Автор: Trunov, 04.08.2010

Одесский международный фестиваль критики разнесли "в пух и прах"

Одесский международный кинофестиваль

В ходе прошедшей 3 августа пресс-конференции на тему: «Итоги Одесского международного кинофестиваля. Поможет ли он возрождению одесского кино?» устроителям недавно прошедшего фестиваля пришлось выслушать нелицеприятные слова из уст сведущих в кинематографии людей.

Так, член международной гильдии кинокритиков, член художественного совета Управления культуры и туризма Одесской ОГА Евгений Женин считает, что у прошедшего в июле Одесского международного кинофестиваля не было общей идеи. «Фестиваль в Одессе, безусловно, нужен. Другой вопрос, какой фестиваль? Такого фестиваля в Одессе еще не было. Это был фестиваль, у которого не было общей идеи. На фестивале не было ни одной премьеры. Изначально руководство города и области руководствовалось благими намерениями, но они не ожидали, что их, как и всех зрителей, обманут. Никто не видел среди гостей кинофестиваля Сильвестра Сталлоне, Жан-Клода Ван Дамма и Жерара Депардьё», ― отметил кинокритик.

Евгений Женин считает, что подготовкой кинофестивалей, подобных ОМКФ, должны заниматься профессионалы. «Я бы рекомендовал организаторам слушать профессионалов. Первый одесский международный кинофестиваль дискредитирует идею одесских кинофестивалей. В таком виде он Одессе не нужен. Кинофестивали должны делать профессионалы», ― отметил кинокритик.

А председатель правления Одесского отделения Союза кинематографистов Украины, кинорежиссер, народный артист Украины Ярослав Лупий и вовсе обозвал мероприятие не кинофестивалем, а кинопоказом.

«К форме проведения фестиваля нужно было подходить более тонко. Готовиться к кинофестивалю класса А нужно было несколько лет. Из-за отсутствия подготовки в Одессе состоялся не кинофестиваль, а кинопоказ», ― отметил кинорежиссер.

Ярослав Лупий считает, что проведение кинофестиваля в Украине, где нет своего кинопроизводства, является подрывом украинской культуры. «Проводить кинофестиваль в Украине, в которой нет своего кинопроизводства – это подрыв украинской культуры. Проблема фильмопроизводства стоит отдельно. Да, Верховная Рада Украины приняла закон о льготах для кинопроизводителей, но не приняла дополнение про наполнение бюджета. Помощь государства для кинопроизводителей должна быть обязательной», ― отметил народный артист.

Как ранее сообщалось, первый Одесский международный кинофестиваль прошел в Одессе с 16 по 24 июля. В конкурсную программу полнометражных фильмов вошли 16 картин, произведенных после 1 января 2009 года и ранее не выходивших в прокат в странах СНГ. Еще около 20 фильмов были показаны в так называемой программе «фестиваль фестивалей».

Победителем Первого Одесского международного кинофестиваля стал фильм режиссера Андрея Кавуна «Детям до 16…», сообщает ИА "Контекст-Причерноморье".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали