Мать (2009)

(129 мин.)
Мать
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Мать (2009)»

КОММЕНТАРИЙ РЕЖИССЕРА

У каждого из нас есть мать, и каждый из нас понимает, что такое мать. Это человек, который любит нас так, как никто другой и вместе с тем это человек, который раздражает нас, как никто другой. Отношения матери и сына всегда противоречивы и запутаны, и вместе с тем эти отношения являются основой всех человеческих отношений.

Образ матери был исследован в бесчисленных романах, фильмах и телепередачах. Мне тоже захотелось внести свою лепту и изучить образ матери в кино, причем сделать это как можно более радикально.

Мне хотелось проникнуть в самую глубину образа Матери, примерно как в сердцевину огненного шара, поместив свою героиню в экстремальную ситуацию. «Мать» отличается от моих предыдущих фильмов, в которых я тяготел к «протяженности», пытался исследовать историю и проблемы целой страны на примере частной ситуации. Здесь напротив все сюжетные ходы сходятся на центральном образе матери, все работает на один частный образ. Я попытался раскрыть этот образ с неожиданной стороны, так как этого не делали раньше. Фильм «Мать» - универсальная история, я специально стер локальные приметы, так что даже корейская публика не узнает место действия, когда будет смотреть кино. Это из-за того, что мне были важны прежде всего герои.

О ФИЛЬМЕ

КАК РОЖДАЛСЯ ФИЛЬМ

Главным источником вдохновения проекта была ветеран корейского кино и ТВ, актриса Ким Хье-чжа. Для большинства корейцев она является воплощением образа матери и всех качеств, связанных с ним. Однако, режиссер попытался посмотреть на знаменитую актрису с другой, неожиданной стороны и раскрыть в ней качества, не раскрытые ранее - чрезвычайную эмоциональную ранимость, мощнейшую внутреннюю энергию и темную, разрушительную сторону ее личности. Джун Хо-Бон дал актрисе уникальную возможность выплеснуть на экран всю свою негативную энергию. Роль в фильме «Мать» безусловно стала одним из высших актерских достижений в карьере актрисы.

ОБРАЗ МАТЕРИ

Фильмы Джун-хо Бона сознательно ниспровергали каноны жанров, одновременно манипулируя ими. Фильм «Мать» не является исключением. В отличие от своих предыдущих работ, в которых история и реалии современной Кореи являлись важнейшим социокультурным фоном, в новой картине есть только две важнейшие составляющие “мать” и ее “борьба не на жизнь, а на смерть.” В центре картины не внешние события, а внутренняя борьба матери. Сам Бон сравнивает свой фильм с увеличительным стеклом, на которое попадают солнечные лучи и в итоге оно загорается. «Мать» - драма, развивающаяся с невероятной интенсивностью, история, в основе которой лежит само фундаментальное естество материнства.

КОМАНДА

Среди создателей фильма самые яркие деятели современного корейского кинематографа. Компания Barunson работала над такими фильмами как мрачная фантастическая картина «Хансель и Гретель» и корейский спагетти-вестерн «Хороший, плохой, долбанутый». В резюме художника-постановщика Сенг-Хи Рю «Горько-сладкая жизнь», «Олдбой», «Хозяин» и последняя работа Чхан-Ук Пака «Жажда». Композитор Бонг-ву Ли является автором музыки к фильмам «История двух сестер» и «Хозяин». Потрясающая операторская работа является заслугой Кун-по Хона (Алекс Хонг) («Спасти зеленую планету», «38-я параллель» и IL MARE). Можно с уверенностью заявить, что в фильме «Мать» объединились лучшие силы современного корейского кино.

НАТУРНЫЕ СЪЕМКИ

С самого начала режиссер принял решение снимать основную часть фильма на натуре для достижения максимального натурализма. Критерии отбора мест для натурных съемок казались несложными – они должны выглядеть максимально обычными, приземленными, интерьер деревни должен казаться цельным, а не собранным из различных несопоставимых элементов. Однако, задача оказалась непростой – все таки, Южная Корея небольшая страна. В итоге четыре разные команды провели почти пять месяцев, отсматривая различные места для съемок общей протяженностью 80,000 километров и собрав 40,000 фотографий. В конце концов, была создана «карта деревни», полная метеорологических и топографических деталей с разметкой положения солнца в каждое время года, указанием подходящих пейзажей и транспортной инфраструктуры. К сожалению, строительство в Корее развивается очень быстро, и поэтому идеальное место могло превратиться в строительную площадку буквально в считанные дни. Тем не менее, невероятные усилия по выбору натуры безусловно принесли свои плоды и прекрасно видны в фильме.

КАСТИНГ

Одна из сильных сторон фильма «Мать» - его натурализм. Основные персонажи были написаны с прицелом на конкретных актеров, а на второстепенные роли в основном приглашались театральные актеры, независимо от того, имели они опыт работы в кино или нет. В результате, многие замечательные артисты могут назвать «Мать» своеобразной путевкой в мир большого кинематографа. Актеры в фильмы полностью растворились в своих героях, оставаясь совершенно неотличимыми от обычных людей с улицы. Актерский ансамбль, собранный Боном заслуживает самой высокой оценки.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ И КОСТЮМЫ

Художественное решение и костюмы в фильме подчинены основной задаче создания пространства, в котором персонажи и зрители могли бы дышать одним воздухом. Художники должны были максимально приблизить это пространство к реальности, что как ни странно оказалось довольно непростой задачей. Цветовая гамма играла очень важную роль и не должна была нарушить эмоциональную атмосферу картины. Объекты, созданные для фильма — аптека матери, фотостудия и заброшенный дом — были настолько органично вплетены в структуру картины и выглядели настолько реалистично, что любопытные местные жители спрашивали членов съемочной группы, кто в них живет. Создатели «Матери» отталкивались от того, что важнейшим элементом и действующим лицом фильма является «борьба матери».
Смотреть фильм «Мать (2009)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали