Рецензия к фильму

3100

"Класс коррекции": Дети бывают кусачими

Постер Класс коррекции

Молодой режиссёр Иван И. Твердовский привык бросать благородной (и не очень) публике вызов. Начиная со своих причёсок и вот этого "И" с точкой в своём имени, продолжая талантливыми, но совершенно дикими короткометражками и заканчивая своей первой работой в большом метре, психосоматическим трэшем под названием "Класс коррекции". Фильм получился достаточно противоречивым. Режиссёр, дорвавшись до серьёзной и ответственной работы, повёл себя, словно ребёнок в лавке сладостей, накинувшись сразу на весь доступный ассортимент. Так, Твердовский смешал воедино и впечатления о своей первой влюблённости, и артхаусную чернуху, и безысходность современного кинематографа о школьниках с их проблемами, не забыв о традициях советского кинематографа и символизм, которым сочится едва ли не каждый кадр картины - от проносящегося мимо поезда до испачканного овсянкой портрета покойника.

Юная Лена Чехова - инвалид-колясочница, страдающая от прогрессирующего истощения мышц, что не оставляет девушке возможности быть оптимистом. Но она не сдаётся, желает жить полной жизнью: в частности, перейти на школьное обучение и в качестве побочного эффекта влюбиться. Но вот беда - школа, в которой оказывается целеустремлённая девушка, словно сошла с экрана компиляции творчества Валерии Гай Германики. Родители не понимают своих чад и только портят им жизнь, учителя с лицами провинциальных алкоголиков и вовсе являются едва ли не главными врагами детей, которые, в конечном итоге, оказываются вовсе не ангелами - даром, что инвалиды. Они вообще учатся в своеобразном гетто, огороженным решёткой, а любой школьник с другого крыла заведения в лучшем случае отводит взгляд.

На протяжении всей картины почему-то хочется верить если не в хэппи-энд, то хотя бы в какой-то позитивный посыл от всего происходящего на экране. И главная заслуга в этом принадлежит молодым актёрам - они настолько убедительны и искренне - особенно это касается лирической линии картины, что хочется верить: у таких ребят жизнь просто не может сложиться плохо. Не должна, ведь это попросту несправедливо. Такая девчонка, как Лена Чехова (несравненная Мария Поезжаева) другого просто не заслуживает. Однако концовка этой истории не оставляет ни героине, ни зрителю никаких никаких надежд на светлое будущее. Более того, повергает в шок. Особенно тех, кто не видел короткометражных работ Твердовского.

И всё же режиссёр "Класса коррекции" достоин похвалы - за смелость, за безапелляционность, за доверие неизвестным широкой общественности театральным актёрам. За то, что остался верен себе и не прогнулся под систему, ведь картина финансировалась из федерального бюджета (или же сама система давно прогнила). Фильм со своими бесспорными сильными сторонами, к которым стоит добавить и операторскую работу, в конечном итоге получился вполне себе в артаусном мейнстриме - именно так у нас сейчас предпочитают снимать о школе. То есть, отговорка остаётся стандартной: "не мы такие - жизнь такая".
Смотреть фильм «Класс коррекции» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали