Рецензия к фильму

10516

С голыми руками на целую армию

Постер Рейд 2

О том, что есть такой режиссёр Гарет Эванс, мы узнали в 2011 году, когда он снял фильм "Рейд". История Эванса удивительна и во многом уникальна. Родившись в Великобритании, он уже несколько лет живёт в Индонезии, где занимается кинематографом. "Рейд" мог бы и не появиться на свет, если бы Эванс нашёл необходимую сумму денег для "Рейда 2". Так уж получилось, что история второй части изначально подразумевалась как основная, но из-за отсутствия финансирования Эванс пошёл на рискованный шаг – снял предысторию, за счёт которой он и надеялся привлечь внимание к своему творчеству. Затея, надо сказать, весьма самонадеянная, но она сработала на все сто процентов.

Индонезийские никому не известные актёры, скромный бюджет в один миллион долларов и сто минут безудержного "мочилова" – кто бы мог подумать, что именно такой будет формула самого успешного боевика последних лет. Нет, серьёзно, я не шучу. "Рейд" – это лучший боевик, который я видел за многие годы. "Неудержимые" и прочие голливудские "пукалки" не стоят даже одной экшн-сцены, где индонезийский спецназ штурмовал многоэтажку, населённую местным криминалом. "Рейд" собрал отличную кассу и вызвал восторг у миллионов зрителей. Более того, в ближайшее время мы увидим голливудскую версию. Правда я сомневаюсь, что она будет лучше оригинала.

За мгновение до финальной драки

Если "Рейд" – это линейная история, где хороший парень побеждает всех, то "Рейд 2" – многоуровневое кино, где не так уж и очевидно, кто у нас хороший, а кто – плохой. Главный герой всё тот же – полицейский Рама (Ико Ювайс) – чудом выживший в кровавой бане при штурме многоэтажки. Он перешёл дорогу серьёзной банде, и теперь, чтобы спасти свою семью, он должен согласиться работать под прикрытием. А для этого его заставляют отправиться в тюрьму, чтобы заслужить доверие Учо (Арифин Путра) – сына одного из главных авторитетов города Бангуна (Тио Пакусодево). Помимо Бангуна в городе правят ещё две семьи, и уже несколько лет Джакарта живёт мирно – бандиты разделили сферы влияния. Но амбициозный Бежо (Алекс Аббад), не принадлежащий ни к одному из кланов, решил изменить диспозицию сил в городе.

Как и в первой части, практически семьдесят процентов фильма – это драки. Причем драки высшей пробы. Со времён Брюса Ли и Джеки Чана я не припомню, чтобы к батальным сценам относились с таким трепетом. Финальную драку Гарет Эванс снимал шесть недель, при том, что весь фильм сняли чуть больше, чем за полгода! Огнестрельное оружие здесь встречается крайне редко – тут даже полицейские предпочитают выяснять отношения на кулаках. Кому-то это может показаться слишком уж карикатурным – в "Рейде 2" чуть ли не каждая бабушка владеет приёмами кунг-фу, но лично меня сей факт ничуть не расстроил, даже наоборот.

Только во второй части "Рейда" можно оценить способности Гарета Эванса не только как режиссёра, но и как сценариста. Сюжетная линия второго фильма весьма витиевата, и уже известно, что будет и третья часть, причем в ней Рама уйдет на второй план, а главным героем станет кто-то другой? Кто – сказать тяжело, учитывая, что практически всех Рама отправил в мир иной.

"Рейд 2" – боевик высшей пробы. Если вам надоели голливудские кривляния, то данная индонезийская франшиза станет настоящим бальзамом на душу всем поклонникам жанра.
Смотреть трейлер фильма «Рейд 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали