Рецензия к фильму

2403

"Стрингер": Тёмная сторона успеха

Постер Стрингер (2013)

Гипнотизирующий взгляд, хорошо подвешенный язык, десятки прочитанных книг по бизнесу (скорее всего), безудержная страсть к успеху и стопроцентная уверенность в себе – нет, это не герой фильма "Волк с Уолл-Стрит". Его зовут Лу Блум (Джейк Джилленхол), он живет в скоромной однушке в не самом богатом районе Лос-Анджелеса, его машина напоминает груду металла на колёсах, а по ночам он вынужден срезать металлическую сетку, чтобы затем продать её. Лу очень хочет найти работу, но, несмотря на него огромное желание и обаяние, его поиски оканчиваются ничем. Но Лу не из тех, кто привык жаловаться на жизнь, он ищет свой счастливый билет даже там, где другие и представить не могли.

Он становится свидетелем аварии на трассе и наблюдает за работой частных журналистов, которые снимали её. Бинго! Лу на крючке! Съёмка аварий, происшествий и преступлений овладевают им не хуже тяжёлого наркотика. Он маниакально бросается на каждую полицейскую сводку, надеясь оказаться первым на месте трагедии, а чем больше крови, тем лучше. Лу быстро понял правила игры (парень-то он действительно неглупый) телевизионного бизнеса, и вскоре его сюжеты станут основным контентом для одного из калифорнийских каналов, продюсером которого является немолодая, но чертовски привлекательная Нина Ромина (Рене Руссо).

Кадр из фильма "Стрингер"

"Стрингер", к сожалению, оказался вне российского проката, несмотря на целый ряд номинаций, включая "Золотой глобус" и "Оскар". В самой популярной кинопремии мира "Стрингеру" досталась номинация за лучший сценарий, и совершенно непонятно, как можно было не отметить актёрскую игру Джейка Джилленхола. С каждой новой его работой становится всё более очевидным тот факт, что Джилленхол – едва ли не самый прогрессирующий актёр в Голливуде. А для роли Лу Блума Джейк и вовсе сумел преобразиться практически до неузнаваемости. Как признаётся его мать, она была шокирована, увидев похудевшего на пятнадцать килограмм сына.

Создателем фильма выступил супруг Рене Руссо Дэн Гилрой. Трудно поверить, что для пятидесятипятилетнего сценариста эта картина стала первой работой в качестве режиссёра. Сценарий, вполне очевидно, он написал сам. История Лу Блума – это гротескное, но весьма показательное видение американской мечты. Даже в России сейчас невероятно популярны различные бизнес-тренинги, школы молодых бизнесменов и т.д. Желание добиться успеха, несмотря ни на что, затмевает для человека абсолютно всё. Для большинства – и моральные принципы. Лу Блум – профессиональный, талантливый журналист. И не спрашивайте, как он добыл своих кадры. Не пытайтесь узнать, через что он прошёл, снимая свой сюжет, но, поверьте на слово, он никогда не потребует от вас того, чего не сделал бы сам.

"Стрингер" – первоклассная история, которая кому-то может открыть глаза на реалии не только журналистики в целом, но и "пути наверх" в частности. Если же вас подобные темы не интересует, то хотя бы насладитесь актёрской игрой Джиленхолла.
Смотреть трейлер фильма «Стрингер (2014)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали