История дельфина (2011)

(100 мин.)
История дельфина
для детей старше 6 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «История дельфина»

О ПРОИЗВОДСТВЕ

«Мы здесь из-за самого удивительного животного на Земле

и моего самого лучшего друга»

Дельфины и люди всегда сосуществовали удивительнейшим образом, несмотря на различия в среде обитания. Их жизнерадостность, вечная «улыбка» и неоспоримый ум очаровывают нас, а дельфины, в свою очередь, тянутся к людям, которые рискуют вторгаться в океан, который те называют своим домом… иногда во вред себе же самим. Существует множество историй о том, как дельфины спасают жизни людей. В фильме же «История дельфина» несколько неравнодушных представителей человеческого рода объединяются, чтобы вернуть этот долг.

Режиссер Чарльз Мартин Смит говорит: «Один из главных посылов картины в том, что все мы – люди, животные, природа – связаны вместе. Мы – часть единой экосистемы, которая выходит за рамки нашего вида, и мне кажется, что фильм рассказывает об этом ярко и доступно, с душой и чувством юмора».

«История дельфина» основана на случае, в который было бы почти невозможно поверить, если бы он не был правдой. В декабре 2005 г. рыбак из Флориды нашел дельфиненка, запутавшегося в веревках крабовой ловушки, которая перекрыла доступ кислорода к ее хвосту. Находящееся в критическом состоянии животное доставили в «Клиэруотер Марин Аквариум» (СМА), где ему вынуждены были ампутировать хвост, что еще больше сократило шансы на выживание. Однако люди работали 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы несмотря ни на что помочь Уинтер – так назвали самку дельфина, – а ее собственное желание жить победило неудачный расклад судьбы. Ее феноменальное выздоровление во многом было предопределено протезом хвоста. Он был закреплен с помощью рукава, созданного по революционной технологии из сверхмягкого, гибкого, прочного материала, получившего название «Суспензия Уинтер», который не только спас её жизнь, но и изменил жизнь людей с ограниченными возможностями по всему миру.

Средствам массовой информации недолго понадобилось на то, чтобы прознать о событиях во Флориде, и именно так эта история привлекла внимание продюсера Ричарда Ингбера. Он вспоминает: «Я смотрел утренние новости, когда сюжет про Уинтер заставил меня буквально замереть на месте. Я был поражен и сразу же понял, что из этого может получиться отличный семейный фильм, который понравится зрителям всех возрастов».

Перенесение истории Уинтер на большой экран предполагало смешение правды и вымысла. Автор сценария Ноам Дроми объясняет: «Все глубже изучая произошедшее на самом деле, Ричард Ингбер и я видели, как многие элементы можно передать средствами кино, но мы чувствовали, что нам нужен эмоциональный контекст взаимоотношений Уинтер с людьми. А что может быть лучше, чем маленький мальчик? Наблюдать за Уинтер глазами ребенка – не это ли дает ощущение чуда?»

При этом Дроми также обращает внимание на то, что «крайне важно было включить в фильм и взрослых героев, некоторые из которых являли собой собирательный образ реальных людей, спасавших Уинтер»: «Их знания, мудрость и готовность к чуду поистине оживляют сюжет».

В разновозрастной актерский состав вошли Гарри Конник-младший, получившие множество наград Эшли Джадд, Крис Кристофферсон и Морган Фриман, а также юные звезды Натан Гэмбл и Кози Цуельсдорфф.

Главную роль исполнила – так, как могла только она, – сама Уинтер. Смит вспоминает: «Когда мы готовились к съемкам, встал вопрос о том, кто будет играть Уинтер. Принимая во внимание отличительное «змеиное» плавание, которому она тогда уже научилась, – что, в общем-то, немаловажно для повествования, – оптимальным решением было привлечь к съемкам настоящую Уинтер. А это означало проведение съемочного процесса у нее дома – в «Клиэруотер Марин Аквариум» (СМА), который в фильме был назван «Клиэруотер Марин Хоспитал». Результаты превзошли наши самые смелее ожидания».

Прежде чем Уинтер смогла дебютировать в кино, необходимо было заручиться поддержкой ее реальной «семьи» из СМА, которая сразу же озвучила несколько основополагающих правил. Исполнительный директор «Аквариум» подтверждает: «Я много беседовал с Чарльзом и продюсерами, потому что первое и главное, чего я добивался, – безопасности Уинтер. Мы хотели, чтобы это стало для нее приятным опытом. Они также должны были понять, кто мы и чем мы занимаемся, потому что, по сути, они вторгались прямо посреди наших исследований, а мы, безусловно, должны были убедиться в том, что ни одно из наших животных не будет подвергаться риску. С самого первого дня они говорили: «Что бы ты ни сказал, будет по-твоему». В итоге у нас сложилось замечательное сотрудничество».

«Мы теперь ее мама»

Весь без исключения актерский состав буквально влюбился в их подводную «коллегу». «Я очень хотел поработать с Уинтер, – говорит Морган Фриман. – Я знаю, что это она – настоящая звезда фильма. Я просто старался вписаться», – смеется он.

Фриман, конечно, шутит, но он, как никогда близок к правде. Стержневой линией сюжета является связь Уинтер с Сойером, мальчиком, который ее спас. Поэтому прежде, чем получить роль, юный актер должен был подружиться с Уинтер.

В начале фильма Сойер – неуверенный в себе мальчишка: «Он очень застенчивый, у него совсем нет друзей, он кажется абсолютным неудачником, – говорит Гэмбл. – Его отец ушел, когда тот был маленьким, а теперь его кузен Кайл, который ему как старший брат, тоже уезжает, и Сойеру кажется, что все его бросили. Но вот он встречает Уинтер, и всё меняется».

Впервые Сойер видит Уинтер, когда та запуталась в крабовой ловушке. Она не может плыть, поэтому ее, едва живую, выбрасывает на берег. Набравшись мужества, мальчик приближается к бедному животному и перерезает опутавшие ее веревки. И в этот миг они оказываются связанными уже совсем иными узами.

Всего несколькими мгновениями позже прибывает спасательная команда из расположенного неподалеку «Клиэруотер Марин Хоспитал» во главе с доктором Клэем Хаскеттом, которого сыграл Гарри Конник-мл. «Он теперь отвечает за Уинтер и очень увлечен своей работой, – говорит актер. – Он пытается спасти дельфина, при этом одновременно ему нужно спасать и собственную ветеринарную клинику, поскольку у них закончились деньги».

Кози Цуельсдорфф впервые предстала на большом экране, исполнив роль дочери доктора Хаскетта Хэйзел и называя саму себя «болтушкой». Хэйзел живет с отцом и дедушкой, которого воплотил ветеран кинематографа Крис Кристофферсон.

Как и Хэйзел, Сойера воспитывает только один родитель. Эшли Джадд сыграла мать Сойера Лоррейн, которая очень переживала за своего сына до тех пор, пока не познакомилась с тем – вернее с той, – что перевернула его жизнь.

Связь Сойера с Уинтер помогает ему заполнить пустоту, образовавшуюся, когда его кузен Кайл, которого он считает своим героем, записывается в армию и отправляется служить за границу. Кайл, одаренный пловец, всегда мечтал принять участие в Олимпийских играх. Но его мечту оборвал разрыв снаряда, который сохранил ему жизнь, но уничтожил надежду на возвращение в спорт. Кайла сыграл Остин Стоуэлл, описывающий своего героя как “общительного обаятельного парня, ставшего образцом для подражания для Сойера. Но потом Кайл проходит через это жуткое, переворачивающее жизнь испытание в процессе ранения, и вот его нога уже не та. Он думает: «И что дальше?» Он возвращается предельно безучастным и замкнутым, даже для своей семьи, но Сойер пытается растормошить его. Он хочет разжечь в Кайле искру жизни».

Во время визита к Кайлу в госпиталь Сойер встречает доктора Камерона МакКарти, блестящего, но немного эксцентричного протезиста, и задает «глупый» вопрос. Может ли доктор МакКарти помочь Уинтер? В роли врача выступил оскароносный Морган Фриман.

«Мы не можем заставить ее захотеть жить.

Это она должна сделать сама»

За несколько недель до начала съемок персонал СМА начал тренировать Уинтер, чтобы подготовить ее к крупным планам. И хотя прицел камер был ей уже знаком по репортажам, взятым различными СМИ на протяжении ряда лет, долговременный съемочный процесс – это совершенно другое дело, поэтому были установлены камеры-обманки, свет и звуковое оборудование, чтобы дать ей возможность привыкнуть. Смит подтверждает: «Мы всегда исходили из расписания и удобства Уинтер. Она была на первом месте. По-другому вопрос даже не стоял».

Как и у любой другой звезды, у Уинтер был дублер. Если что-то было за пределами ее возможностей или могло угрожать ее безопасности, создатели фильма подключали к съемкам дельфина, созданного мастерами аниматроники «Кей-эн-Би И-ЭФ-Икс Груп».

Создание модели представляло собой сложную задачу как с точки зрения формы, так и функциональности. Гладкая кожа Уинтер кажется однотонно-серой, но оттенок меняется всякий раз, когда она «линяет» – а это случается каждые несколько часов, – поэтому попадание в цвет в каждой сцене было делом непростым.

Движение модели требовало системы электронного контроля, которая должна была устоять под воздействием многих часов пребывания в агрессивной среде соленой морской воды. Команда по аниматронике использовала механизмы, созданные для военно-морского флота США.

Тем не менее, Уинтер не хотела так просто делиться «местом под лучами софитов». «Она – настоящая любительница покрасоваться, – говорит Смит. – Когда камеры направлены не на нее, она подплывает к краю бассейна и начинает трещать, как бы говоря: «Я как же я? Я же звезда!» Я снова и снова повторял ей, что на площадке только один режиссер, и она должна быть мила со мной, чтобы получить как можно больше крупных планов», – усмехается он.

Уинтер была не единственным животным, которое добавляло комических моментов «Истории дельфина». В фильме также «засветился» подкармливаемый на территории «Клиэруотер Марин Хоспитал» пеликан Руфус. Его сыграли пеликаны Рики и Люси. Чтобы убедиться, что они не пострадают, в некоторых сценах была использованная «кукла».

«Сначала спасти Уинтер казалось невозможным.

Но вы сделали это»

«Клиэруотер Марин Аквариум» уже содержал самый главный элемент, необходимый для съемок: Уинтер. Однако команде постановщиков пришлось проделать немалую работу, чтобы превратить лечебницу – ранее бывшую очистным заводом – в удобную для съемок фильма площадку.

Одним из основных изменений стала постройка двух круглых открытых бассейнов на территории «Аквариум»: первый, шириной 12 метров и глубиной почти 3, был построен на первом этаже здания, второй, меньший по размеру – всего 6 метров в диаметре и 1.2 в глубину – был вынесен на верхний этаж, именно там в фильме и выхаживали Уинтер. В отличие от многих временных конструкций новые бассейны были установлены таким образом, чтобы впоследствии стать постоянными сооружениями СМА.

Фактически они доказали, что всё не напрасно, даже до того, как съемочная группа покинула город. В ночь проведения вечеринки по случаю завершения съемок недалеко от Клиэруотер был найден осиротевший дельфиненок, ровно через 5 лет и 1 день после того, как нашли саму Уинтер. Новые бассейны, построенные для съемок, дали СМА возможность обрести дельфину, названному Хоуп («Надежда»), новый дом и нового друга… Уинтер.

Открытые бассейны предполагали определенную модификацию площадки, чтобы обеспечить тень для защиты Уинтер от палящего солнца Флориды и предоставить оператору-постановщику Карлу Уолтеру Линденлаубу возможность лучшего контроля постоянно меняющегося освещения. У треугольных парусов, установленных на площадке, была различная степень светопроницаемости, что позволяло нужным образом блокировать или рассеивать свет. Их также можно было свернуть или развернуть по мере надобности.

Внутреннее пространство СМА было определенным образом ограничено, что сделало невозможным использование в съемочном процессе обширного центрального холла и выставочного зала. Вместо этого двухэтажную площадку сконструировали в здании склада неподалеку путем превращения его в съемочный павильон. Зал наполнили останками различных морских диковинок, включая точную копию скелета кита в натуральную величину, нависающего с верхнего этажа. Команда же по визуальным эффектам, возглавляемая Робертом Монро, превратила огромные смотровые окна в подводные, открывая вид на проплывающих мимо дельфинов.

Сцена праздничного мероприятия под девизом «Спаси Уинтер» была снята в соседних доках, где сотни местных статистов буквально забили трибуны и радостно приветствовали удивительного дельфина, обожаемого всем местным сообществом. Подводя итог, режиссер говорит: «Я надеюсь, что зрители отнесутся к фильму не только как к развлечению, но и как к источнику вдохновения, думая: «Если Уинтер смогла, то смогу и я».


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали