0001.jpg

Битва отцов: судья против гангстера в сериале «Ваша честь»

Отцы и дети — вечная тема, а вот отцы и отцы — сюжет куда менее избитый. Тем более интересной она становится, если противостояние двух патриархов, пытающихся всеми силами защитить свою семью (или хотя бы ее честь), приправить гангстерской эстетикой. Если вам интересен экшн-триллер с элементами криминальной драмы, который заставит вас пересмотреть границы допустимого, познакомьтесь с мини-сериалом «Ваша честь».

Батя на батю

Новинка от канала Showtime сразу подкупает оригинальной идеей, хотя «Ваша честь» — адаптация одноименного израильского многосерийного фильма. Но, стоит сразу сказать, блестяще реализованная. Это совершенно самостоятельное и цельное произведение, без намека на вторичность.

По сюжету, судья Майкл Десиато (Брайан Крэнстон, известный многим по роли Уолта в сериале «Во все тяжкие») узнает, что его сын Адам (Хантер Духан) сбил на машине человека и сбежал с места преступления. Слуга закона поначалу пытается поступить в соответствии со своими представлениями о морали и вместе с сыном идет в полицию. Но на месте выясняет, что жертвой аварии стал сын местного главаря бандитов, Джимми Бакстера (Майкл Стулбарг). Быстренько взвесив "за" и "против" и поняв, что семья пострадавшего не мечтает о справедливом наказании за преступление, а хочет разобраться с виновником ДТП своими методами, судья решает пренебречь принципами и спасти своего ребенка.

Команда шоу

Отвлекаясь немного от сюжета, обратимся к списку создателей сериала. За переосмысление израильского сериала отвечала талантливейшая команда, и вот лишь пара важных упоминаний.

 

Один из сценаристов — Питер Моффат (не путать со Стивеном Моффатом), знакомый многим по сериалам «Эйнштейн и Эддингтон» и «Однажды ночью». А за режиссуру шоу отвечал Эдвард Бергер, также снявший изящную британскую драму о деструктивном аристократе «Патрик Мелроуз» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

 

Двойная мораль

Российскому зрителю, хорошо знакомому с поговоркой про закон и дышло, мини-сериал наверняка окажется близок и очень понятен. С одной стороны — откровенный гангстер, который не прощает обид и живет в парадигме «кровь за кровь», а с другой — фатально провинившийся «хороший парень» и его папа, отлично знакомый с изнанкой правосудия и оттого способный виртуозно манипулировать фактами. При этом каждым из отцов, очевидно, движет любовь к собственному сыну, а с такими высокими ставками ни на какой компромисс рассчитывать не приходится.

 

Примечательно, что самый простой и, казалось бы, справедливый вариант — понести наказание в соответствии с законом — отметается практически сразу. И персонажам, а вместе с ними и зрителям, приходится наблюдать за тем, как из проблемы с очевидным решением ситуация превращается в безнадежно запутанный клубок вранья. А сомнений в том, что «хорошие парни» в попытках убежать от закона растеряли все свои преимущества, только прибавляется.


Посмотреть сериал одновременно со зрителями по всему миру и без рекламы можно в онлайн-сервисе Амедиатека. Если вы новый пользователь сайта, то можете сделать это бесплатно.



Новости по теме

СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ