Автор: Admin, 10.11.2009

«Клуб телепрессы» вручил свои призы в восьмой раз

«Клуб телепрессы» вручил свои призы в восьмой раз
Телевизионным событием года — «за воплощение в формате многосерийного фильма национального мифа о герое» — стал сериал «Ликвидация» (реж. С. Урсуляк, производитель — «ДМ Студио», продюсер — «Централ Партнершип», канал-вещатель — «Россия»).

Лауреатов в номинации «телевизионная программа» целых три. Это выпуск «Закрытого показа» с обсуждением фильма «Груз 200» (ведущий А.Гордон, продюсер Н.Никонова, Первый канал), который награжден «за отвагу». Также — цикл «Сквозное действие» (автор и ведущий А. Смелянский, канал «Культура»), отмеченный «за глубокое проникновение в историю русского театра, в зеркале которого отразились жизнь и судьба трагических взаимоотношений государства и культуры», и сериал «Одноэтажная Америка» (ведущие В. Познер и И. Ургант, креативный продюсер — А. Шейнин, Первый канал), получивший признание «за открытие человеческой Америки в ожесточенные времена». А «дежурный по стране» Михаил Жванецкий, «философ и гражданин, неизменяемое мерило изменяющихся реальностей», — персона года.

Кроме того, специальными призами телекритиков и обозревателей отмечены канал «НТВ+ Спорт» («за авторский футбол»), корреспонденты программ «Репортерские истории» и «Неделя» — Дмитрий Ясминов, Владислав Николаев, Александр Надсадный, Леонид Канфер и Артур Валеев («за профессиональное и гражданское мужество»), автор репортажа «Жизнь в тупике» Андрей Лошак (НТВ) («за то, что показал выход из тупика»), а также ведущий Иван Ургант («за импровизацию и новое качество юмора в программах Первого канала «Смак», «Прожекторперисхилтон», «Большая разница»).

Традиционно критики называют и антисобытие года (призы в номинации не вручаются). В этом году их два — «безбожная пропаганда» (в фильме «Гибель империи. Византийский урок» и программе «Национальный интерес»), а также предвыборные кампании (думская и президентская), отмеченные как «событие, которого не было».

Наталия Ростова
обозреватель «Новой»

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали