В поисках Немо 3D (2012)

(100 мин.)
В поисках Немо 3D
без возрастных ограничений

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «В поисках Немо 3D»

ИНФОРМАЦИЯ О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА

Анимационный блокбастер Disney/Pixar «В поисках Немо» возвращается на большой экран, на этот раз - впервые в захватывающем формате Disney Digital 3D™! Теперь новое поколение зрителей откроет для себя это головокружительное подводное приключение. Режиссёр Эндрю Стэнтон, дважды получавший премию «Оскар» (за анимационные фильмы «В поисках Немо» и «ВАЛЛ-И»), говорит, что в 3D-версии фильма в буквальном смысле можно утонуть. «Когда смотришь начало «В поисках Немо» в 3D, ощущение такое, будто никогда раньше 3D-фильма не видел», – говорит Стэнтон. – «Я просто утонул, как будто сам попал под воду. Страшные моменты стали страшнее, красивые – ещё красивее. 3D-формат помогает глубже погрузиться в сюжет фильма и усиливает все ощущения».

«В поисках Немо 3D» – фильм, в котором есть место и ярким комедийным персонажам, и сильным эмоциям. Это рассказ о заботливой рыбе-клоуне по имени Марлин, который пускается в далёкий путь, чтобы спасти своего сына Немо: его похитил аквалангист на Большом барьерном рифе, и теперь он находится далеко от своего океанского дома, в аквариуме в кабинете дантиста. Марлин встречает Дори, отзывчивую, но забывчивую рыбу-хирурга, и вместе с ней совершает необыкновенное путешествие в поисках сына – который и сам в это время продумывает дерзкий план побега.

В 2003 году «В поисках Немо» получил премию «Оскар» как лучший анимационный фильм и был удостоен нескольких номинаций на «Оскар» (за лучший сценарий, лучшую музыку и лучший монтаж звука). Он также был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «лучший комедийный или музыкальный фильм». В 2008 году Американский киноинститут включил «В поисках Немо» в десятку лучших анимационных фильмов в истории кино. После первого выхода в прокат «В поисках Немо» стал самым кассовым фильмом с прокатным рейтингом G (без ограничений). Он до сих пор держится на пятом месте среди самых кассовых анимационных фильмов всех времен и народов.

Как говорит продюсер Грэм Уолтерс, «над этим фильмом было очень приятно работать, и он превзошёл наши ожидания на каждом этапе. Каждый раз, когда съёмочная группа садилась смотреть материал, мы поражались тому, что видим».

Сценарий, вместе со Стэнтоном, писали Боб Питерсон и Дэвид Рейнольдс. Сорежиссёром фильма выступил Ли Анкрич, который впоследствии поставил «Историю игрушек: Большой побег» (ещё один фильм Disney/Pixar - обладатель премии «Оскар»). Исполнительным продюсером стал Джон Лассетер. Композитор Томас Ньюман («Прислуга», «ВАЛЛ-И») написал восхитительный саундтрек, который также выдвигался на «Оскар».

По словам Лассетера, который осуществляет творческий контроль за всеми фильмами и совместными проектами студий Walt Disney Animation и Pixar Animation, «В поисках Немо» идеально смотрится в 3D: «Мы сами этого не понимали, когда делали фильм, но практически в каждой сцене в воде присутствуют взвесь, ил, частицы пыли, и это создаёт ощущение реалистичности. Когда видишь это в 3D, не веришь своим глазам: сколько в кадре глубины! Будь то коралловый риф, где один план идёт за другим в несколько слоёв, или ряды зубов во рту Бугра, нашей акулы. Это просто поразительно».

Боб Уайтхилл, специалист по стереоскопическому формату, объясняет принципы работы с 3D в фильмах Disney/Pixar: «Когда мы переводим любой наш фильм в 3D, мы руководствуемся правилом трёх «У». Во-первых, мы стараемся, чтобы зрителю было удобно смотреть. Во-вторых, мы следим за тем, чтобы узнавались все мотивы оригинальной версии фильма: если в сцене, когда Немо попадает в аквариум, создаётся ощущение тесного пространства, надо передать это ощущение и в 3D. Наконец, новая версия должна быть увлекательной. Мы хотим подарить зрителю новый мир. Раз уж они решились пересмотреть «В поисках Немо» в 3D, так пусть уж они увидят фильм новыми глазами, как будто заново, и погрузятся в историю ещё глубже, чем прежде».

По словам Уайтхилла, у «В поисках Немо» есть явное преимущество перед любым игровым фильмом в процессе создания 3D-версии: «Вы только представьте, как бы вы переснимали какой-нибудь фильм 10 лет спустя. Надо было бы собрать заново всех актёров, расставить их в точности по местам в тех же самых декорациях, заставить произносить все реплики точно так же, как 10 лет назад – это было бы невозможно. А для нас это возможно, потому что наши фильмы создаются на компьютерах. Так что речь тут идёт не о конверсии: мы изначально снимали «В поисках Немо» в двухмерном формате, а теперь пересняли заново в трёхмерном».

«Весь смысл этого фильма, – говорит Стэнтон, – в том, чтобы передать ощущение родительского страха в нашем хищном мире. Как отпустить ребёнка одного на другую сторону улицы, если знаешь, что мир кишит чудовищами? Как победить в себе этот страх? 3D помогает нам ещё сильнее передать эти чувства зрителю. Я не могу придумать лучшего применения этой технологии».

Стэнтон говорит, что ему не терпится поделиться фильмом с новым поколением зрителей. «Что мне особенно приятно вспоминать: «В поисках Немо» изменил мои отношения с океаном. Я и раньше относился к нему с уважением, но при этом боялся. Но в процессе работы над фильмом я научился подводному плаванию. Я побывал в удивительных местах, завёл удивительных новых друзей. Это новое знакомство с океаном стало для меня огромным подарком».

Как сказал бы его альтер-эго, невозмутимая черепаха Краш: «Респект тебе, чувак!».

НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ. Создатели фильма предлагают зрителям нырнуть глубже

Чтобы зрелищно и достоверно показать подводный мир, создателям оригинальной, двухмерной версии «В поисках Немо» пришлось немало сил потратить на исследования и эксперименты. Но, как выяснилось годы спустя, их усилия значительно облегчили работу по переводу фильма в формат 3D.

«Наверное, нет фильма, который был бы лучше подготовлен к 3D, – говорит режиссёр «В поисках Немо» Эндрю Стэнтон. – Во-первых, компьютерная анимация создаёт дополнительное ощущение объёма, даже когда она двухмерна. Во-вторых, почти всё действие фильма проходит в совершенно объёмной среде: когда ты под водой, ты словно висишь в огромном кубе, окружённый пространством со всех сторон. Чтобы передать это ощущение зрителю, нам пришлось как следует проработать фактуру – лучи света, взвесь, парящую в воде, подводные течения. Оказалось, что это здорово помогло нам в работе над 3D. Как будто мы заранее к этому готовились».

Джошуа Холландер, руководивший переделкой «В поисках Немо» в 3D, говорит, что стереоскопический формат – это ещё один инструмент, работающий на усиление сюжета, как освещение, выбор ракурса или цветовое решение. «Наша цель – сделать оригинальный фильм ещё лучше, при этом сохранив все его прежние достоинства. Мы хотим подарить зрителю увлекательное приключение в 3D, чтобы эмоциональный эффект от фильма показался ему ещё сильнее».

Боб Уайтхилл, специалист по стереоскопическому формату, объясняет подход студии Pixar Animation к 3D: «Когда мы переводим любой наш фильм в 3D, мы руководствуемся правилом трёх «У». Во-первых, мы стараемся, чтобы зрителю было удобно смотреть. Во-вторых, мы следим за тем, чтобы узнавались все мотивы оригинальной версии фильма: если в сцене, когда Немо попадает в аквариум, создаётся ощущение тесного пространства, надо передать это ощущение и в 3D. Наконец, новая версия должна быть увлекательной. Мы хотим подарить зрителю новый мир. Раз уж они решились пересмотреть «В поисках Немо» в 3D, так пусть уж они увидят фильм новыми глазами, как будто заново, и погрузятся в историю ещё глубже, чем прежде».

Работа над 3D началась с обработки первоначальных данных: по словам Холландера, их нужно было конвертировать под новые технологии и пересохранить, чтобы ничего не потерялось. Затем началась сортировка (или триаж): каждый кадр внимательно рассматривали и приводили в соответствие с оригиналом. Если вы когда-нибудь пытались открыть старый текстовый файл в новой программе, вы понимаете, что современные технологии – пусть и более продвинутые – не могут сделать это без искажений. «Может возникнуть много проблем, связанных с тем, что программное обеспечение изменилось, какие-то файлы сохранились не в том формате и т.д. Не всё в итоге получается так, как было раньше. В немалой степени наша работа заключалась в том, чтобы пройти по всему фильму и исправить все эти проблемы», – говорит Холландер.

Затем начинается рендеринг кадров, и все компоненты анимации собираются в единое целое. «Мы провели рендеринг всего фильма заново, в более высоком разрешении, – говорит Уайтхилл. – А поскольку в 3D ваш правый глаз и левый глаз видят немного разные картинки, в итоге изображение кажется новым и более чётким».

Уайтхилл, который внимательно просматривал каждый кадр и определял, где должен находиться каждый предмет и персонаж в трёхмерном пространстве, говорит, что процесс это трудоёмкий (он занял 9 месяцев), но всё равно с таким фильмом, как «В поисках Немо», работать куда проще, чем с игровой картиной: «Вы только представьте, как бы вы переснимали какой-нибудь фильм 10 лет спустя. Надо было бы собрать заново всех актёров, расставить их в точности по местам в тех же самых декорациях, заставить произносить все реплики точно так же, как 10 лет назад – это было бы невозможно. А для нас это возможно, потому что наши фильмы создаются на компьютерах. Так что речь тут идёт не о конверсии: мы изначально снимали «В поисках Немо» в двухмерном формате, а теперь пересняли заново в трёхмерном».

Результат? Весьма зрелищный – хотя создателям фильма трудно выбрать одну конкретную сцену, которая лучше всего иллюстрировала бы всю эпическую мощь 3D. Вот что говорит Уайтхилл: «Вот есть сцена, которую мы между собой называем «Первый день в школе», когда Марлин отводит Немо на риф: мы плывём вместе с Мистером Скатом, и ощущение такое, будто нырнул с аквалангом – кажется, что протянешь руку и дотронешься до рыбок. Когда смотришь эту сцену в 3D, связь с окружающей средой усиливается, и впечатление совсем другое».

Холландер добавляет: «Некоторые персонажи очень круто смотрятся в 3D. Например, пеликан Найджел, у которого клюв получился очень объёмный, или морской чёрт с огоньком-приманкой. Но больше всего меня поразила в 3D сцена с появлением кита. Это длинный, неспешный кадр: Дори говорит по-китовьи, Марлин ведёт себя как обычно. Они не видят, как кит в это время медленно приближается к камере, затем мимо панически проносится планктон, и кит проглатывает Дори и Марлина. В 3D это выглядит невероятно круто. Я даже сам не ожидал».

Сцена с медузами вызвала у Холландера настоящий шок. «Когда я впервые её пересмотрел, я сам удивился тому, как меня затянуло, – рассказывает он. – Мы её пересматривали с одной целью: убедиться, что рендеринг прошёл без искажений и что мы всё делаем правильно. Но я вдруг понял, что не могу оторваться. Марлин держит Дори в плавниках, вокруг со всех сторон медузы, он ищет просвет, и камера кружится вокруг них. Медузы красиво блестят, и 3D-эффект усиливает ощущение клаустрофобии. Это очень сильный кадр, который прекрасно передаёт все эмоции, заложенные в эту сцену».

В этом всё и дело. «Весь смысл этого фильма, – говорит Стэнтон, – в том, чтобы передать ощущение родительского страха в нашем хищном мире. Как отпустить ребёнка одного на другую сторону улицы, если знаешь, что мир кишит чудовищами? Как победить в себе этот страх? 3D помогает нам ещё сильнее передать эти чувства зрителю. Я не могу придумать лучшего применения для этой технологии».
Смотреть трейлер фильма «В поисках Немо 3D» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали