Выход через сувенирную лавку (2010)

(87 мин.)
Выход через сувенирную лавку
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Выход через сувенирную лавку»

Премьерный показ первого фильма всемирно известного граффитчика Бэнкси "Выход через сувенирную лавку" произвел фурор на кинофестивале "Санденс". Работы этого художника знают во всем мире: их можно увидеть и на стенах разрушенного ураганом Нового Орлеана, и на разделительном барьере на Западном берегу реки Иордан. Бэнкси старательно скрывает свою личность, чтобы избежать преследований, и до последнего времени отклонял любые предложения о съемках. "Выход через сувенирную лавку" рассказывает невероятную, но правдивую историю о том, как эксцентричный буржуа французского происхождения, проживающий в Лос-Анджелесе, превратившись в кинодокументалиста, попытался отыскать Бэнкси и подружиться с ним. Но тот лишь развернул камеру на ее владельца и - результат оказался великолепен. В фильме содержатся эксклюзивные кадры, показывающие Бэнкси, Шепарда Фейри, Инвэйдера и других всемирно известных граффитчиков за работой, а также интервью с ними. Сам Бэнкси говорит: "По сути, это история о том, как человек захотел снять невозможное. И потерпел неудачу".

Бэнкси о фильме (из видеообращения к зрителям Берлинского кинофестиваля):

«Я полагаю, моей главной амбицией было снять такой фильм, который сделал бы для граффити то же, что когда-то сделал "Малыш-каратист" для восточных единоборств, такой фильм, который заставил бы каждого школьника схватить банку с краской и кинуться пробовать свои силы в этом виде творчества. Но, может статься, мы сняли такой фильм, который сделает для уличного искусства то, что "Челюсти" сделали для любителей водных лыж».

Выставки Бэнкси

Barely Legal, Los Angeles, 2006. Выставку посетили 75 000 человек за 3 дня. Cans Festival, London, 2008. Выставку посетили 30 000 человек за 3 дня. Pet Store, New York City, 2008. Выставку посетили 120 000 человек за 2 недели.

Bristol Museum, 2009. Выставку посетили 350 000 человек за 9 недель.

Цитаты из Бэнкси:

• Мы видим искусство, созданное немногими избранными. Очень небольшая группка людей делает, продвигает, покупает, выставляет искусство и решает, каким ему быть. Реальная власть сосредоточена в руках нескольких сотен человек. В галереях мы просто туристы, разглядывающие трофеи из шкафов горстки миллионеров.

• Научись обманывать – и больше ничему учиться не потребуется.

• Телевидение сделало бессмысленным походы в театр; фотография практически убила живопись, и лишь граффити прогресс каким-то чудом не испортил.

• Говорят, что заниматься граффити - отвратительно, безответственно и инфантильно. Но так можно сказать только про настоящие граффити!

• Мне нравится думать, что у меня, живущего в западном демократическом обществе, хватает смелости анонимно призывать к тому, во что никто не верит - вроде мира, справедливости и свободы.

• Большинство людей никогда не проявляли инициативу, потому что им никто не говорил это делать.

• Времена погони за славой ради славы закончились. Искусство, которое делается ради того, чтобы прославиться, никогда этой славы не добьется. Слава - это побочный продукт чего-то действительно осмысленного. Вы же идете в ресторан и едите там не для того, чтобы потом посидеть на унитазе.

• Даже если выставить всю мою фигню в "Тейт Модерн" и устроить вернисаж с участием Тони Блэра и Кейт Мосс, которые будут кататься на роликах и раздавать пирожки, все равно это не сравнится с теми эмоциями, которые испытываешь, когда рисуешь какую-нибудь большую работу там, где этого делать нельзя.
Смотреть фильм «Выход через сувенирную лавку» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали