Рецензия к фильму

2376

"Лига мечты": Уроки попрошайничества

Постер Лига чемпионов

Пока на всех телеэкранах мира показывают чемпионат мира по футболу, в кинотеатрах вышла картина "Лига мечты", посвящённая главной футбольной организации ФИФА, которая собственно и придумала раз в четыре года собирать лучшие сборные мира для определения сильнейшего. Случилось это в далёком 1930 году, и тогда о ФИФА не знал практически никто, не то, что сейчас.

Сама ФИФА выделила шестнадцать миллионов евро для съёмок этого фильма, и что-то мне подсказывает, что больше на него никто денег и не дал бы. Неудивительно, что вместо художественного произведения мы увидели стодесятиминутную рекламу ФИФА и давних футбольных спонсоров вроде тёмно-коричневого газированного напитка и экипировки с тремя полосками.

"Лига мечты" поделена на две части: в первой рассказывается о становлении ФИФА на заре двадцатого века. В центре внимания её первый президент Жюль Риме, которого сыграл Жерар Депардье. Вторая же посвящена современной истории и ныне действующему президенту швейцарцу Зеппу Блаттеру в исполнении Тима Рота. Первый всю свою карьеру пытался доказать, что чемпионат мира должен быть главным турниром в мировом футболе, параллельно выискивая средства для существования ФИФА, второй – выклянчивал деньги везде, где только можно, проворачивал сомнительные операции, но при этом изображался ангелом воплоти. Не будет же ФИФА снимать фильм о всех своих тёмных делишках... На такое надеяться не приходилось.

Кард из фильма "Лига мечты"

"Лига мечты" не представляет из себя никакой ценности как для нейтрального зрителя, так и для поклонников футбола. Последние определённо были целевой аудиторией этого фильма, но футбола в "Лиге мечты" практически нет, а то, что показывалось, больше напоминало фарс и нелепость. Создатели даже вспомнили печально знаменитый матч смерти между советской командой "Старт" и немецкими офицерами из "Флакельфа", но единственным поводом для сожаления у героев фильма было то, что ФИФА не присутствовала на той игре. Да уж, как же немцы-то не додумались их пригласить…

Режиссёром картины выступил француз Фредерик Обуртин, который за свои пятьдесят два года не снял и десяти фильмов. Неудивительно, что "Лига мечты" напоминает скорее выпускную работу студента-любителя. Одинаковые планы, клишированные музыкальные вставки и абсолютно бесхитростная сюжетная линия.

Приглашение знаменитых актёров вроде Жерара Депардье и Тима Рота уж точно не прибавило вистов этому фильму. Особенно обидно за Рота, который после целого ряда великолепных ролей за последние годы, согласился на работу в этой "пустышке". Причем задача у Рота в этом фильме была только одна – мило улыбаться и делать занятой вид.

"Лига мечты" – жалкая попытка ФИФА показать себя в хорошем свете после всех своих скандалов, от которых уже никогда не отмоешься.
Смотреть фильм «Лига мечты» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали