Обратное движение (2010)

(93 мин.)
Обратное движение
рейтинг не определён

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Обратное движение»

Режиссёр Андрей Стемпковский о работе над фильмом:

«Мне хотелось сделать кино о потрясённом сознании и безразличном лике судьбы, всегда имеющей на примете ту или иную жертву. О бессмысленности современной войны и пустынном мире, ждущем не-победителя, об отсрочке и возвратной силе неизбежного. Разговаривая о будущем фильме, мы с оператором постоянно натыкались на необходимость создания особой, «застывшей» формы, которая наилучшим образом передавала бы состояние героев. Я настаивал еще и на отказе от самых распространённых способов усиленного воздействия на зрителя: мы не снимали зрелищных действий – всё действие как бы вынесено нами за кадр. Мы снимали мало крупных планов, которые всегда – мощное эмоциональное средство. Напротив, очень много внимания мы уделяли фактурам – как визуальным, так и звуковым. Мы серьёзно занимались этими трудноуловимыми вещами, не имеющим «ударной» силы, но создающим некое неповторимое поле восприятия.

Очень важен был и выбор актёров, для которых это была весьма сложная работа: множество пауз и состояний, отсутствие привычных актёрских «подпорок» требовали незаурядного таланта».

Актёр Владислав Абашин о проекте:

«Это фильм о людях. И для меня это очень важно. О взаимоотношении людей, непонимании близких. Как ребята идут воевать, не понимая зачем и куда.

Война – это химический процесс в голове. Процесс необратимый. Человек уже никогда не будет таким, как раньше. И я знаю много таких судеб.

Мне хотелось вложить в эту работу чувства тех ребят, которых я знал, с которыми учился и жил. Многие попали в горячие точки. Неважно где. Важно, что у них не было шансов там и не осталось шансов здесь. Их предали дважды.

«Обратное движение» снято практически без слов. Такая работа самая сложная и интересная для актера. Нас так учили: актер должен быть интересен в паузе. Когда ты молчишь, а зритель понимает все, что раздирает героя изнутри.

Было очень интересно работать над фильмом с командой молодых ребят, которые ХОТЯТ сделать кино. Это желание – самое важное, на мой взгляд. Когда режиссер болеет идеей, а не коммерческой выгодой».

Актриса Ольга Демидова о проекте:

«Мне было очень интересно работать над этим фильмом. Режиссер, Андрей Стемпковский, поразил своим необычным подходом.

Наш фильм - практически бессловесный. И как для любого актера, это было для меня очень сложно. Выразить все в молчании. Когда говоришь, многое можешь передать словами. А тут слов почти не было.

Ни одной женщине на свете не пожелаешь такой судьбы. Мальчишки возвращаются с войны искалеченными. Они видели смерть и кишки, а тут их встречает равнодушный мир с Coca-Colой. И они никому не нужны. Все что случилось с ними – бессмысленно и жестоко. Как найти контакт? Как вывести из состояния безумия? Все это очень тяжело».


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали