Рецензия к фильму

6257

"Битва за Севастополь": Первоклассное российское кино

Постер Битва за Севастополь

Приятно осознавать, что с каждым годом количество по-настоящему качественных российских фильмов растет. Всё-таки могут отечественные режиссеры снимать так, что дух захватывает, что хочется обсуждать фильм долго и бурно, что после просмотра ты сразу советуешь друзьям непременно отправиться в кинотеатры. То, что в год 70-летия Великой победы большинство фильмов должны быть посвящены именно этой тематике, думаю, не вызывает никаких вопросов. "Битву за Севастополь", признаюсь честно, ждал с некоторым недоверием. Помним сколько было пафоса перед выходом "Сталинграда", и что получилось на деле. Да и после возвращения Крыма в состав России фильмы с таким названием многими воспринимались как желание привлечь внимание к себе.

К счастью, все эти опасения не оправдались. Итак, в центре внимания картины – жизнь легендарной снайперши Людмилы Павличенко (Юлия Пересильд). Дочь военного, которая вряд ли предполагала, что её умение точно стрелять будет востребовано. Студентка и красавица в годы войны превратилась в "леди Смерть", как её прозвали нацисты. Ещё бы, на счету Павличенко не одна сотня убитых немецких военных. Вплоть до 1942 года Людмила Павличенко сражалась на поле бое плечом к плечу с мужчинами, но затем была ранена. После этого она была направлена в США, где была на приеме у президента США Франклина Рузвельта. Павличенко покорила Америку, своими речами она помогла открыть второй фронт. И неслучайно, что повествование в фильме идет от имени Элеоноры Рузвельт.

Кадр из фильма "Битва за Севастополь"

Режиссером картины выступил Сергей Мокрицкий, который больше известен как оператор, и, по сути, "Битва за Севастополь" – его первая масштабная картина. Ему удалось, казалось бы, невозможное. Он соединил в фильме личную историю на фоне истории всей страны. И, стоит признать, что любовная линия в картине ничуть не слабее военной.

Юлия Пересильд и Евгений Цыганов сыграли выше всяких похвал. Нет сомнения, что Пересильд в 2015 году будет главной кандидаткой на звание лучшей актрисы по крайней мере в отечественных кинофестивалях и кинопремиях. Нельзя не отметить и работу оператора Юрия Короля.

Справедливости ради стоит сказать, что украинский вариант названия фильма "Несломленная" больше соответствует действительности, так как показана не только и не сколько оборона Севастополя, сколько история жизни Людмилы Павличенко. Но это все мелочи. Главное – это то, что фильм получился великолепным.
Смотреть фильм «Битва за Севастополь» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали