Автор: Trunov, 03.03.2010

Фильм «Повелитель Бури» спровоцировал сразу несколько скандалов буквально накануне вручения премии «Оскар»

Оскар

Сперва продюсер картины нарушил правила киноакадемии, а после американский солдат потребовал от авторов крупную компенсацию, за то, что они присвоили себе его военную историю.

Старшина Джеффри Сэрвер отслуживший в Ираке утверждает, что является прототипом главного героя и именно он придумал выражение, ставшее названием драмы. В кино все по правде, авторы даже не потрудились изменить позывной, «Бластер один» которым он пользовался в иракской пустыне. Подкладка этих событий возможно кроется в том, как появился сценарий. Киностудия Саммит Интертеймент взяла за основу вымышленный рассказ журналиста Марка Боала, который тот опубликовал по возвращении из зоны боев. Он повествует о невзгодах элитного отряда по разминированию в иракском городе. Сержант Сэрвер будет добиваться в суде многомиллионной компенсации. Между тем продюсер картины не сможет поболеть за свое детище на церемонии в кинотеатре «Кодак» вместе с коллегами, вход в зал ему заказан. Так решила американская киноакадемия, которая обвинила Николя Картье в недостойном и неэтичном поведении. Незадолго до финала, организаторам попали в руки письма в которых Картье призывал академиков поставить «Повелителя бури» на первое место а «Аватар» на последнее. Картины бывших супругов Кэтрин Бигелоу и Джеймса Кэмерона претендуют на девять Оскаров каждая, в том числе и на главный приз, и стерпеть такое откровенное нарушение установленных правил академики не могли. Теперь виновник может упустить свой звездный час, в случае победы ему придется зайти за золотой статуэткой попозже. Сам Картье извинился перед коллегами, он назвал свою выходку неуместной и глупой, еще чуть-чуть и фильм могли вообще вычеркнуть из шорт – листа, пишет газета Геральд Сан.

Напомним, что победители премии Оскар определятся уже в воскресенье. 82-ю церемонию вручения золотых статуэток будут транслировать почти на все страны мира.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали