Автор: Trunov, 15.06.2010

Билетик на рекламу

Билетик на рекламу

Целыми днями наша родная ФАС, родная наша Федеральная антимонопольная служба только и делает, что борется с недобросовестной рекламой на улицах, на радио и в телевизоре. Жаль, что забыли про еще одно место, где рекламное изобилие уже даже вышло за рамки безобразия – речь о кинотеатрах.


Виктор Логинов: "Законно ли обещать кинозрителю фильм, а показывать рекламу? Законно ли указывать в билетах время начала фильма, когда на самом деле начинается не фильм, а реклама?"

Хотелось бы взглянуть на кинобизнес и рекламу в нем с точки зрения обычного посетителя кинотеатров, которыми, впрочем, является подавляющее число из нас.

Откуда появилась популярность у видеокассет, затем дисков, затем DVD-дисков, а теперь Интернета и Blu-Ray? Ответ очевиден – там никогда не было рекламы, которая назойливо лезет на потребителя изо всех дыр. Правда мне подсказывают, что на DVD реклама все-таки проскакивала... но ведь это не совсем реклама, это - анонсы других "киношедевров".

Почему возродились в России кинотеатры, после того, как была разрушена система советских кинотеатров? Потому что людям приятно смотреть кино без рекламы, в комфортных креслах, хрустеть поп-корном, заедая "киношедевры" кукурузными чипсами, заливая их Pepsi, Coca-cola и другими напитками.

У кинотеатров существует строгое расписание кинопоказов, и люди, в большинстве своем, этому расписанию следуют и им руководствуются, то есть приходят на киносеанс вовремя. Заплатив, к слову, от 200 до 1000 руб. за человека. И что же они получают за эти деньги? Они получают 15 минут непрекращающейся рекламы. Страшнее чем в телевизоре.

Несколько раз уже проскакивали новости, что-де какая-то группа инициативных граждан собралась и заявила в ФАС на показ рекламы перед киносеансом, только вот результата это почему-то не приносит. Неужели Игорь Артемьев совсем не ходит в кино, неужели не видит того безобразия, которое там творится? Или доходы кинотеатров столь малы и они выполняют какую-то социальную функцию, что эти "центры досуга" вынуждены мучить пришедших к ним рекламой? Вроде бы новости новости проката нам намекают, что доходы не малы и даже кризис их серьезно не поколебал. Да и многозальные кинотеатры (мультиплексы) продолжают строить, ведь не для убытков же?

Законно ли обещать кинозрителю фильм, а показывать рекламу? Законно ли указывать в билетах время начала фильма, когда на самом деле начинается не фильм, а реклама? Законно ли собирать со зрителей полную стоимость билетов, когда часть проката сразу же окупается рекламой? Законно ли, в конце концов, вместе с покупаемыми билетами подсовывать покупателю еще и кипу рекламных брошюр, которых он не покупал и не хотел? Вопросов много, а ответов ни одного, и от рекламы перед фильмом пока никто отказываться не собирается. В очередной раз с сожалением вспоминается обещанная нам конкуренция, в рамках которой все будут очень стараться угодить потребителю и в очередной же раз приходится убеждаться, что угодить все стараются только себе, а потребитель - а и черт с ним! мы ему еще рекламу покажем!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали