Автор: Admin, 10.11.2009

Сценаристы Голливуда намерены бастовать

Сценаристы Голливуда намерены бастовать
Американская гильдия сценаристов заявила о провале переговоров с представителями киноиндустрии и рекомендовала начать забастовку из-за конфликта вокруг авторских выплат.
Причиной спора стало требование профсоюза сценаристов повысить выплаты авторам сценариев за использование фильмов и телесериалов на DVD, интернет-сайтах или при загрузке в мобильные телефоны.

Однако продюсеры сочли эти требования неоправданными.

"Мы готовы встретиться снова в любое время, и мы по-прежнему хотим найти честный и разумный выход, который позволит нам работать, но вопрос о DVD - это главное препятствие для переговоров", - говорит глава ассоциации продюсеро� Николас Каунтер.

Теперь забастовка выглядит наиболее вероятным развитием событий. Тем более, что недавно за стачку высказались 90% из 5 тыс. сценаристов, принимавших участие в голосовании.

Авторы сценариев считают, что если они не отстоят свои права на дополнительные гонорары сейчас, то потом бороться будет уже поздно.

В пятницу члены союза сценаристов могут принять окончательное решение о забастовке в ходе совещаний в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, которые состоятся одновременно.

20 лет спустя

В том случае, если авторы сценариев решат прекратить работу, может пострадать производство многих популярных телевизионных сериалов.

Вместе с тем, как передает корреспондент Би-би-си, рынок далеко не сразу почувствует последствия такой забастовки. Не исключено, что телеканалы могут еще несколько месяцев транслировать уже сделанные сериалы, и только весной ощутить нехватку новой продукции.

Но многие сценаристы опасаются, что в случае отсутствия новых серий телеканалы попросту увеличат количество повторов и телепрограмм в стиле "реального телевидения", чтобы заполнить образовавшиеся пустоты.

Последний раз сценаристы Голливуда бастовали в 1988 году. Забастовка, продолжавшаяся 22 недели, обошлась индустрии шоу-бизнеса в 500 млн. долларов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали