Рецензия к фильму

2296

"Дружба и никакого секса": Когда волшебная палочка уже не решает

Постер Дружба. (И никакого секса)

Каждый год в жанре романтической комедии снимают всё новые фильмы, но в подобных лентах редко что-то меняется. То случится крен в сторону пошлости (и далее ещё дюжина одинаковых лент, сделанных по новому "стандарту"), или же кто-то попытается, благодаря совмещению двух разных жанров, сделать сюжет более неординарным. Однако в целом такие картины не очень-то отличаются друг от друга, в целом, просто показывая одну и ту же идею, историю, разыгрываемую разными актёрами - либо в данный момент очень популярными, либо просто талантливыми и мечтающими пробиться в топ-ростер. Иногда это одни и те же люди.

Взять, хотя бы, Дэниэла Рэдклиффа. В двадцать пять уже как-то неприлично как размахивать волшебной палочкой, так и курить на съёмочной площадке, демонстрируя, что ты уже вырос. Молодой актёр сломя голову бросается то в один проект, то в другой, пишет письма режиссёрам, с которыми хочет работать, при этом старательно пытается обособиться от образа волшебного паренька со шрамом на лбу в виде молнии и способностью как по мановению руки побороть самого страшного злого волшебника.

В киноленте "Дружба и никакого секса" Дэниэл играет слегка застенчивого, невезучего в отношениях с девушками юношу. В меру находчивого и романтичного, а главное, вполне настоящего, нисколько не "картонного". Его герой Уоллас уличает свою девушку в измене, после замыкается в себе и становится унылым брюзгой – которым бы и остался бы, если бы не вмешался его лучший друг. Однажды на вечеринке Уоллас встречает бойкую девчонку Чентри, которая сразу же западает ему в душу. А потом Уоллас узнаёт, что у неё уже есть бойфренд. Чентри-то, оказывается, святая простота, верящая в возможность обыкновенной дружбы между парнем и девушкой – оказывается, от Уолласа ничего другого она и не ждёт.

Мягкотелый парень вынужденно соглашается с подобным порядком вещей, вполуха слушая советы друга-острослова, пытающегося всё же превратить их в пару. И,в итоге, зрителя ждёт счастливый конец – тут бы спошлить, дабы окончательно передать дух картины, в ней-то как раз хватает шуток на грани фола. Слабая часть фильма - банальностью сюжета и насыщенность экранной истории всевозможными присущими жанру штампами. Сильная сторона - прекрасные, информативные, милые и забавные диалоги. Впрочем, как и периодическая смена декораций, лишающая действо совершенно лишней в данном случае камерности. Актёры тоже весьма органичны - напряжение между ними не то, чтобы искрит, но ток точно есть. Картина скорее удалась, чем нет. При этом не стоит забывать, что перед нами не голливудский, а канадский артхаусный проект, и лучшее, что было в карьере Майкла Дауса - до этого забавный, но довольно кустарный проект о неудачниках в хоккее под названием "Вышибала".
Смотреть фильм «Дружба и никакого секса?» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали