Рецензия к фильму

1591

«Бети и Амар»: эфиопская история о диком Маугли

Постер Бети и Амаре

В конкурсную программу Московских Международных кинофестивалей иногда попадают такие фильмы, на которые принято ругаться. Не удивительно, что за любую попытку выделиться на фоне привычного, можно получить по мягкому месту просто по факту. В этом году 36-й ММКФ порадовал нас эфиопским поиском великолепия – картиной немецкого режиссёра Андреаса Зиге «Бети и Амар».

Действие фильма разворачивается в Эфиопии в 1936 году, где юная девушка, спасаясь от войск Муссолини, бежит на юг страны, куда приземляется инопланетянин. Уверен, если подобный фильм снял режиссёр уровня Годара, то многие его работу похвалили, кто-то тут же записал картину в список любимого кино и так далее. К счастью, прецедент такой, что над фильмом работали не профессионалы своего дела, а люди, пытающиеся найти свою дорогу в большом кинематографе. Не хочу обидеть великого французского режиссёра, он просто первым пришёл мне в голову.

Говорить подробнее о сюжетной линии в рамках данного очерка мне не хочется, поскольку она настолько прямолинейна и пассивна, что не представляется возможным тратить на это время. Поговорить будет куда интереснее о вещах, ставших больше эхом.

Снять кино за сумму менее 15 тысяч евро – это настоящий кинематографический вызов. Удивить всех – бесценно. «Бети и Амар» в прямом смысле ставят при просмотре в тупик. Кажется, что перед нами кино, отставшее в развитии на 60-70 лет. Тогда этот фильм восприняли бы с удовольствием, нашли в нём много сильных мест, даже оценили бы работу актёров, но мы его смотрим сейчас. Перед нами не попытка поиска режиссёром своего пути, он уже давно его нашёл и решил, что хочет снимать всё в таком ключе. Он практически самоучка, Зиге допускает явные стилистические просчёты, рушит любые азы, отказывается от ликбеза – он бунтует против всего, вкладывая в свою работу главное – любовь. Конечно, речи о какой-то научной фантастике не идёт, недоумение у большинства зрителей – абсолютно нормальная реакция, тут важно совершенно иное – попытка разнообразить жизнь и понять, что сейчас кино – не универсальный справочник, а возможность сделать шаг влево, даже несколько шагов…
Смотреть трейлер фильма «Бети и Амар» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали