Рецензия к фильму

2148

"Париж. Город мертвых": Мертвые с косами стоят, и тишина...

Постер Париж: Город мертвых

"Париж. Город мертвых" - фильм, авторы которого потратились, как минимум, на допремьерную рекламу, возбудив у зрителей фэйковыми посланиями и роликами на Youtube. Вообще создаётся ощущение, что продюсеры чётко "держат нос по ветру", учитывая максимум условий, которые помогут сделать ленту прибыльной. В случае с творением Джона Эрика Даудла это ещё и малоизвестный, не примелькавшийся актёрский состав - ребята и "свежие", и достаточно талантливые - особенно это касается главной героини.

Да и сама идея картины не сказать, чтобы слишком уж тривиальная. Несколько молодых ребят проникают в знаменитые парижские катакомбы, которые уже, похоже, стали одной из достопримечательностей французской столицы. Причём каждый из юных археологов - диггеров преследует свои цели. Кто-то мечтает продолжить дело покойного отца и найти, не много, не мало, философский камень. Другой влюблён во вдохновлённую близостью успеха прекрасную рыжеволосую предводительницу этого небольшого отряда, "слепо" следуя за ней и фиксируя каждый шаг девушки на видеокамеру. Есть и такие, коих банально интересуют сокровища, которые вполне могут быть спрятаны на глубине братской могилы, расположенной прямо под Эйфелевой башней, Елисейскими полями и прочими широко известными парижскими достопримечательностями.

Сокровища, возможно, действительно существуют, да вот только мёртвые просто так своё богатство не отдают, хотя оно им, в общем-то, совершенно ни к чему. В итоге молодые "археологи" сталкиваются не только с периодически проявляющейся тупостью сюжета (видимо, довольно сложно написать сценарий, абсолютно лишённый присущих жанру штампов), но и с собственными проявившимися кошмарами, в индивидуальном порядке апеллирующими к трагическому прошлому ребят. Разумеется, кому-то предстоит умереть, возможно, даже в муках, зато эти-то ходы довольно продуманы и разнообразны. Вот только концовка ленты оставляет ощущение недосказанности, что несколько портит впечатление от картины.

Фильм "Париж. Город мертвых" скорее хорош, чем плох.Однако хорош не настолько, чтобы не иметь слабых мест и не вызвать споры о том, что в картине хорошо, а что плохо - вроде бы и без мокьюментари, всех этих дрожащих камер можно было бы и обойтись. Некоторые сюжетные повороты кому-то покажутся надуманными, зато другие зрители оценят их по достоинству. Но бесспорно другое - картина Джона Даудла с самого начала находится в контакте со зрителем и сделана, в общем-то, с трогательной любовью к любителям подобного жанра. Да и очарование Парижа никуда не делось, даром, что события происходят глубоко под землёй. Хотя, к примеру, отрывок из "Мировой войны Z", не вошедший в одноимённый фильм, который - этот отрывок - тоже посвящён парижским катакомбам - получился более красочным и атмосферным.И жаль, что в российской версии кинофильма совершенно не обыграно его официальное название "As Above, So Below" - эта эзотерическая формула, отражённая и на титульном плакате ленты, достойна, как минимум, внимания.
Смотреть трейлер фильма «Париж. Город мертвых» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали