Автор: Admin, 10.11.2009

Телезрители смогут делать ТВ на свой вкус

Телезрители смогут делать ТВ на свой вкус
Хотите отредактировать фильм "Титаник" так, чтобы смотреть только полюбившиеся эпизоды или вырезать из "Звездных войн" занудные места? Такие возможности - лишь начало нового проекта ЕС New Media for a New Millenium стоимостью 7,5 млн. евро.
В результате должен появиться новый жанр телезрелища, позволяющий публике создавать его на свой вкус.

Телезрители смогут редактировать сюжеты, состав участников, менять декорации и т.п.

Британская телекоммуникационная корпорация British Telecom для проекта программы, которые прежде использовались для поиска необычного на записях камер наружного наблюдения и основываются на алгоритмах распознавания содержимого.

В течение трех лет будут разработаны семь телевизионных постановок, которые зрители смогут редактировать по своему вкусу.

Среди этих постановок будет телешоу в Финляндии, где сюжет будет развиваться в зависимости от СМС, которые будут присылать зрители. Персонажи будут вести себя в соответствии с пожеланиями зрителей.

В рамках другого проекта интерактивной станет поставленная Би-би-си готическая драма Мервина Пика "Горменгаст", где зрители смогут выбирать из целого спектра различных версий.

"Лего" вместо ящика

По словам технического директора проекта Дуга Уильямса из British Telecom, "сейчас телевизор - просто ящик для приема сигналов".

"В рамках нашего проекта с содержимым телепередач можно играть как с кубиками "Лего", - добавил он.

Как подчеркнул Уильямс, "пока что есть только интерактивные игры и некоторые ограниченные формы интерактивности для телезрителей, например голосования. Мы хотим заполнить имеющийся вакуум".

Координатор проекта Петер Столленмайер полагает, что новый жанр должен совершенно изменить роль публики.

"Зрители смогут напрямую взаимодействовать с новым телевидением и влиять на то, что видят и слышат", - сказал он.

Средства, обеспечивающие новый уровень интерактивности в рамках проекта будут под стать сложным законам кинематографа и правилам монтажа.

"Программа должна знать, какие эпизоды подходят друг другу по картинке и учитывать стандартные правила монтажа и сюжетной целостности", - подчеркнул Джон Уайвер из компании Illuminations Television Ltd, которая также участвует в проекте.

"Только в этом случае интерактивная версия имеет смысл и будет эстетически приемлемой", - считает он.

Уайвер планирует постановку "Золотой век", посвященную искусству эпохи Ренессанса. Зрители смогут создать целый виртуальный мир в соответствии со своими предпочтениями в поэзии, музыке и архитектуре.

Среди других жанров, реализуемых в рамках проекта бюллетень новостей, документальный фильм и романтическая комедия.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали