Рецензия к фильму

2999

"Одержимость": Претендент на "Оскар"

Постер Одержимость (2014)

Ребята, переводящие названия для поступающих в российский прокат зарубежных картин, по мнению многих зрителей, заслуживают особого места в Аду. Однако в случае с картиной "Одержимость" они нее только не заслужили упрёка в свой адрес, но и достойны похвалы за максимально точную передачу в адаптированном названии всей сути киноленты. Одержимость - это когда молодой режиссёр не отказывается от сценария, попавшим в так называемый "голливудский чёрный список". Дэмьен Шазелл сначала втрое сократил первоначальный сценарий, сделав из него короткометражку, прогремевшую на кинофестивале "Санденс", тем самым собрав средства для производства полнометражного фильма. Год спустя и вторая версия картины за свои художественные достижения на кинофестивале получила главные награды.

Одержимость - страсть молодого музыканта Эндрю, стремящегося доказать, что сын лучше своего отца, некогда забросившего творчество ради более "приземлённых" ценностей. Парню удаётся устроиться в оркестр знаменитого Терренса Флэтчера, чья слава гремит на весь мир. И очень скоро зритель вместе с Эндрю понимает цену этой славы - как многие гении, Флэтчера отличает игнорирование всех канонов человеческого общения. Он может не просто накричать на своих подопечных, но и запустить в них, к примеру, табуреткой. Терренс понимает толк в идеальном звучании и знает, как его добиться, но явно не умеет нормально объяснить это музыкантам оркестра. Так что Эндрю оказывается в довольно непростых условиях, однако стремление парня добиться успеха, стать лучшим, позволяет вытерпеть гораздо больше, чем он полагал. И не просто вытерпеть...

Одержимость - блестящая, безукоризненная игра Майлза Теллера и Дж.К. Симмонса, передавшие все детали соперничества "ученик" - "учитель" буквально физической энергией. Сублимация волнами накатывает с той стороны экрана прямо в зрительный зал. Оба настолько втягивают всех наблюдателей в процесс развития истории, что перестаёшь замечать всё остальное. "Музыкальная драма" оставляет послевкусие триллера, а неожиданная и эмоциональная развязка заставляет посидеть, задумавшись, в кресле и во время финальных титров.

"Одержимость" - мощная история, сильная драма, буквально "выстраданная" всей съёмочной бригадой. Вполне вероятно, для Шазелла страсть к музыке на каком-то этапе слилась со страстью к кинематографу, а конечный результат вполне достоин даже "Оскара" - как минимум за блестящие монтаж и операторскую работу. А оригинальное название "Whiplash", как минимум, в России было бы не столь понятно.
Смотреть фильм «Одержимость (2014)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали