Рецензия к фильму

3626

Не только девушки любят ушами

Постер Она

Двадцать первый век полностью изменил возможности человеческого общения. Теперь можно весь день молчать в реальной жизни, но при этом общаться с сотнями людей по интернету. Компьютерные технологии развиваются с невероятной скоростью, и совершенно неизвестно к чему это всё приведёт. Кинематографисты, решившие пофантазировать на тему далёкого (и не очень) будущего, обычно предвещают борьбу человечества и компьютеров, но Спайк Джонз не мог пойти по такому обыденному пути. Режиссёр "Быть Джоном Малковичем" и "Адаптации" ещё никогда не писал сценарий самостоятельно, но теперь решил создать полностью свой фильм: от задумки до исполнения.

Технологии и компьютеры – это не такая уж и опасность для человека будущего, считает Джонз. В его вселенной фильма "Она" люди живут в мире победивших хипстеров. Теодор (Хоакин Феникс) – среднестатистический житель американского мегаполиса: у него забавные усы, одноцветные рубашки и нерешительная натура. Работает он в компании, которая придумывает за людей трогательные любовные и поздравительные письма. Несмотря на то, что каждый день Теодор пишет о любви, в его жизни этого прекрасного чувства нет. Точнее оно есть к его супруге, с которой они уже давно не живут, а Теодор никак не хочет подписать документы о разводе. Свои одинокие вечера он коротает с джойстиком в руках, ругаясь с забавным персонажем выдуманной компьютерной игры. Купившись на рекламу новой операционной системы, Теодор впускает в свою жизнь Саманту (Скарлетт Йоханссон) – такое имя выбрала для себя OS. У Саманты нет тела, но есть удивительный голос и терабайты (а может и больше) знаний. Она учится и познаёт мир, пока проверяет почту Теодора, одновременно рассказывая ему о песни, которая понравилась ей больше всего. И чем больше она узнает Теодора, тем сильнее она... влюбляется в него.

Теодор и Саманта (см. на ухо)

Чувственная, понимающая, милая, думающая, смешная Саманта может лишь говорить с Теодором, но её слов вполне достаточно, чтобы полюбить её. Отношения между главным героем и его операционной системой могут дать фору многим реальным парам, но может ли искусственный разум понять в полной мере, что такое любовь? А могут ли люди сами понять и объяснить это чувство?

"Она" – это, пожалуй, самый личный фильм Спайка Джонза. Картина уже получила "Золотой глобус" за лучший сценарий и оказалась в пяти номинациях на "Оскар". Но, могу с уверенностью сказать, что лучшим фильмом "Она" не станет, и это уж точно не из-за того, что работа Джонза хуже других. Напротив, она выигрывает у большинства, просто этот фильм снимался не для получения наград.

Меня возненавидят российские прокатчики, но я не рекомендую смотреть "Её" (именно так звучит название в оригинале) в кинотеатре. Не имею ничего против российских актёров дубляжа, но услышав их, вы навсегда потеряете возможность влюбиться в голос Скарлетт Йоханссон. Не лишайте себя такого удовольствия, посмотрите фильм в оригинале с субтитрами.
Смотреть фильм «Она» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали