Автор: MIXall, 13.01.2016

Семья Сергея Довлатова приехала в Санкт-Петербург

Семья Сергея Довлатова впервые за 8 лет приехала в родной Санкт-Петербург из США специально для того, чтобы встретиться со съёмочной группой проекта "Довлатов". Дочь писателя Катерина Довлатова и вдова Елена Довлатова на протяжении нескольких лет ведут переговоры с Алексеем Германом-младшим, режиссёром картины, и принимают активное участие в подготовке к съёмкам. Изначально идея состояла в экранизации произведения, но со временем она переросла в художественный фильм о жизни писателя.

Сюжет фильма охватывает несколько дней из его жизни в самом началет 70-х годов. К этому времени Довлатов уже достаточно активно пишет рассказы, однако их не публикуют ни в одном журнале Советского Союза. Эта история не только о Довлатове — она также о людях, благодаря которым он стал великим писателем: будущей жене Елене, дочери Кате, Иосифе Бродском. Кроме того, она об эпохе и Ленинграде, который в то время был центром литературной и театральной жизни.

По словам продюсера фильма Андрея Савельева участие в съёмочном процессе семьи Сергея Донатовича даст фильму необходимую атмосферу и правильную интонацию.

В свою очередь Алексей Герман-младший, режиссёр будущей картины, рассказывает: "Мы советуемся и ведем переговоры с семьей Довлатова, потому что это их жизнь, и мы не имеем морального права прикоснуться к ней без их участия. Мне кажется, нет ничего хуже, когда посторонние люди занимаются чужой биографией, расставляя события по собственным ранжирам. Очевидно, что кино — это выдумка, но нельзя делать проект о жизни человека, не обращаясь к его семье. Это неправильно и, как минимум некорректно, когда люди случайно узнают, что по биографии их известного родственника сняли сериал или фильм".

Идея экранизации фильма о жизни Сергея Довлатова пришла его дочери, Катерине Довлатовой, с ней она обратилась к режиссёру. В ходе их переговоров у Алексея утвердилась мысль о создании картины о писателе и о том поколении, а семья Довлатова его полностью поддержала.

Вот что говорит по этому поводу Елена Довлатова, вдова писателя: "Алексею Герману-младшему потребовалось примерно восемь лет, чтобы родилась окончательная идея будущего фильма. Это начиналось с задумки сделать почти документальную картину, но завершилось тем, что авторы делают художественный фильм. Они создают атмосферу времени и позволяют себе то, что свойственно именно художественному кино. Абсолютная документальность невозможна по массе причин. Есть множество моментов, которые должны быть художественно осмысленны и не могут быть просто повторены".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали