Неадекватные люди (2010)

(102 мин.)
Неадекватные люди
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Неадекватные люди»

О ФИЛЬМЕ

Несколько «морально ушибленный» герой Ильи Любимова Виталик приезжает из вполне условного Серпухова во вполне условную Москву. Виталик, очевидно, нуждается в работе, жилье и курсе психологической реабилитации. С первым помогает Интернет, со вторым и третьим — циничный и предельно собранный друг-психолог Козлов (Евгений Цыганов). Жизнь потихоньку входит в русло, но трагические флэшбеки, связанные с автомобильной аварией и гибелью любимой девушки, периодически беспокоят героя. На новой работе в международном отделе крупного глянцевого журнала есть свои проблемы: склонная доминировать буквально во всем начальница Марина Васильевна (Юлия Такшина) кладет загребущий глаз на него, стройного, сдержанного мужчину с нордическим чувством юмора, а симпатичная коллега Света (Анастасия Федоркова) упорно видит в Виталике только провинциального подхалима. Что совершенно не так!

Но главный источник недовольства живет у Виталика за стеной: старшеклассница Кристина (Ингрид Олеринская) и ее мать Нина (Полина Иосилевич) давно не находят общего языка, и их забавные перебранки разрушают медитации Виталика над психологическими пособиями доктора Козлова. Впрочем, когда Кристина под предлогом занятий английским вдруг оказывается в личном пространстве Виталия, медитации и вовсе отходят на второй план. Два надломленных, колючих и язвительных одиночества с пятнадцатилетней разницей в возрасте потихоньку сцепляются всеми своими крючками в довольно притягательный, недурно смотрящийся и искрящий остроумием и флиртом дуэт.

Из-за качественных, остроумных, в меру театральных и в то же время вполне «обыденных» диалогов и настойчивого присутствия пока еще карикатурной в российском кино фигуры психоаналитика, фильм Романа Каримова чем-то напоминает комедии Вуди Аллена. У Романа, правда, еще больше иронии и куда меньше технических средств, необходимых для динамичного развития его не такой уж простой истории взаимоотношений. Зато, кажется, энтузиазма у него не меньше, чем у манхэттенского гения: каким-то чудом раздобыв 100 000 долларов (буквально «бизнесмены в поезде дали»), Роман не только написал сценарий, но и снял, и смонтировал, и музыку сочинил для своего дебюта сам. И не из экономии, а и просто от избытка талантов, надо полагать. Конечно, огромную помощь оказал и начинающий продюсер Михаил Кукушкин, и счастливое стечение обстоятельств, что в грошовую дебютную комедию пришли играть сразу и Любимов, и Цыганов, и Такшина. Но главная удача фильма, на мой взгляд, — это Ингрид, эдакий современный вариант шахназаровского курьера Ивана в женском обличье, наглядно демонстрирующий, насколько упростились нравы и усложнились эмоции нашей «прекрасной молодежи».

Роман Каримов, режиссёр:

«Вообще-то, переводчик я, с английского. Занимался финансовыми новостями, переводил для западных инвесторов, сливал им информацию о российских предприятиях, для того чтобы они вкладывали деньги… На самом деле я в Москву переехал не так давно, где-то полтора года назад».

В качестве режиссера Роман снял две короткометражные ленты — «Квартира 29» и «Не волнуйся!». Первый фильм получил приз за лучшую игровую картину на фестивале «Кинотеатр.doc» а второй — приз зрительских симпатий на фестивале «Моё кино». «Неадекватные люди» — дебют в полнометражном игровом кино, и сразу — триумф на фестивале «Окно в Европу».

Актёры

Вообще, 50 процентов успеха «Неадекватных людей» содержится в искрометных, достоверных и натуральных диалогах героев. Остальные 50 процентов очарования делит органичный платонический дуэт главных героев. Актер театра Петра Фоменко, звезда сериала «Не родись красивой» Илья Любимов и непрофессиональная актриса, студентка педагогического вуза Ингрид Олеринская жизненно и исчерпывающе продемонстрировали столкновение не только двух кризисов: подросткового и среднего возраста, но и союз двух родственных, хотя разделенных пропастью возрастной разницы душ. Видимо, собственная непростая юность (Любимов окончил школу экстерном, с 11 лет работая в Театре юного москвича), вдохновила Илью на создание образа идеального компаньона для экспрессивно-депрессивной молодой особы.

В интересном образе врача-психолога, автора популярного пособия по управлению гневом в амбулаторных условиях, выступил Евгений Цыганов. Также в картине Каримова появляется известный «фабрикант» Влад Топалов в роли самого себя, правда несколько задушенного тяжелой харизмой героини Юлии Такшиной, суровой нимфоманки-редакторши.

Роман Каримов: «Повезло. Понравились диалоги актерам. Таким образом мы смогли привлечь Юлю Такшину, Евгения Цыганова и Илью Любимова. Если честно, то сначала мы привлекли Женю Цыганова, который нам сильно помог, а за ним пришел Илья и пришла Юля. И тогда уже было ясно, что мы кино состряпаем».

Детали

Фильм снят с небольшим бюджетом в 100 000 долларов, которые были предоставлены, по словам самого Каримова, «какими-то прикольными чуваками, мечтавшими попасть в кинематограф». «Неадекватные люди» снимались киностудией «Прайм Синема», основанной в октябре 2007 года. Похоже, это первая полнометражная работа компании, планирующей в будущем производить многосерийные художественные фильмы в жанрах комедии, фантастики и документалистики. Продюсер «Неадекватных людей» Михаил Кукушкин успел заявить о своих режиссерских амбициях лентой в жанре мокьюментари «Прекращаем выживать», посвященной странному сообществу самоубийц, которое то ли на самом деле, то ли якобы действует где-то в Сибирском регионе РФ.

Фильм Романа Каримова, возможно, станет одной из первых ласточек успешных массовых проектов в кино, снятых по технологическим схемам кино андерграундного, когда автор-многостаночник (Каримов выступил как сценарист, режиссер, монтажер и автор большего числа композиций саундтрека) выдает «на коленке» домашнего компьютера не свой неповторимый и зачастую никому не понятный взгляд на мир, а совершенно коммерческий, практически массовый и зрелищный продукт, достойный занять место в самом глубоководном фарватере

мейнстрима.

По словам Каримова, сценарий «Неадекватных людей» он написал «из принципа».

Роман Каримов: «Когда я переехал в Москву, у меня уже были другие сценарии. Но они требовали больших бюджетов и были мрачными. Мне посоветовали сделать «что-то светлое». И я очень быстро — максимум за месяц — написал этот сценарий. Я рассылал его по всем компаниям, и мне никто не ответил. Пока через знакомых я не нашел еще одного энтузиаста, который в общем не являлся опытным продюсером. У него был опыт работы вторым режиссером, а на тот момент он делал ролики на канале «Звезда». Он сказал, что сценарий клевый, и вспомнил, что недавно ехал в поезде с «классными чуваками», которые хотели каким-то образом попасть в киноиндустрию».

И так, оказывается, могут сниматься большие, успешные в прокате дебютные фильмы!
Смотреть фильм «Неадекватные люди» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали