Автор: Admin, 10.11.2009

Пример тучных "звезд" столь же опасен, как и худых

Пример тучных
Звезды романтического сериала Би-би-си "Гэвин и Стейси" Джеймс Корден и Рут Джонс. Тучные звезды кино и телевидения создают впечатление, что опасная для здоровья полнота - нормальное явление, предупреждает эксперт-медик.

По словам профессора Майкла Макмахона, страдающие полнотой зрительские кумиры для многих - пример для подражания, и в результате тучность рассматривается как состояние вполне приемлемое.

Доктор Макмахон - сотрудник сети Nuffield Health, объединяющей десятки частных клиник и оздоровительных центров - заявляет, что это так же неправильно, как и популяризация образов исключительно худых моделей, в том числе страдающих анорексией.


Как выяснили исследователи, многие полные люди ничего не хотят предпринимать по поводу своего излишнего веса: каждый пятый не задумывается над тем, чтобы похудеть.

Как было установлено в ходе опроса 2000 лиц, многие тучные люди вообще не считают, что у них есть эта проблема.

Профессор Макмахон заявляет: "Присутствие на экранах таких полных актеров как Джеймс Корден, Имон Холмс, Руд Джонс и других означает, что общественность воспринимает излишнюю полноту как норму".


Образцы для подражания

Хотя профессор Макмахон не считает, что тучные знаменитости в какой-либо мере несут ответственность за нынешнюю эпидемию полноты, тревогу у него вызывает то, что они способствуют "нормализации" избыточного веса.

"Если люди закрывают глаза на проблему лишнего веса, они значительно сокращают свою жизнь", - предупреждает он.

По данным исследований, в Британии с 1999 года доля страдающих излишней полнотой людей увеличилась вдвое - с 11% до 23%.

Профессор Макмахон полагает, что, если ситуация не изменится, через одно поколение шестой части британцев, возможно, придется избавляться от лишего жира хирургическим путем.

"Во-первых, таких тучных людей на экране вы увидите нечасто", - сказала она в интервью радио Би-би-би 5 Live.

"Настоящая проблема на самом деле заключается в том, что есть полные люди, которые чувствуют себя мишенью насмешек и презрения, чувствуют себя отверженными, а от этого только больше едят", - говорит актриса.

"На самом деле это очень хорошо, что такие люди появляются на экране. Это показывает, что и полные люди могут добиваться успеха, это помогает людям восстановить самооценку, а с ней и стремление что-либо изменить в своей жизни", - считает Микайла Додд.

Сама актриса со времени съемок в сериале сбросила больше 60 кг.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали