Рецензия к фильму

3419

"Теорема Зеро": Море, солнце, пляж как смысл существования

Постер Теорема Зеро

Вычурный ретрофутуризм – пожалуй, самое комфортное временное пространство для Терри Гиллиама. Создатель "12 обезьян" после четырёхлетнего молчания (если не считать пары короткометражек) решил поразмышлять над смыслом жизни на фоне карикатурного будущего: всеобщая слежка Начальства (именно так и зовут самого главного босса в исполнении Мэтта Дэймона), новые религии вроде церкви Бэтмена Освободителя, сюрреалистические профессии с игровым джойстиком в руках и миллионом запрещающих знаков над каждой скамейкой.

В центре внимания "Теоремы Зеро" молчаливый лысый работяга-программист Коэн Лет (Кристоф Вальц), который верит, что однажды ему позвонит Кто-то и расскажет о смысле жизни. Он просит Начальство позволить ему работать удалённо, дабы он не пропустил того самого Звонка. "Великодушное" Начальство соглашается на его предложение, но только с одним условием – он должен будет доказать неразрешимую теорему Зеро, смысл которой заключается в фразе "ноль равен ста процентам". В глобальном плане это означает бессмысленность всего происходящего – от сотворения Вселенной до жизни каждого человека. В качестве своеобразных ассистентов Коэну приписали сына Начальства Боба (Лукас Хеджес), проститутку для виртуального секса Бэйнсли (Мелани Тьерри) и удалённого психоаналитика в лице неподражаемой Тильды Суинтон.

Кард из фильма "Теорема Зеро"

Терри Гиллиам, перевалив за восьмой десяток, похоже, решил всерьёз задуматься о вечном и снять свой фильм о смысле жизни. Такой, наверное, должен быть у каждого режиссёра. Но, кажется, мистер Гиллиам совершенно запамятовал о том, что более тридцати лет назад вмести с Терри Джонсом снял "Смысл жизни по Монти Пайтону" – уморительную подборку новелл в исполнении легендарной комедийной труппы. И самое обидное для Гиллиама, что та шутливая попытка разобраться в смысле бытия оказалась куда глубже, чем его "Теорема Зеро".

На протяжении всего фильма Гиллиам старался собрать как можно больше парадигм: от всепобеждающей силы корпораций до отсутствия Бога (по его мнению). И чтобы зритель окончательно не запутался в его духовном поиске, Гиллиам сосредоточился на понятных метафорах вроде камеры наблюдения на Распятии или танцев с айпэдами на вечеринке. Режиссёр так сильно хотел создать что-то невероятно глубокое и философское, но сбился на шаблонные тезисы, апогеем которого стал Рай для героя в виде самого что ни на есть банального пляжа.

Кристоф Вальц, получивший главную роль в этом фильме, оказался заложником весьма однобокого образа, придуманного Гиллиамом и сценаристом Пэтом Рашином. А вот Мэтт Дэймон, мелькнувший всего-то в двух сценах, чертовски хорош. Прямо как его костюм цвета зебры.
Смотреть трейлер фильма «Теорема Зеро» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Гость (гость) 46.191.216.208
18 августа 2015 | 16:56
Впечатляет

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали