Рецензия к фильму

2239

"Игра в иммитацию": Гомосексуализм против фашистов и британского правительства

Постер Игра в имитацию

8 номинаций на премию "Оскар" среди которых "лучший фильм", "лучший актёр" и "лучший режиссёр", пожалуй, лучшая реклама для фильма норвежского режиссёра Мортена Тильдума "Игра в имитацию" с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Собственно выбор одного из самых талантливых и популярных актёров современности и обеспечил фильму великолепные кассовые сборы, а также столь богатый список номинаций.

Как говорится в слогане: "Основано на невероятной, но реальной истории". Она об английском математике Алане Тьюринге, который стоял у истоков появления компьютеров. Во время Второй мировой войны Тьюринг принимал участие в разработке дешифровальной машины, которая рассекречивала закодированные сообщения немецкой чудо-машины "Энигма". Собственно сам процесс создания "Кристофера" (в фильме Тьюринг называет свой аппарат в честь парня, в которого он был влюблён в детстве, хотя на самом деле машина получила название Bombe) вкупе с преследованием Тьюринга на почве его гомосексуальности и являются двумя основными сюжетными линиями "Игры в имитацию".

Кадр из фильма "Игра в имитацию"

Понять, почему Бенедикт Камбербэтч оказался в числе номинантов на "Оскар" несложно. Его игра – высший пилотаж актёрского мастерства, которое осталось лишь подкрепить заветной статуэткой. Образ Тьюринга идеально подошёл харизматичному англичанину не только благодаря безусловному внешнему сходству с учёным. Герои Камбербэтча, в большинстве своём, остры на язык и полны загадок. Роль Тьюринга стала своего рода смешением образов Шерлока Холмса и Питера Гилама из первоклассного шпионского детектива "Шпион, выйди вон!".

Если же абстрагироваться от актёрской игры господина Камбербэтча (а сделать это объективно сложно), то мы получим достаточно заурядную научно-психологическую драму. Главный герой проходит привычный путь от гадкого утёнка в прекрасного лебедя и обратно. Тьюринг стал жертвой гонения на гомосексуалистов в Великобритании, где их принудительно лечили или же отправляли в тюрьму. И весь фильм, в итоге, сводится к одной простой мысли: Великобритании очень стыдно за то, что один из её великих сынов покончил жизнь самоубийством из-за своей сексуальной ориентации.

Говорить о какой-то исторической правде "Игры в имитацию@ просто-напросто невозможно. Война, если верить Мортену Тильдуму, была исключительно фоном сложных вычислительных работ в одной из британских деревушек. И фраза о том, что Сталинградская битва не была бы выиграна, если бы не Алан Тьюринг, весьма показательна. Советский шпион показан откровенным простофилей, которому МИ-6 самостоятельно и предоставляла информацию. В общем, как и во многих других западных фильмах, СССР сыграл лишь скромную роль в победе над фашистской Германии. Главное – это Великобритания, Тьюринг, США, Нормандия, МИ-6, разведка, вот это всё…
Смотреть фильм «Игра в имитацию» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали