Рецензия к фильму

8811

Пособие о том, как не надо жить

Постер Географ глобус пропил

Фильм "Географ глобус пропил" ждали давно. Он получил главный приз XXIV Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи. Эта картина снята по одноимённому роману Алексея Иванова.

Действие фильма происходит в Перми. Виктор Сергеевич Служкин (Константин Хабенский) устаивается на работу в школу учителем географии. С этим предметом он не знаком вовсе. Однако от безденежья главный герой согласен и на эту работу. В школе же учителя по этому предмету нет уже давно, так что директор тоже готов нанять любого.

Служкин далеко не самый счастливый человек. У него не ладиться в семье. Жена Надя (Елена Лядова) недовольна браком, признавая, что вышла "по залёту". Вдобавок ко всему она его "пилит". Её не устраивает маленькая зарплата мужа. Кроме того, она считает его тряпкой. Лучший друг Служкина Будкин (Александр Робак) и вовсе уводит Надю. Причем Витус не против, о чем сам и говорит.

Не складываются у Служкина и отношения на стороне. Учительница немецкого Кира (Евгения Брик) также изначально выбирает Будкина. Да и работа Виктора Сергеевича совсем не устраивает. Ему не интересно. Он даже не пытается увлечь школьников своим предметом. Разве что с удовольствием ругается с главным хулиганом 10 "А" Градусовым (Андрей Прытков).

Все эти проблемы Служкин пытается решить за счёт алкоголя. Однако вместо того, чтобы хоть что-то изменить, он предпочитает философствовать. При этом человек он неплохой и добрый. Главная его радость – это дочка, которую Виктор безмерно любит. Да ещё и одна из учениц Маша (Анфиса Черных) влюбляется в географа.

Служкин обещал ученикам сходить в поход. Правда, лишь тем, которые напишут самостоятельную работу на "пять". Он бы и рад был забыть об этом, да проиграл в карты, и пришлось выполнять свое обещание. В поход отправились лишь небольшое количество учеников. Однако Служкина даже это не интересовало. Поход он проводил в обнимку с бутылкой. В итоге, всё это чуть не закончилось трагично.

Несмотря на депрессивный сюжет, картина обладает неким шармом. Оторваться от нее невозможно. Фильм западает в душу. Правда, при просмотре возникает мечта лишь о том, чтобы жизнь сложилась иначе.

Помимо прочего "Географ глобус пропил" обладает некой жизненной моралью. Да и с юмором в картине всё в порядке. Хотя, пожалуй, фильм-то грустный. Но правдивый.

Наверное, это, действительно, одна из лучших картин России за последние годы.
Смотреть фильм «Географ глобус пропил» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Алишер (гость) 178.88.196.109
3 мая 2014 | 22:51
Извиняюсь, конечно, но рецензия - откровенная халтура...
Антон Дер (гость) 109.184.45.192
11 апреля 2014 | 05:39
Ужасный, депрессивный, скучный, откровенно слабый фильм. Вяло, безкатарсисно. Грубая претензия на подтексты,но длЯ этого 2-часовой фильм про алкаша и тотальное свингерство снимать не обязательно, потому что и в луже около подъезда можно найти тысячи аллюзий. Но делать из лужи "произведение искусства"—....

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали