Рецензия к фильму

3169

"Предчувствие любви": Постродовая депрессия

Постер Предчувствие любви (2013)

Испанский кинематограф подчас увлекается темой отношений полов. Оно и понятно - отсутствие больших бюджетов (исключения вроде картины "Ведьмы из Сугаррамурди" в расчёт не берём) склоняет местных режиссёров в сторону авторского кино, которое на Пиренеях уже вполне себе мейнстрим. Однако в отношении кинофильма Сантьяго Табернеро обманыватьсяне стоит - "Предчувствие любви" отнюдь не сопливая мелодрама, а вполне даже претенциозный фильм о сложности поспешных отношений, причём с явным подражанием Педро Альмодовару, но при этом со своим чётким характером и, быть может, менее выдержанной структурой.

Картина "Предчувствие любви" является экранизацией романа Клары Санчез, но в отличие от книги, в фильме практически сразу даются ответы на все вопросы, предупреждая некий саспенс за счёт визуального преимущества большого метра. В центре внимания непростые отношения супружеской пары. Феликс и Хулия как-то быстро сошлись, и ещё быстрее оформили свои отношения, после чего ещё и родителями стали. И если для Него семейная жизнь явно в радость, то Она этим тяготиться, подозревая, что всё произошло слишком быстро. Эта явная рефлексия оборачивается для Хулии сначала жаркой интрижкой практически с первым попавшимся мачо, а затем и подробным анализом последних событий и своего морального состояния. Причём не в хронологическом порядке, однко режиссёр помогает зрителю быстро представить всю ситуацию так, будто это не художественный фильм, а ток-шоу.

При этом в начале ленты можно найти даже элементы триллера - симпатичной девушке в шортах мерещится авария, потом начинаются блуждания в поисках долгой дороги домой. Это, разумеется, аллюзия на её семейную жизнь, ибо авторы картины и не скрывают тот самый "рояль в кустах" -после аварии в коме Хулия-то, так что есть время разобраться в себе. В конце, что бывает не так уж часто, все остаются счастливы и здоровы, однако впечатления от киноленты,как ни странно, это не портит.

К чести Сантьяго Табернеро, он не только не копирует роман дословно, но и не перегружает своё творение как дополнительной смысловой нагрузкой, так и запутанностью сюжета. Всё предельно просто, понятно и "разложено по полочкам" так, чтобы зритель понял мотивы героев и, возможно, задумался о чём-то своём. Актёрская игра тоже приятно радует: Эдуардо Норьега (который, кстати, является и одним из сценаристов фильма) и Марта Этура органичны в своих амплуа. Между ними в кадре есть ток, что облегчает задачу интеграции зрителя в суть происходящего. Иными словами, эта картина - прекрасный сюжет на тему постродовой депрессии. Вполне может заменить обучающий социальный ролик.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали