Рецензия к фильму

2775

"Духless 2": Офисные хомячки

Постер Духless 2

Экранизация романа Сергея Минаева "ДухLess" в 2012 году получилась по всем параметрам удачной: восторженные отзывы критиков и простых зрителей, более 13 млн долларов в прокате и повторная волна внимания к литературному первоисточнику. Появление "ДухLess 2" во многом объяснялось как раз-таки неожиданным успехом первой части. Это нормальная практика для большого кино, когда продолжение нашумевшего фильма снимается только ради того, чтобы снова заработать денег. Так сказать, снять сливки, хотя время выбрано не самое удачное.

Если у основания первой части стоял роман и лично Сергей Минаев, работавший со сценарием, то во второй история Макса Андреева (Данила Козловский) придумывалась на ходу. Складывалось ощущение, что некоторые сцены фильма появились только ради того, чтобы хоть как-то занять экранное время, и, самое печальное, что это не единичный случай, а общее восприятие картины. Главный герой, сбежав из серой и прогнившей Москвы на Бали, вынужден вернуться обратно после того, как снова столкнулся лицом к лицу с коррупцией и беззаконием. Чтобы получить обратно свой загранпаспорт, Максу нужно "настучать" на своего новоиспеченного приятеля Романа Белкина (Милош Бикович), которого он спасает как раз на Бали. Белкин – глава компании Росстехнологии (что-то между Сколково и Роснано), и его хотят упрятать за решётку, так как он и его непосредственный босс отказались делиться с главой МВД (Сергей Бурунов) (привет Сердюкову с Васильевой). Макс, как это несложно догадаться, снова выйдет чистеньким из воды и даже успеет стать политиком (привет Навальному).

Кадр из фильма "Духless 2"

Режиссёр картины Роман Прыгунов видимо на свой день рождения получил книжку "Как снять продолжение успешного фильма и не облажаться". "На бумаге" он сделал всё правильно. Данила Козловский, начав с образа беспечного хипстера, вновь вернулся к деловым костюмам и дорогим авто. Блеск московских вечеринок, стильные офисные помещения "Москва-Сити", запоминающееся музыкальное сопровождение создали всё тот же антураж, что и в первой части. Но господин Прыгунов забыл, что во главе угла всегда должна стоять история, а ещё лучше трагедия человека. В первой части она была – Макс прошёл путь очищения, встал на свои жизненные рельсы. "Духless 2" можно было бы назвать "Приключения бесхребетного дурачка" или "Офисные хомячки атакуют", или "На Руси всегда пьют и воруют".

Собрав десяток самых избитых цитат, главный герой делает абсолютно неинтересные и временами непонятные вещи только ради того…чтобы получить загранпаспорт! Временами он ещё надеется вернуть свою бывшую девушку Юлю (Мария Андреева), которая из альтруистической студентки превратилась в тошнотворную "светскую львицу". Пародия на современные российские проблемы и громкие скандалы вроде судебного процесса над Сердюковым и Васильевой больше напоминают телешоу "Большая разница", чем художественный фильм, благо актёр Сергей Бурунов как раз оттуда.

Успех первой части явно затмил создателям воображение. Они почувствовали, что могут сорвать куш, не прикладывая к этому никаких усилий, просунув тупому зрителю десяток блестящих фантиков. Не в этот раз, дорогие, не в этот раз.
Смотреть фильм «Духless 2» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали