность, потери, искупление вины. Но это также рассказ о людях, которые должны быть очень крутыми, должны требовать от себя гораздо больше обычных людей. Гари Маккендри привязывает к этим глубоким темам экшн, необходимый для хода рассказа: «Для меня было важно то, что между драматической историей и экшном нет четкой разделяющей линии. Для меня было важно придерживаться правды. Наши герои развиты физически, но при этом они невероятно умны и платят очень высокую эмоциональную цену».

Придерживаться правды – означало снимать львиную долю экшн - сцен вживую, что стало уже анахронизмом в современных боевиках. Продюсер Стив Чейзмен был рад тому, что работает с такими талантливыми актерами: «Джейсон и Клайв физически крайне одарены, поэтому мы хотели попробовать приемы, которые могли бы поразить публику. Сейчас, когда смотришь боевик, часто видишь: удар коленом или локтем явно принадлежит каскадеру, камеры дергаются, и потом сразу «оп» - и крупный план актера. В нашем фильме – по крайней мере, в большинстве сцен – все снято вживую. Джейсон и Клайв этим очень гордятся. Даже Боб (де Ниро) там засветился, и это не может не восхищать».
Смотреть фильм «Профессионал (2011)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали